Статья | Удивительный мир насекомых
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
03.08.2022

Статья | Удивительный мир насекомых

Просмотры: 1530

Дорогой друг! Если тебе интересен загадочный мир шестиногих, то сейчас — самое подходящее время для изучения и исследований. Мы сегодня расскажем о самых многообразных и распространенных обитателях нашей планеты — насекомых. Вредные и полезные, опасные и необходимые, таинственные и знакомые… Изучение большинства мелких животных включает очень важную науку — энтомологию.

По подсчетам ученых, насекомые сегодня составляют 75 % всех видов животных, населяющих землю. Они обладают необыкновенным разнообразием форм, широкой разнообразностью, стремлением и таинственной приспособленностью к жизни, разноликим образом. Они обитают в почве, на земле, в воде, на водопаде. От них зависит вся остальная органическая жизнь земли.

Несмотря на огромное количество фактов, множество теорий, колоссальную работа, которую ведут энтомологи, насекомые продолжают оставаться для нас загадочными объектами.

Несколько интересных фактов о насекомых

А знаешь ли ты, что комары откладывают яйца в воду? Из яиц вылупляются личинки, слегка похожие на портовых головастиков. Личинки питаются водными растениями и дышат через короткую трубку на конце тела. Для этой личинки поднимается поверхность воды и выявляется дыхательная трубка сознания.

Нажмите для увеличения

А ты в курсе, что слюна мошек более ядовита, чем слюна комаров? Мошки — это маленькие горбатые комарики с более короткими ногами и хоботком. В месте укуса мошки уже через несколько минут появляются жжение, зуд и отек. При многочисленных укусах поднимается температура тела и возникают отеки внутренних органов, что может привести к смерти человека.

Нажмите для увеличения

Давайте отгадаем загадку:

Целый день летает, всем надоедает,

Ночь настанет, тогда перестанет.

Конечно, это муха.

Одни из самых многочисленных и широко распространенных насекомых на Земле — это комнатные мухи. Они питаются жидкой пищей, всасывая ее с помощью двух губчатых лопастей на конце хоботка. Твердую пищу они предварительно разжижают, изливая на нее из желудка пищеварительные ферменты. Такой способ делает комнатных мух опасными существами. Ведь в их желудке содержится масса болезнетворных бактерий и других микробов! Вместе с содержимым желудка мухи они попадают на нашу пищу и вместе с ней — в наш организм. Мухи могут заражать людей не только яйцами глистов, но и такими тяжелыми болезнями, как дизентерия, брюшной тиф и холера.

Нажмите для увеличения

Необычайно дружной и дисциплинированной командой в мире насекомых является муравьиная семья. Эти насекомые общаются между собой главным образом с помощью особых пахучих веществ — феромонов. Муравей-разведчик, обнаруживший около гнезда богатый источник корма, проложит к нему феромонный след, по которому его легко отыщут рабочие особи. Когда пища заканчивается, фуражиры перестают выделять феромоны и запах быстро рассеивается. С помощью феромонов муравьи оповещают друг друга о грозящей беде. Если на муравья нападает хищник, тот сразу же посылает сородичам пахучий сигнал тревоги. Его улавливают находящиеся поблизости муравьи, которые устремляются на помощь товарищу и попутно посылают такие же сигналы тревоги другим членам семьи. А через несколько мгновений уже сотни муравьев бегут защищать родное гнездо от врага.

Нажмите для увеличения

Обо всем этом и о многих других вы узнаете из наших увлекательных книг, которые познакомят вас с интересными фактами о самых загадочных существах на Земле. Они помогут узнать многих из них, сделать встречу с ними интересной.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Приходите в наши библиотеки! Захватывающего вам чтения!

Смотрите также