Школьные истории
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
05.10.2021

Школьные истории

Просмотры: 2079

Сегодня во всей стране отмечают праздник — День Учителя. Праздник ярких и блистательных, строгих и ласковых, терпеливых и чутких, праздник мудрых наставников. Без них не было бы ни всесильного политика, ни прославленного героя: каждому из них двери в жизнь распахнул когда-то учитель. Кто из нас не помнит первого учителя, уроки, домашние задания, контрольные, долгожданные каникулы…

В этот день вспомним свою школу, уроки, одноклассников и своих любимых учителей.

Ольга Иосифовна Пашкевич - постоянный читатель, доцент Якутского института водного транспорта

Пашкевич О.И..jpeg

Мои школьные годы связаны со школами N23  и N 5 г.  Якутска. Первая учительница Любовь Павловна Тараканова. До сих пор с ней поддерживаю связь, встречаемся с одноклассниками. В 2017 года вышла моя повесть " На этой стороне улицы" в основу которой, легли впечатления школьных лет. В двадцать третьей школе бываю практически каждый год, провожу профориентационную работу в старших классах, рассказываю о Якутском институте водного транспорта, в котором работаю в должности доцента. Всегда, когда вхожу в школу, испытываю волнение, потому что, как поется в песне, "здесь прожито и пройдено немало".

Зармонова Маргарита Романовна, главный библиотекарь

Зармонова МР.jpg

«Дети, мы учим кислород!» - так начинала свой урок химии Маргарита Константиновна Зайцева. Думаю я не одна с теплотой вспоминаю этого прекрасного педагога, ее увлекательные уроки с знаменитой «Шарманкой».

Так шутливо ученики многих поколений называли вспомогательный методический стенд на колесиках, который разработала сама Маргарита Константиновна. Все для того, чтоб дети как можно лучше усвоили этот предмет. Каждый урок был увлекательным путешествием в мир химии!

В 5м классе за неуспеваемость, меня оставили на осень. Я не сильно расстроилась, так как меня передали на «исправление» Маргарите Константиновне. Я была счастлива! Ведь мне в то время было дозволено войти в «тайную комнату» кабинета химии, куда не входил никто кроме учителя. До сих пор помню свой детский восторг! Мне доверили пробирки и колбочки, надо было мыть их очень аккуратно и не попасть на одежду, иначе останется след от реагентов. Так прошло мое лето. А с 7го класса я стала завсегдатаем школьных городских олимпиад по химии. Могла таблицу Менделеева рассказать от и до. Считаю заслугой этого педагога от Бога.

Прошло много лет, год назад Зайцевой Маргариты Константиновны не стало, она жила с детьми в Москве. И вновь у нас, одноклассников, появился повод вспомнить нашу «Маргариту» и ее «Шарманку».

Иванова Вероника Прокопьевна, библиотекарь

Иванова В.П.-1.jpeg Иванова В.П - 2.jpeg

Мою первую учительницу звали Дьячковская Айталина Дмитриевна. Я помню первый день знакомства с ней, у нее были черные длинные волосы, большие карие глаза и лучезарная улыбка. С малых классов мы часто участвовали в конкурсах, именно она привила всему нашему классу любовь к музыке и танцу. Помню, как восхищалась ею и с удовольствием шла на ее уроки.

Одно из моих сокровенных воспоминаний о ней это день, когда я вместе с близкой подругой сделали ей открытку на день ее свадьбы. В тот день она светилась как солнце, я была счастлива за нее и осознание того, что мы сделали ей приятное, делала мне еще счастливее.

После нашего выпуска, она уехала. Но даже после ее ухода мы продолжали заниматься танцами. С 8 класса и до самого выпуска мы сами начали придумывать себе номера с танцами, этим мы и стали известны в деревне.

Школу я сейчас вспоминаю с улыбкой, не даром говорят, что школьные времена – невозможно забыть, а первую учительницу тем более. Я благодарна судьбе, что у меня была такая замечательная учительница.                     

Третьякова Марианна Алексеевна, главный библиотекарь

Третьякова М.А..jpeg

Сейчас я думаю, что запоминала особенно харизматичных, ярких учителей, которые имели свою изюминку. Наверное, мозг ребенка реагировал на необычное, новое. И моя фантазия доходила до того, что я подбирала учителей в качестве актеров. Так, например, классного руководителя в 5ом классе Марфу Васильевну всегда считала лейтенантом Коломбо из детективного сериала «Коломбо». Она была очень похожа на него. Учитель по «Кыыс куо», да у нас был такой предмет, Саргылана Николаевна была высокая, стройная, очень красивая и так хорошо рассказывала страшные истории, мы всегда в конце урока просили ее рассказать страшилку. Она для меня казалась Алисой из страны чудес.

В 9ом классе поняла, что от отношения учителя к своей профессии очень много зависит. Например, урок истории мне всегда не нравился, приходилось конспектировать и отвечать письменно на вопросы в конце каждого параграфа. Но когда пришла новая учительница Екатерина Иосифовна, этот предмет стал одним из любимых. Она объясняла каждую тему от всей души, знала очень много, на каждый вопрос подробно давала ответ. В итоге я выбрала ЕГЭ по истории и сдала на «отлично». Думаю, что это заслуга учителя. 

Одним из любимых уроков были технология и ИЗО. Эти уроки проходили в другом здании. Мне очень нравилось находится в этих мастерских. Там была особая атмосфера. Наш учитель Афанасий Яковлевич  мастерил и рисовал. С 1 по 11 класс была в секторе редколлегии. Когда заканчивали школу на выпускном банкете на стенах были повешены все газеты, которые мы рисовали в течении 11 лет. Было очень приятно и удивительно, что все рисунки школа хранила бережно столько лет.

Павлова Васса Васильевна, главный библиотекарь отдела комплексного обслуживания НБ РС (Я), читатель и друг библиотеки.

Первая учительница - Реброва Маргарита Васильевна. Когда она ушла в декретный отпуск, ее заменила Алексеева Антонина Егоровна. Она увлекалась фотографированием, поэтому она всегда была за кадром. Когда мы заканчивали начальную школу, она подарила каждому из нас самодельный альбом с фотографиями. А на обложке были портреты каждого, нарисованные Антониной Егоровной. К сожалению, этот альбом у меня не сохранился, но есть множество фотографий, которые сделаны нашей учительницей.

В старших классах после трагической гибели нашего классного руководителя, учителя якутского языка и литературы Ноговицына Степана Николаевича (мы тогда только перешли в седьмой класс), руководство над нашим классом приняла Дохунаева Агафия Алексеевна, учитель русского языка и литературы. Благодаря ее усилиям мы все очень полюбили литературу, любили стихи и даже соревновались между собой в чтении стихов наизусть. Наш класс был очень дружным и сплоченным.

Павлова Васса.jpeg

История фотографии. В этот день я в класс пришла в свитерке с пятном, растрепанная. Мама была в командировке, а папа не особо следил за моим внешним видом. Чтобы прилично сфотографировать меня, одолжили у одноклассницы фартук, у другой ободок.

Федорова Ирина Гаврильевна, главный библиотекарь

Федорова И.Г..jpg

Школьные годы мои прошли в Соттинцах, это 60 км от города. Я поступила в Соттинскую Хоногорскую неполную школу 1983 году. Школа была очень компактная, все друг друга знали. Моими самыми любимыми предметами были физкультура и математика.  Помню перед олимпиадой по математике мне предложили путевку в Санкт -Петербург и моя учительница Дарья Михайловна уговаривала не ехать, вместо этого участвовать на олимпиаде. Она говорила: «В твоей жизни в будущем будет еще много поездок, а честь школы надо защитить сейчас». Но все - таки это была моя первая поездка, и я полетела.

Я очень рада, что на моем жизненном пути встретилась Дарья Михайловна, именно она привила мне любовь к цифрам. Я думаю, что зная основы математики, намного легче решать и бытовые задачи.

Повзрослев я понимаю,  как любовь к математике помогла мне во взрослой жизни.

Предлагаем вам, ознакомится с книгами о школьной теме в произведениях якутских писателей Электронной библиотеке Национальной библиотеки РС (Я).

1. Данилов, Софрон Петрович. Дьиҥнээх доҕор : оҕолорго кэпсээннэр / Софрон Данилов ; [худож. Е. М. Шапошников]. - Якутскай : Саха сиринээҕи кинигэ изд-вота, 1956. - 34, [1] с.

1.jpg

2. Данилов, Софрон Петрович.Дьону үөрдэ сырыттарбын : cэһэн / Cофрон Данилов. - Якутскай: Саха сиринээҕи кинигэ изд- вота, 1967. - 81, [2] с.

2.jpg

3. Находкина, Татьяна Петровна. Сасыһа оонньуур эдэр саас : [кэпсээннэр] / Татьяна Находкина. - Дьокуускай : Бичик, 2004. - 157, [2] с.

3.jpg

4. Якутскай (1908-1995). Учуутал : сэһэн / Николай Якутскай ; [аан тыл авт. Ю. И. Васильев-Дьаргыстай]. - Дьокуускай : Бичик, 2012. - 185, [2] с.

4.jpg

5. Данилов, Софрон Петрович (1922-1993). Пока бьется сердце : Роман / Авториз. пер. с якут. В. Литвинова. - Якутск : Кн. изд-во, 1971. - 440 с.

5.jpg

6. Тимофеев, Михаил Елисеевич (1932). Умнубат оскуолам : поэмалар : (улахан уонна орто саастаах оскуола оҕолоругар) / Михаил Тимофеев ; [В. Игнатьев уруһуйа]. - 2-с таһаарыы. - Якутскай : Саха сиринээҕи кинигэ изд-вота, 1985. - 70, [2] с.

6.jpg

7. Далан.Дьикти саас: сэһэн / Далан ; [ред. П. Д. Аввакумов]. - Якутскай : Саха сиринээҕи кинигэ изд-вота, 1978. - 343, [1] с.

7.jpg

Для получения доступа к этим и другим книгам обращайтесь персональному библиотекарю 21-75-77.

Смотрите также