Статья | От угля до электричества
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
23.05.2022

Статья | От угля до электричества

Просмотры: 1191

картинка.png

Из историко-краеведческой коллекции библиотеки.

Уже в древности, для разглаживания шкур, люди применяли специальную отполированную мамонтовую кость, о чем свидетельствуют данные археологов. Достоверно неизвестно, кто и когда изобрел примитивные аналоги утюгов. Но мы можем с уверенностью сказать, что глажкой занимались почти во всех древних странах — Греции и Риме, Египте и Вавилоне, Китае и Индии. Для разглаживания одежды в древности использовались слегка обработанные нагретые булыжники, а также «Гавки» – это наполненные горячей водой стеклянные шары или железные кружки. Разглаживали ими свои наряды, в результате одежда не только высыхала, но и становилась гладкой. Это было первое подобие утюгов. Под горячим гнётом устранялись складки и другие неровности.
Первое упоминание на Руси об утюге, зафиксировано в книге расходов царского двора Михаила Федоровича Романова. Запись была сделана 10 февраля 1636 года, а уже к XVIII веку в стране было налажено производство утюгов с горячими углями внутри.
Первые утюги стали изготавливать на Демидовских заводах. Впоследствии их запустили в производство многие заводы. В разных регионах этот предмет быта называли по-разному — «пральник», «рубель», «раскатка» и т.п. В то время утюги были роскошью. Поначалу утюги могли позволить себе лишь обеспеченные семьи, и хозяйки перед приходом гостей часто выставляли утюг напоказ наряду с самоваром. Наличие утюга в доме было символом обеспеченности хозяев.
Но до того, как обрести нынешний вид и функционал, утюг совершенствовали на протяжении нескольких столетий. В восемнадцатом столетии появились чугунные утюги, которые были невероятно тяжёлыми и некоторые модели могли весить до десяти килограммов. Их нагревали в печке, а затем старались быстро разгладить одежду, пока утюг не остыл. Если он охлаждался, его опять помещали в печь для того, чтобы он нагрелся и снова приступали к глажке. Позже додумались нагревать утюг изнутри. В него насыпали горячие угли в специальную нишу, находящуюся в середине утюга. По бокам имелись отверстия, в которые дули для разгорания угольков. Иногда просто размахивали утюг, что тоже способствовало горению углей. Для разглаживания более деликатных тканей использовали маленький утюжок.
В конце XIX века начался выпуск газовых утюгов. По схеме работы они были схожи с газовой плитой, прибор нагревался от газа. Внутри утюга находилась небольшая трубка из жаростойкого металла, другой конец трубки был выведен в газовый баллон, а сверху был расположен насос. Таким образом происходило распределение газа внутри утюга, нагревая при этом подошву. Но такие утюги представляли большую опасность: утечки газа были постоянными, как следствие многочисленные пожары и взрывы.
Днем рождения электрического утюга можно считать 6 июня 1882 года. Именно в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг. Он нагревался электрической дугой, натянутой между угольными электродами, к которым подводился постоянный ток. Это устройство утюга применяется и по сей день, изменяются лишь незначительные детали и добавляются новые функции. С появлением электричества решилось множество проблем, в том числе, это привело к появлению электроутюга, что существенно облегчило глажку.
Любой одежде по мере загрязнения требуется стирка и последующая глажка. При глаженье ткань приобретает гладкую поверхность путём её прессования разогретой плоскостью. Гладить бельё необходимо не только с эстетической целью, но и для предотвращения появления на нем различных паразитных микроорганизмов. Справиться с этой задачей современным хозяйкам помогает утюг.
Сегодня в крупных мегаполисах существуют прачечные, например в Германии. Прачечная или ландромат (от англ. Laundromat) определяется как «оборудование для автоматической прачечной коммерческой категории». Прачечные самообслуживания отличаются от традиционных прачечных с администратором тем, что клиент самостоятельно выполняет все этапы, начиная от стирки и ополаскивания, и заканчивая сушкой и глажкой. Ландроматы оборудованы машинами для сушки и утюжки белья. Подобные прачечные распространены и популярны в США и европейских странах. В СССР прачечные самообслуживания функционировали во всех крупнейших городах.
Благодаря нашим жителям – Винокуровым, Терёшкину и Серебрянниковой, библиотечная историко-краеведческая коллекция пополнена угольным и электрическими утюгами.

Материал подготовила

Винокурова О. С.


Источники:

pnp.ru/

wikipedia.org/


Смотрите также