Тест | Всё это Папанов
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
03.11.2022

Тест | Всё это Папанов

Просмотры: 1333

Когда называют имя Анатолия Папанова, первым делом вспоминается герой мультфильма «Ну, погоди!», которому актёр театра и кино подарил свой голос. Помимо Волка, его голосом говорят десятки героев советских мультфильмов, а также сыгранные им герои кино.

Народный артист СССР, театральный педагог и режиссёр, Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и Государственной премии СССР и участник Великой Отечественной войны – всё это об Анатолии Дмитриевиче. Примечательно, что о своих комедийных ролях актёр отзывался не настолько восторженно, как о драматических и военных, ведь о войне Папанов знает не понаслышке.

В 20 лет для него война закончилась, в кино же только начиналась. Получив инвалидность, будучи комиссованным, артист даже тогда не списал себя с бойцов и несколько месяцев после получения тяжёлой травмы, ездил по фронту, поднимая боевой дух советской армии. «Однажды я зашел в заводской клуб, в котором раньше занимался в самодеятельности. Предложил создать концертную бригаду, чтобы выступать перед рабочими. Хорошо помню, как тепло, с какой благодарностью принимали на заводах наш маленький коллектив, состоящий из нескольких старушек, девушки и меня… А вскоре мы стали выступать и перед бойцами на фронте.
Тогда же я решил поступать в институт театрального искусства.»

Когда вспоминаешь добродушное лицо актера, неповторимые интонации его голоса, блистательные роли, сыгранные большей частью в комедийных фильмах и спектаклях Театра сатиры, не думаешь о том, что Папанов попал в ГИТИС только на условии, что научится ходить без тросточки. Путём неимоверных стараний, от ненавистной тросточки он смог избавиться только к концу 4 курса.

Мало кто из режиссёров решался пригласить его на драматическую или лирическую роль. Исключительно комика видели в нём еще со времен студенчества — такой образ создали неактёрская внешность, специфическая дикция, жаргонные словечки и отменное чувство юмора. Ну удивительно, что каждая исполненная роль очень быстро разлеталась на крылатые фразы и выражения. 

Возможно, вы удивитесь, узнав, что эти роли и цитаты принадлежат Анатолию Дмитриевичу.

Смотрите также