Последний герой: Виктор Цой
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
13.08.2020

Последний герой: Виктор Цой

Просмотры: 1951

Предисловие

15 августа, 2020 год. Подумать только, прошло ровно тридцать лет, со дня гибели легенды русского рока - Виктора Цоя.

Его жизнь – как увлекательное произведение. Талантливый молодой человек, с необычной внешностью, рокер, чье имя гремело по всему земному шару, музыкант, герой эпохи – он пел, и ему подпевали миллионы. Позволим себе, представить жизнь Виктора Цоя в виде романа.

Что ж, приступим. 

Глава 1. Виктор появляется на свет

Виктор Цой родился в Ленинграде в июне 1962 года. Его мать преподавала физкультуру, а отец работал инженером. Таланты Цоя проявились уже в детском саду: он хорошо рисовал и к тому же легко мог повторить любую мелодию, даже самую сложную, отстукивая такт ладонью. Воспитатели советовали отдавать мальчика в художественную или музыкальную школу. Но учиться рисованию Цой начал только в 12 лет. До этого он сменил несколько школ: каждый раз, когда мать меняла работу, мальчик переходил в новое учебное заведение вместе с ней. В 1970-х годах Цой впервые поучаствовал в рок-проекте — группе «Палата №6», — где он играл на бас-гитаре.[1] 

Глава 2. Дыхание перемен

В 1981 году Цой вместе с Алексеем Рыбиным и барабанщиком группы “Автоматические удовлетворители” Олегом Валинским создают группу “Гарин и Гиперболоиды”, впоследствии переименованную в “Кино”. Талантливых новичков замечает Борис Гребенщиков и содействует записи дебютного альбома. О группе начинают говорить, в Москве и Ленинграде проводятся квартирники. В 1984 группа записывает альбом “Начальник Камчатки”, в 1985 – альбом “Это не любовь”, в 1986 – “Ночь”, куда вошли песни, ставшие хитами “Мама — Анархия” и “Видели ночь”. Популярность Виктора Цоя растет: в 1988 выходит ставший впоследствии культовым и породившим “киноманию” альбом “Группа крови” и фильм “Игла” с Цоем в главной роли. В 1989 году появляется седьмой альбом группы, получивший название “Звезда по имени солнце”.

Позже Виктор совместно с гитаристом Юрием Каспаряном записывают материал для нового альбома (известный под названием “Черный альбом”), выход которого, увы, Виктору не суждено было застать.[2]

Глава 3. Бессмертие

Последний московский концерт группы «Кино» состоялся 24 июня 1990 года на Большой спортивной арене «Лужников». В этот день, впервые за десять лет, на стадионе был зажжен Олимпийский огонь.

Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года на 35-м километре шоссе Слока-Талси в Латвии, когда его «Москвич 2141» столкнулся с рейсовым автобусом «Икарус 250». На месте гибели музыканта установлен двухметровый памятник, возведённый на средства поклонников. На постаменте памятника выбиты строчки из песни «Легенда»: «Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать…»[3] 

Послесловие

Наследие, которое нам оставил Виктор Цой – огромно. Но еще больше написано, снято, создано о нем самом.

Фильмы:

Книги:

  • «Русский рок. История. Фотографии. Интервью. Документы», Джоанна Стингрей - бесценное свидетельство исторического процесса становления и развития русского рока и советского арт-андеграунда в самый его плодотворный «золотой» период. Все материалы в книге публикуются впервые.

  • «Виктор Цой. Последний год. 30 лет без Последнего героя», Виталий Калгин - в книге собрано большое количество рассказов очевидцев, воспоминаний, интервью близких людей и поклонников. Прочитай первым! Книга доступна для чтения в электронной библиотеке ЛитРес с 15 августа 2020 года.

Аудио:

Интервью, воспоминания:

«Я так и не смог отрастить толстую кожу» - интервью Александра Цоя - об отце, детстве и музыке «Кино». 

Благодарности

В этой части своего «романа» мы указываем на источники материалов, которые были использованы нами, в своей работе над этим текстом. Глубоко благодарим всех авторов, за искусно написанные тексты, пройти мимо которых, не представилось возможным.

1. Культура.рф. Персоны

2. Виктор Цой: 20 интересных фактов

3. Тихие овации с квартирников: Феномен популярности Виктора Цоя

Фотографии

 


 


 



Смотрите также