Статья | ЦБС г. Якутска приняла участие в «Грибановских чтениях - 2022»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
20.12.2022

Статья | ЦБС г. Якутска приняла участие в «Грибановских чтениях - 2022»

Просмотры: 897

На прошлой неделе с 14 по 16 декабря состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грибановские чтения – 2022», организаторами которой выступили Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Национальная библиотека Республики Саха (Якутия), Арктический государственный институт искусств и культуры и Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера сибирского отделения Российской академии наук.

Библиотеки нашей системы были представлены следующими докладами:

На круглом столе «Современное библиотечное образование: обмен мнений практиков и теоретиков, руководителей и исполнителей, преподавателей и студентов, читателей и библиотекарей» с докладом на тему «Развитие цифровых компетенций специалистов в контексте реализации новых проектов на базе МБУ «Централизованная библиотечная система ГО «город Якутск» выступила заместитель директора по библиотечной работе Кириллина Лада Ильинична. В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы как перспективы развития библиотечного дела в Якутии, получение профильного образования и развитие необходимых компетенций.

В секции IV. «Историко-культурные исследования по сохранению культурного наследия коренных народов Севера, Сибири и Дальнего востока» Романова Айталина Алексеевна, ведущий библиотекарь, SMART-библиотеки, выступила с докладом: «Фольклорное наследие народов Севера: Визуальный проект «Листая снежные страницы».

Видеопроект "Листая снежные страницы", инициированный Smart-библиотекой 2.0.3, - это визуальное воплощение преданий, легенд и мифов, связанных с волшебными сюжетами северных сказок.

Работа над ним началась еще в декабре 2020 года, а первым результатом стала красивая легенда, основанная на звездной мифологии народа Саха, «Легенда о Чысхаане и Чолбон».

В 2021 году был выпущен видеоролик по мифу о небесных телах и о обитателях верхнего мира «Дочь Луны» – «Ый кыыha».

В декабре этого года готовится к выходу видеоролик по сказке «Таал-таал эмээхсин» - «Старушка Таал-Таал».

В рамках доклада были рассмотрены особенности визуального языка и повествования, проблемы с которыми мы сталкивались на этапе реализации проекта, а также мы познакомились с командой проекта и обсудили дальнейшие перспективы развития.

Романова Айталина Алексеевна, ведущий библиотекарь, 

SMART-библиотека ЦБС ГО «Город Якутск» 

Смотрите также