Рубрика «Писатели – юбиляры Якутии»: 105 лет со дня рождения Никифорова Исая Прокопьевича
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
07.05.2020

Рубрика «Писатели – юбиляры Якутии»: 105 лет со дня рождения Никифорова Исая Прокопьевича

Просмотры: 2223

1.jpg

Исай Прокопьевич Никифоров

(1915-1976)

Прозаик, драматург, член Союза писателей СССР (1939), Заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), почетный гражданин Хангаласского улуса.

Великая Отечественная война… Сколько советских солдат погибло в ее кровопролитных сражениях, сколько было искалечено жизней! Хотя большую часть войны преимущество имела немецкая армия, все-таки победил Советский Союз. Почему? Ведь по сравнению с фашистами, Советская Армия не имела множества боевых машин и основательной военной подготовки. Стремление защищаться вызывали произведения советских поэтов и писателей, которые вдохновляли солдат на подвиги. Большинство из них ушли на фронт, где их судьба складывалась по-разному. Оказался на фронте и мой прадедушка – известный якутский писатель, журналист, заслуженный работник культуры ЯАССР, Исай Прокопьевич Никифоров.

Родился 1 мая 1915 г. В с. Кытыл – Дюра Мальжагарского наслега Западно-Кангаласского улуса. Рано осиротел, воспитывался в Тойбохойской школе-интернате.

В начале 30-х гг. начинают печататься его первые заметки, фельетоны.

В 1939 г. издана повесть «Степан», которая во многом является автобиографичной. Повесть о судьбе детей-сирот, литературные критики высоко оценили. В 1939 г. Исай Прокопьевич был принят в члены Союза писателей СССР.

В 1934-1943 гг. работал в редакции газеты «Кыым» и районной газеты «Знамя Советов». Член КПСС с 1940 г.

В его очерках и рассказах, написанных в начале войны, показано единство фронта и тыла. У них «говорящие» названия: «В семье колхозника» (1941), «Передовики социалистического труда» (1942), «Рыбаки из Торгоно» (1942) и другие.

В 1943 г. был призван в действующую армию, по окончании офицерских курсов в Ульяновске, направлен на Украинский фронт.

В форме письма с фронта были написаны очерки: «Обращение к писателям Якутии», «Мужество», «Несокрушимая сила воинов-якутян», «Страх фрица», «Пригорок – наш!» и другие, в них отражены мысли писателя о войне.

Прошел боевой путь от Украины до Германии. Победу встретил в г. Бреслау.

Гвардии старший лейтенант Исай Никифоров был награжден орденом Красной Звезды и боевыми медалями. Демобилизовался в 1946 г. В 1949 году закончил Новосибирскую двухгодичную партийную школу.

В послевоенные годы написаны книги о судьбах фронтовиков. В 1951 г. издана повесть «Солдаты», основанную на фактах из собственной жизни. От лица молодого командира Киреева показаны судьбы простых солдат, о нравственной сути человека.

В 1970 г. была им написана автобиографическая документальная повесть «Сердце рассказывает», о трагических и героических моментах своего времени.

В своих послевоенных произведениях писатель создавал образы воина-победителя, воина-освободителя, его нравственные и духовные взгляды.

Для детей Исай Никифоров написал книги: «Маленькие охотники» (1954), «Кто лучше?» (1962), «Быстроногий мальчик» (1967) и другие.

В последние годы жизни работал над историческим романом «Государевы ямщики».

Увековечивание памяти

В селе Кытыл-Дюра стоит бронзовый бюст писателя, автор работы Эдуард Пахомов, лауреат Государственной премии имени П. Ойунского. 

Именем Никифорова И. П. названы центральная улица, музей, средняя школа в родном селе.

В 2003 г. в Хангаласском улусе была основана журналистская премия имени Исая Никифорова.

Интересный факт: 

Правнучка писателя - Марина Тарасова, увлекается журналистикой, является юнкором ресурсного центра журналистики СОШ.

Подготовила Альбина Матвеева

Источники:

Дополнительная литература:
  • Никифоров Исай Прокопьевич - коллекция Электронной библиотеки Национальной библиотеки РС (Я).
  • "Эр санаа", к 75-летию Победы и 105-летию И.П. Никифорова

Смотрите также