В Якутске наградили победителей конкурса на лучший дизайн-проект набережной
Статья
18.09.2026

В Якутске наградили победителей конкурса на лучший дизайн-проект набережной[12+]

Просмотры: 1

Сегодня в Центральной городской библиотеке имени Н.Д. Неустроева состоялась торжественная церемония награждения победителей открытого архитектурного конкурса, который стал инициативой II Международного фестиваля «Книжный ветер». Мероприятие провела заведующая отделом культурно-просветительской деятельности ЦБС города Якутска Розалия Ксенофонтова.

Конкурс поддержали Союз архитекторов Якутии, городское управление архитектуры и коммерческие партнеры.

Участники конкурса представили проекты благоустройства территории набережной городской протоки реки Лены на участке от улицы Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллона до улицы В.П. Ефимова с примыканием к городскому пляжу.

Первый опыт и большие надежды

Открывая церемонию, директор Централизованной библиотечной системы города Якутска Нюргуяна Решетникова подчеркнула уникальность события: «Это первый опыт, когда библиотекари выступили организаторами архитектурного конкурса. Очень рады, что конкурс заинтересовал не только местных архитекторов, но и коллег из других регионов — Москвы, Краснодара, Самары. Будем счастливы претворению в жизнь дизайн-проекта победителя».

Главный архитектор города Якутска – начальник Управления Департамента градостроительства и архитектуры Окружной администрации Семен Сергеев отметил, что идея обустройства набережной 202 и 203 микрорайонов витала в воздухе давно. Этой весной прошел архитектурный воркшоп, а летом на фестивале «Книжный ветер» объявили конкурс.

«Сегодня мы уже поздравляем победителей. Осталось за малым – победить в голосовании инициативного бюджетирования общественно-значимых проектов», — добавил он. Семен Афанасьевич вручил Благодарности управляющему якутским отделением Альфа-банка Дмитрию Андрееву и руководителю отдела продаж ООО СЗ Речной Порт «Якутск», жилого квартала «Ленские высоты» Ольге Орловой от имени главы ГО город Якутск Дмитрия Садовникова.

Взгляд профессионалов и партнеров

Виктор Обутов, директор МУП «СТО» городского округа «Город Якутск», выразил уверенность в успехе проекта: «В новом архитектурном пространстве объединились такие идеи, как образование, спорт, активный отдых. Интересное будущее нас ждет. Со своей стороны мы обещаем надлежащее содержание такого пространства».

Член Союза архитекторов Якутии Ирина Алексеева напомнила о важности сохранения концепции: «Библиотека — это знаковое место, где все силы прикладываются для развития культуры. Теперь предстоит разработка проектно-сметной документации. Когда-то набережная Дмитрия Романова тоже начиналась с архитектурного конкурса. Сейчас это одно из любимых мест для прогулок у горожан».

Партнеры конкурса также высоко оценили представленные работы. Руководитель отдела продаж ООО СЗ Речной Порт «Якутск», жилого квартала «Ленские высоты» Ольга Орлова поблагодарила архитекторов за труд и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

«Подобные конкурсы украшают город, новая набережная будет радовать детей, молодежь, горожан. Как неравнодушный житель конкурс поддерживаю. "Альфа-банк" старается всегда поддержать конкурсы в области культуры, спорта, образования во всех регионах», — отметил региональный управляющий Альфа-Банк в г. Якутске Дмитрий Андреев.

Победители и их концепции

В режиме конференц-связи в церемонии принял участие представитель самарской компании ООО «Окко Архитектс». Архитектор Олег Казаков представил проект, занявший третье место (приз — 100 000 рублей). Самарцы видят набережную в виде трех кластеров: образовательного, творческого и гастрономического. Проектом предусмотрена теплая инфраструктура, круглогодичные художественные мастерские и пространства для проведения мастер-классов, а в летнее время — бассейн.

Второе место заняло архитектурное бюро «Перемена», город Якутск (приз — 150 000 рублей), проект представила Анна Мария Степанова. Разработчики учли климатические условия и национальный дух. Концепция объединяет городской пляж и новое пространство в едином стиле. Визуально река отражена через литературу: цвет чернил как инструмент писателя, белый цвет отсылает к снегу и бумаге. На верхнем уровне расположатся качели и места для отдыха, рядом протянутся велодорожки, а чуть ниже — безопасное пространство для детских игр с песком.

Победителем конкурса стала Группа компаний «Снега», город Якутск (приз —250 000 рублей). Проект представил Александр Сивцев. В концепции учтен самый больной вопрос в городе Якутске — автопарковка. Набережную расширят в части зон для событийных мероприятий. Вход на набережную планируется через внутренний двор Центральной городской библиотеки. В случае переезда колледжа инновационных технологий в освободившемся здании могут разместиться общественные кластеры для творчества, что даст набережной еще один вход со стороны улицы Ларионова.

По сути, набережная станет продолжением пляжа с велодорожками и спортивными площадками. Понятие библиотеки будет широко использовано в брендинге пространства и найдет отражение в малых архитектурных формах. Главная идея концепции: каждая книга — это маленький очаг, каждая встреча — это искра света. Новое общественное пространство должно стать безопасным местом для отдыха, развлечений, встреч с друзьями и занятий спортом.

Проекты других конкурсантов также заслуживают внимания, прежде всего профессионального сообщества. Их отличает высокий полет мысли и грандиозные масштабы для воплощения. На 4 месте оказался проект ООО "Архивист", на 5 месте ИП Мирошников И.Ф.

Конкурс завершен, определены победители. Впереди работа с проектной документацией. И главное, должны поддержать этот проект горожане. И тогда, совсем скоро город Якутск обретет свою набережную – уютное место для встреч с друзьями, занятий спортом, творчеством, для отдыха и прогулок.

Отдел продвижения библиотечных ресурсов 

Смотрите также