Статья | Эвенкийский национальный праздник «Бакалдын»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
04.06.2022

Статья | Эвенкийский национальный праздник «Бакалдын»

Просмотры: 2679

Когда хвоя у лиственниц цветёт,

Когда кукушки песня раздаётся,

Приходит наш, эвенков Новый год,

Что Бакалдыном-Встречею зовётся.

Александр Варламов

С 3 по 5 июня в г. Якутске эвенки отмечают национальный праздник «Бакалдын» — праздник встречи родов, встречи Солнца и Нового года.

Бакалдын по-эвенкийски переводится как «встреча» — встреча людей, семей, родовых племён после долгой и суровой северной зимы. Праздник символизирует возрождение природы после снежного туманного периода.

Основная цель современного праздника — активное общение эвенков между собой, налаживание контактов между представителями разных районов, активизация и возрождение эвенкийского языка, приобщение детей к традиционной культуре.

У входа устанавливают чичипкан, в середине — ритуальный костёр, в который время от времени подбрасывают багульник, можжевельник для окуривания. Проводят обряд очищения. Все участники праздника проходят через чичипкан, через живой коридор обрядовой группы, взмахивающей можжевельником или багульником, которая приговаривает пожелания исцеления, здоровья, счастья, удачи во всём.

Потом все дружно идут к берегу реки, угощают ее, испрашивая для близких добра и здравия. Старшие эвенки делают Имты (Имты - обряд угощения духов через огонь) у общего костра.

На праздничной поляне разыгрывается обрядовое действие - охотники идут за Синкэном - Удачей, которая должна помочь им жить в новом времени. Старшие мужчины с луками и стрелами в руках крадутся к лосю, сделанному из тальника. Первые же стрелы поражают Зверя -   дружный возглас радости разносится по долине:

Сокун матал!

Сокун бултамнил!

Удача добыта! Будем жить! Охотники сноровисто «свежуют» зверя и укладывают на импровизированный дэлкэн - охотничий лабаз.

Все присутствующие с большой радостью принимают участие в общем хороводе Дэвэйдэ.

Горят эвенкийские костры, варится праздничное угощение, тут и там слышится эвенкийская речь. Он похож на щебетание птиц, текучее журчание таежной реки, шум теплого ветра и шелест зеленой листвы.

К вечеру на поляне разгораются нешуточные страсти — это эвенки бескомпромиссно сражаются в соревнованиях. Мужчины и женщины состязаются в ловле хариуса. Женщины соревнуются в перетягивании локтями, мужчины в перетягивании средними пальцами. Долго проходят соревнования по метанию маута и стрельбе. Царит всеобщий накал борьбы, болельщики дружно поддерживают друзей, родственников и земляков.

За то короткое историческое время с момента первого праздника выросло новое поколение эвенков, которое старшие в шутку называют «Дети Бакалдына», достойно представляющее эвенкийский народ в XXI веке. Каждый год эвенки собираются на свой Бакалдын, чтобы вместе отдать дань традициям своего древнего племени, почувствовать единство и с новыми силами двигаться вперед.

Источник: Бакалдын - аргиш, длиною в четверть века / Сост. А.Н. Варламов. -   М.: Издательство «Спутник +», 2018. - 96 с.

Смотрите также