СТАТЬЯ | Библиотечный интерактивный урок музыкальной импровизации
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
12.05.2022

СТАТЬЯ | Библиотечный интерактивный урок музыкальной импровизации

Просмотры: 1481

12 мая 2022 года в Smart-библиотеке состоялся уже второй библиотечный урок по основам импровизации для студентов музыкального колледжа от ведущего библиотекаря и джазового музыканта Егора Ефимова.

SMART_MUSIC.png

Для студентов была подготовлена выставка музыкальной литературы, проведены краткий экскурс по истории современной музыки и интерактивная сессия музыкальной импровизации на двух клавишных инструментах. Упор лекции на этот раз был сделан на направление «нью-фанк», а практика была о блюзе, как начале джазовой импровизации. Также на этом уроке студенты узнали о новых проектах библиотеки, в том числе об открытии джаз-клуба «YKT JAZZ CLUB», о предстоящем джем-сешн «SMART JAM SESSION» и о будущих музыкальных проектах, таких как создание биг-бэнда – полноценного джазового оркестра в Якутске.

WhatsApp Image 2022-05-12 at 12.43.11.jpeg

Егор Ефимов:

«Современные музыкальные направления не только красивы и популярны, но и включают в себя огромный опыт предыдущих направлений музыки, синтез различных стилей и жанров. Этот опыт несомненно обогащает музыкальный кругозор, но, как говорится, старый добрый блюз никто не отменял, и начинать свои занятия эстрадно-джазовой импровизацией, я думаю, надо именно с блюза – музыки, сломавшей стереотипы музыкальной гармонии и породившей рок-н-ролл, а в последствии львиную долю популярной музыки XX века. Без блюза невозможно представить музыку XXI века и музыку будущего».

Автор Егор Ефимов.

Смотрите также