Ты и твоя родословная
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
17.09.2020

Ты и твоя родословная

Просмотры: 3473

11 сентября, в преддверии Дня города Якутска, мы провели прямой эфир с начальником отдела информационных услуг Национального архива РС (Я) – Екатериной Анатольевной Сергеенко. 

Рис1.jpeg

О работе отдела информационных услуг

«Наш отдел занимается исполнением запросов тематического и генеалогического характера и предоставлением доступа к архивным документам, с помощью читальных залов. В настоящее время, в связи с режимом самоизоляции читальные залы не работают. Запросы от граждан, касающиеся подтверждения даты создания учреждений, предприятий, дат рождений, установления родства и тому подобные, мы принимаем удаленно, можно отправлять запросы на электронную почту archiv_ykt@bk.ru

Удаленно мы так же представляем некоторые документы. Документы переведены в электронный вид. В первую очередь это касается документов наиболее востребованных, в нашем случае это родословные. На сайте Национального архива Республики Саха Якутия есть доступ к программе «Аис Элар - Архив» там можно зарегистрироваться и оформить требования на просмотр дел, таких как некоторые переписи населения, некоторые метрические книги.

Справка: 

АИС ЭЛАР-Архив – это современная, инновационная система автоматизации архивной деятельности, по достоинству оцененная многими государственными и муниципальными архивами Российской Федерации. 

Краткая видео-инструкция АИС-Элар:


Так же в электронный вид переведены документы наших якутских военкоматов периода Великой Отечественной войны. Любой гражданин с помощью интернета может посмотреть данные документы, сидя дома. 

В нашем архиве есть несколько документов 17 века, и, начиная с 18 века и до самых последних годов, потому что мы архив, такой, который пополняется, т. е нам до сих пор сдают документы. Собственно, через наш отдел люди получают доступ к этим документам.

В основном посетители наших читальных залов, люди которые занимаются своей родословной. Читальный зал можно посещать бесплатно (после отмены режима самоизоляции). По нашим документам можно, проследить свою родословную до второй половины 18 века.

Составление своего родового древа дело интересное, кропотливое, очень нужное. Если у вас появилось желание изучить свою родословную, либо историю города или Республики Саха (Якутия) обращайтесь в наш отдел. Все контакты вы найдете в ссылке ниже». 

+ Полезные ссылки:

Сайт Национального архива РС (Я) - http://archivesakha.ru/

Канал на YouTube - Национальный Архив Республики Саха Якутия

Настоятельно рекомендуем ознакомиться со статьей начальника отдела использования документов Национального архива РС (Я) - Корякина Петра Ивановича «Опыт философского осмысления феномена «генеалогического бума» на примере документального фонда Национального архива РС (Я)»

Смотрите также