Статья | База знаний гика: Лунный рыцарь
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
13.05.2022

Статья | База знаний гика: Лунный рыцарь

Просмотры: 2070
Рыцарь, таксист, миллиардер, бог

30 марта на Disney+ вышел сериал «Лунный рыцарь» (англ. Moon Knight) с Оскаром Айзеком в главной роли. Продюсер и глава Marvel Studios Кевин Файги пообещал, что после сериала герой начнёт появляться и в других проектах киновселенной.

827476.jpg

Надеемся, что мы их тоже увидим, а пока предлагаем познакомиться с Лунным рыцарем поближе в нашей рубрике «База знаний гика».

История появления

По меркам комиксов Лунный рыцарь не самый молодой персонаж, его история началась в 1975 г. в комиксе Werewolf by Night («Ночной оборотень») #32 [на русском переиздан в «Комильфо»]. Персонаж был создан художником Дугом Монхом и автором Доном Перлином.
 

pervoe_poyavlenie_Lunnogo_Rytsar.jpg

Популярности этот герой добился не сразу, долгое время он был гостевым второстепенным персонажем в других комиксах. В 1980 г. Лунный рыцарь получил свою именную линейку, которую неоднократно перезапускали из-за слабых продаж. В 2006 году персонажа в очередной раз перезапустили. Эта версия смогла завоевать более обширную фанбазу и считается каноничной.

О персонаже

Настоящее имя Лунного рыцаря – Марк Спектор. Он родился в Чикаго в семье раввина, бежавшего из Чехословакии в США во время Холокоста. Свою мать Марк не знал, так как она погибла вскоре после его рождения. С отцом он не очень ладил. Мальчик увлекался боксом, а его отец был убежденным пацифистом. Успешную карьеру профессионального спортсмена герой так и не построил, зато пошел по стопам своего брата Рэнделла и стал морским пехотинцем, а затем перешёл в ЦРУ.

После службы Спектор стал наёмником и работал на террориста Рауля Бушмана, который отличался особым хладнокровием и жестокостью. Вместе с Бушманом Марк отправился в Египет, чтобы ограбить археологическую экспедицию доктора Алронда. Бушман убил ученого, а затем почти убил Спектора. Полумертвого наемника перенесли в древний храм, где с ним вступил в контакт древнеегипетский бог Луны Хонсу. Божество предложило Марку второй шанс, даровав ему сверхсилы и исцелив от ранений. Взамен, Марк согласился стать аватаром Хонсу на Земле и ожил.

latest (1).jpg


Основные способности

Основными способностями Лунного Рыцаря являются сверхчеловеческая сила, выносливость, ловкость и рефлексы, а так же регенерация. Поскольку Хонсу является древнеегипетским богом Луны, способности Лунного Рыцаря так же зависят от самой Луны, достигая пика ночью и практически отсутствующие днем. К тому же, эффективность его сверхспособностей зависит не только от наличия Луны, но и от ее фазы. Плюс ко всему, различные навыки полученные Марком во время службы и работы наемником делают его опасным противником даже днем.
Еще одной интересной особенностью персонажа является его расстройство личности. Пытаясь бороться с преступностью максимально эффективно, Марк придумал для себя две новые личности – таксиста Джейка Локли и миллионера Стивена Гранта. Однако, со временем, игры с различными выдуманными образами повлияли на психическое здоровье персонажа, превратив выдуманные прежде роли в настоящие личности.

Снаряжение

Метательные полумесяцы являются основным оружием Лунного Рыцаря. Также Спектор владеет катаной, двумя пистолетами, стреляющими полумесяцами, жезлом и гарпуном. Основной костюм Спектора включает белую адамантиевую броню. Она не только защищает Марка от пуль, но ещё существенно увеличивает его физическую силу. Лунный Рыцарь не может летать, однако специальный плащ помогает ему планировать с небольших высот. Также у героя есть летательный аппарат похожий на лунный серп (привет, Бэтмен!).

latest (2).jpg

Интересные факты:
  • Внутри Лунного Рыцаря живут пять разных личностей, которые часто спорят между собой и вступают в конфликт, чем очень мешают герою.
  • Он специально носит белое, чтобы внушать животный страх. Он хочет, чтобы враги видели его приближение и свою неизбежную участь.
  • Рыцарь не командный игрок, но он приходит на помощь, если Капитан Америка вызывает, и дважды даже был в составе Мстителей.
  • Он вырезает на лбу преступников метку в виде полумесяца, и если они попадаются снова, делает ещё одну.
  • У Рыцаря уникальный стиль боя - он не блокирует удары и принимает весь урон и ранения на себя, полагаясь на защиту своего бога Хонсу.
  • Лунный Рыцарь умирал и воскресал множество раз.

Источники:

1. https://www.mirf.ru/comics/lunnyj-rycar-komiks/
2. https://www.chitai-gorod.ru/article/kto_takoy_lunnyy_rytsar/

Смотрите также