Статья | Правда истории: память и боль
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
25.10.2022

Статья | Правда истории: память и боль

Просмотры: 1944

Много суровых испытаний выпало в XX веке на долю нашего народа: это две революции, две мировые и гражданская войны, голод и разруха, которые унесли десятки миллионов жизней.

Нажмите для увеличения

Политические репрессии начались в первые же месяцы советской власти, сразу после Октябрьской революции 1917 года. Мало кто знает, что так называемый ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения), система лагерей, был создан по распоряжению В. И. Ленина еще в 1919 году.

Социальные и политические гонения в СССР начались после завершения последнего этапа гражданской войны. Число заключенных в этих лагерях стремительно возрастало. Жертвами репрессий становились не только противники большевиков, но и люди, просто выражавшие несогласие с их политикой.

Массовые репрессии напрямую связывают с именем Иосифа Сталина, который в период с 1922 по 1953 годосуществлял руководство страной.

Данные явления стали набирать обороты во второй половине 30-х годов и не сбавили обороты во время второй мировой войны, а также после её окончания.Особенного размаха эти репрессии достигли в 1937–38 годы, когда органами НКВД было арестовано 1,58 млн. человек и приговорено к расстрелу 682 тыс. человек.

Под маховик сталинских репрессий попадали представители самых разных групп населения. Жертвами стали миллионы замученных, расстрелянных, загубленных людей, среди которых были инженеры, партийцы, крестьяне, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, дети, старики, целые народы, на самом деле бесконечно преданные Родине.

Наиболее известны имена деятелей искусства, советских руководителей и военачальников. О крестьянах и рабочих часто известны лишь имена из расстрельных списков и лагерных архивов. Они не писали мемуаров, старались без необходимости не вспоминать о лагерном прошлом, их родные нередко отказывались от них. Наличие осуждённого родственника часто означало крест на карьере, учёбе, потому дети арестованных рабочих, раскулаченных крестьян, могли и не узнать правды о том, что случилось с их родителями.

Нажмите для увеличения

Реабилитация (восстановление доброго имени, репутации) жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году, через год после смерти Сталина. В середине 1960-х эта работа была свёрнута, но остались не реабилитированными ещё миллионы жертв, поэтому в конце 1980-х годов реабилитация возобновилась. Осуществлялась она по заявлениям пострадавших, а также их родственников.

В 1954–1988 годы было реабилитировано 19 562 человек. Но гонения инакомыслящих продолжались.

18 октября 1991 года был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», и в этом законе впервые была дана не только правовая и нравственная оценка государственного террора против своего народа, но и подчёркивалась необходимость ликвидации его последствий. Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года 30 октября объявлен Днем памяти жертв политических репрессий.

Именно в этот день в 1974 году политзаключённые одного из лагерей в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким способом против политических репрессий в Советском Союзе.

Нажмите для увеличения

О массовых репрессиях 1930-х годов и нечеловеческих условиях содержания заключённых написано немало. Напечатаны многие лагерные мемуары, рукописи бывших заключённых лагерей. В конце 1973 года Александр Солженицын издал первый том своей книги «Архипелаг ГУЛАГ», в котором он рассказал о репрессиях в СССР с начала его основания вплоть до 1956 года. Солженицын не просто писал о том, как тяжело жилось жертвам репрессий в лагерях, но и приводил множество цифр.

День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории, когда от жестокости политиков погибали, страдали безвинно репрессированные граждане нашей страны. Это сохранение исторической памяти народа.

Источники:

  1. День памяти жертв политических репрессий
  2. Репрессии в СССР: социально-политический смысл

  3. Сталинские репрессии: что это было?

  4. Репрессии картинки казахстан

  5. Катынь. День памяти жертв политических репрессий

  6. Восьмая иллюстрация к книге Архипелаг ГУЛАГ 1918-1956 в 3 книгах. Часть 1 и 2 - Александр Солженицын

Смотрите также