В Квартале труда откроется библиотека нового формата
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
02.06.2023

В Квартале труда откроется библиотека нового формата[0+]

Просмотры: 888

1 июня состоялась рабочая встреча руководства Централизованной библиотечной системы г. Якутска в лице Центральной городской библиотеки «SMART-библиотека им. Н.Д. Неустроева» и креативным кластером «Квартал труда», где были обсуждены вопросы развития сотрудничества.

Нажмите для увеличения

Отметим, что планирование совместной работы, в частности открытие пункта библиотечного обслуживания, велось с прошлого года и в апреле 2023 года было подписано соответствующее соглашение.

Библиотеки в современном мире трансформируются и ведут довольно широкий спектр работ для рождения уникальных идей, для развития общества в целом. Сегодня библиотека — это место притяжения, центр обучения и досуга.

На базе библиотеки в «Квартале труда» планируется реализовать федеральный проект «Гений места», направленный на развитие креативных индустрий. Творческая лаборатория «Гений места» — это библиотека с доступной и комфортной средой, «точка концентрации талантов», где граждане могут получить доступ к необходимым знаниям, возможность для обучения и реализации собственных проектов в сфере креативных индустрий в местах своего проживания.

Кроме того, предполагается проведение профориентационных мероприятий для школьников с представителями и резидентами «Квартала труда», II преакселератор «Мой первый бизнес», предназначенный для учащихся 9-11 классов школ города Якутска, интересующихся предпринимательской деятельностью, открытие первичного отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых», целью которого является создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, воспитание и становление личности, взращивание активного и ответственного молодежного сообщества.

Библиотека в «Квартале труда» станет для горожан уютным атмосферным местом, с комфортной и удобной зоной для чтения книг, отдыха и просвещения. На данный момент специалистами SMART-библиотеки уже подобрана специальная литература для кинематографистов, дизайнеров, художников, архитекторов по маркетингу и бизнесу.

Само открытие пункта библиотечного обслуживания в креативном кластере будет приурочено к проведению II Всероссийского форума библиотек «Библио[НЕ]формат» с 25 по 26 июля этого года.

Форум, главной темой которого являются социальные сети, проекты и маркетинг в библиотеках, после успешного прошлогоднего дебюта, будет проводиться во второй раз уже на базе «Квартала труда» и будет посвящен развитию креативных индустрий в библиотечной сфере. Хедлайнером выступит Игорь Намаконов, генеральный директор Федерации креативных индустрий.

Тесное сотрудничество с «Кварталом труда» и работа библиотеки с резидентами позволит создать пространство для раскрытия талантов, поддержки и развития уникальных идей, реализации условия концепции город в городе.

Пресс-центр

 

Смотрите также