Профориентация: «Выбери свой путь!»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
07.09.2021

Профориентация: «Выбери свой путь!»

Просмотры: 1689

Профориентация – это системная и комплексная помощь личности в профессиональных выборах и планировании карьеры.

Системность предусматривает взаимодействие в профориентационной работе основных социальных институтов: семьи, школы, психологических центров (включая и службы занятости населения), профессиональных учебных заведений, организаций, медицинских учреждений, провохранительных органов, средств массовой информации, органов власти и др. (Профориентология : учебник и практикум для академического бакалавриата : для студентов высших учебных заведений, обучающихся по гуманитарным направлениям и специальностям / Н. С. Пряжников - Книга доступна в электронной библиотечной системе biblio-online.ru).

Информация - залог правильного выбора. Хорошо ли информированы?

Информации для абитуриентов в настоящее время столько, что всю ее не охватить и не освоить. Но если присмотреться, то окажется, что львиная доля этой информации посвящена тому, какие требования предъявляют к абитуриентам и каким образом эти требования можно удовлетворить. Конкурс, проходные баллы, олимпиады, подготовительные курсы, различные учебные пособия по всем предметам – информация обо всем этом доступна в любых количествах.

Но если вы еще не определились с направлением и специальностью, то для вас очень важно сначала ответить на вопрос: куда поступать? А для этого нужно определиться со специальностью. 

Источники:

  1. Специальность «Психология»

  2. Выбираем профессию, или чем отличается менеджмент от экономики

  3. Нанотехнолог

  4. Формула признания. Семь правил выбора вуза / Нелли Литвак. - 3-е изд. - М.: Альпина нон-фикшн, 2017. - 130 с.

  5. Пряжников, Николай Сергеевич. Профориентология : учебник и практикум для академического бакалавриата : для студентов высших учебных заведений, обучающихся по гуманитарным направлениям и специальностям / Н. С. Пряжников ; Фак. психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, Фин. ун-т при Правительстве Рос. Федерации. - Москва : Юрайт, 2017. - 404, [1] с. : ил. ; 24 см.; Книга доступна в электронной библиотечной системе biblio-online.ru

Смотрите также