Путешествие в Шахматное королевство
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
19.07.2021

Путешествие в Шахматное королевство

Просмотры: 2050

Во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению Всемирной шахматной федерации – ФИДЕ, основанной в этот день в 1924 году. Она объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран — на сегодняшний день её членами являются более 191 национальных федераций. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний.

Шахматы — это настольная игра на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Игра имеет огромное количество комбинаций, так, только в самом начале партии игрок имеет 20 вариантов для первого хода. А его противник имеет уже 400 вариантов для ответного хода, так как может ответить 20 ходами на каждый ход. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Сегодня они, несмотря на распространение различных компьютерных игр, так же востребованы, как и раньше. Повсеместно проводятся спортивные состязания мирового уровня среди профессионалов и любителей-шахматистов.

Учёные, основываясь на результатах археологических раскопок, пришли к выводу, что игры, связанные с передвижением фишек на доске, существовали уже в III – IV тысячелетиях до н.э. В древней Индии игра в шахматы воплощала в себя военную игру чатурангу. В те времена чатурангой назывался строй индийского войска, включавший боевые колесницы (ратха), слонов (хасти), конницу (ашва) и пеших воинов (падати). И игра символизировала битву с участием четырех родов войск, которыми руководил полководец. В чатурангу играли четыре человека, движение фигур определялось бросанием костей.

В период средневековья ею заинтересовались арабы. Затем она нашла своих поклонников в Испании, а оттуда распространилась по всей Европе. Постепенно шахматы стали известны во всем мире и со временем обрели черты, свойственные современной игре. Первое мировое состязание прошло в Америке в 1886 году. Его чемпионом стал Стейниц, который разложил ход игры на отдельные этапы и объективно оценил возможные действия своего противника. Логическое заключение Стейница легло в основу научного подхода к шахматам.

На Руси шахматы появились примерно в IX (или X) веке, за столетия в стране сложились богатые и прочные традиции. Русские цари, начиная с Ивана Грозного, были большими поклонниками древнейшей игры. Царь Алексей Михайлович Тишайший сделал много для распространения шахмат среди дворянства и представителей дипломатии. Продолжил традиции отца и Петр I, который увлекался ими с детства, а впоследствии не забывал о любимом занятии и в военных походах.

Давайте подробнее узнаем, чем полезны шахматы для ребенка:

- Многоходовые партии учат мыслить и думать самостоятельно, тщательно своевременно принимать решения, продумывать каждый шаг заранее и отвечать за него;

- Развивает логику и интеллект, память и воображение, усидчивость и внимательность, целеустремленность и выдержку, умение за короткий срок концентрироваться и сосредотачиваться;

- Воспитывает умение адекватно воспринимать проигрыш и неудачи, учит работать над ошибками и делать выводы;

- Расширяет кругозор, границы системного и стратегического мышления, фантазии и творческого потенциала;

- Дает уверенность в себе и формирует характер, учит общению и развивает знания в психологии противника, воспитывает волевые качества;

- Выполняет важнейшие функции в дошкольном развитии ребенка. Повышает работоспособность и дисциплинированность, выносливость и стойкость.

И ещё шахматы приносят огромную радость, давая возможность не виртуального, а живого общения, которого так не хватает и детям, и взрослым.

Мы подготовили для вас занимательную викторину: «Путешествие в шахматное королевство», которая покажет являетесь ли вы знатоком шахматной грамоты.

 

Источники:

1. Международный день шахмат

2. 20 июля - Международный день шахмат

3. 6 причин научить ребенка играть в шахматы 

Смотрите также