Советы врача-офтальмолога
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
01.03.2024

Советы врача-офтальмолога[6+]

Просмотры: 621

28 февраля в детской библиотеке прошло необычное мероприятие, приуроченное к Национальному дню здоровья в Республике Саха (Якутия). В рамках акции «Сохраним зрение детям» врачи Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы под руководством главного врача клиники, народного депутата Республики Саха (Якутия) VII созыва по Центральному округу Ивана Петровича Луцкан провели осмотр зрения юных пользователей. 
Зрение является важным аспектом здоровья детей. Оно влияет на их обучение, развитие и общее благополучие. Поэтому важно заботиться о здоровье глаз с самого раннего возраста.
Врачи использовали современное оборудование и методики, чтобы точно определить состояние глазного аппарата каждого ребенка. Дети проходили обследование на наличие близорукости, дальнозоркости, астигматизма и других заболеваний.
Осмотр зрения в библиотеке был организован не только для выявления возможных проблем со зрением, но и для повышения осведомленности родителей о важности регулярных осмотров и профилактики заболеваний глаз. Врачи давали советы по правильному использованию гаджетов, чтению в темном освещении и другим факторам, которые могут негативно влиять на зрение.
В рамках акции детям раздали информационные брошюры о здоровье глаз и правилах ухода за ними. Была оформлена книжная выставка «Выбираем здоровье», где были представлены книги детям и их родителям о профилактике заболеваний, как позаботиться о своем здоровье и не заболеть.
После осмотра детей, врач-офтальмолог высшей категории ЯРКБ, заслуженный врач Республики Саха (Якутия) со стажем работы более 30 лет Айталина Макаровна Прокопьева поделилась важными советами для родителей:
- Данная акция всероссийского масштаба «Сохраним зрение детям» хороша тем, что мы смотрим всех детей, независимо от возраста, после чего проводим большой сравнительный анализ по поводу зрения: сколько детей видят 100 %, у скольких впервые выявлено низкое зрение, сколько в очках, сколько детей в допустимых очках на сегодняшний день, сколько детей мы должны откорректировать, то есть сколько мы должны пригласить к себе или отправить к окулистам по месту жительства и ,конечно, даем родителям право выбирать офтальмолога. 
Если сравнить 30, 20 лет тому назад, то тогда зрение детей в начальных классах было очень хорошее, к окончанию школы было 30-40, максимум 50% снижения зрения. 
К сожалению, сегодня наблюдаем, что с первого класса дети имеют снижение зрения с 20%, а к окончанию школы у всех детей до 80% ухудшение зрения.
Самое главное для детей на сегодняшний день – это соблюдение режима зрения, то есть расстояние до ближнего объекта должно быть не ближе 30 см, расстояние до компьютера - не ближе 50 см, расстояние до телевизора – не ближе 3 м. Каждые 30 минут зрительно ребенок должен отдыхать. Если не отдыхает, он получает зрительную нагрузку и снижение зрения соответственно.
Насчет гаджетов: дети дошкольного возраста до 5 лет телефоны не должны смотреть, потому что они дают очень большое напряжение зрения. После 5 лет до школы разрешаем по 15 минут 4 раза в день, в общем 1 час и не больше. Детям школьного возраста разрешается в день до 2 часов, то есть по полчаса 4 раза в день. Такой режим должны соблюдать, если хотим иметь хорошее зрение.
Помимо режима зрения мы должны соблюдать общий режим, то есть хорошо питаться, регулярно гулять на свежем воздухе и больше двигаться.
От имени коллектива и пользователей детской библиотеки благодарим врачей ЯРКБ за предоставленную возможность и за полезные советы.
Мероприятие «Сохраним зрение детям» в детской библиотеке стало важным шагом в повышении осведомленности о здоровье глаз среди детей и их родителей. Оно получило большую поддержку со стороны родителей и педагогов, позволило выявить возможные проблемы и предоставить рекомендации по их решению. Здоровье глаз - это здоровье всего организма, и каждый ребенок заслуживает заботы и внимания в этом вопросе.
Статью подготовил(-а): Мария Сивцева - заведующий филиалом

Смотрите также