Полет в бессмертие
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
30.06.2020

Полет в бессмертие

Просмотры: 1881

29 июня исполняется 120 лет самому известному писателю ХХ века - Антуану де Сент-Экзюпери. Его сказка "Маленький принц" – одно из самых трогательных и читаемых произведений мировой литературы. Ее автор прожил недолгую, но яркую жизнь, и его внезапное исчезновение на целые десятилетия стало одной из тайн века.

Заставка (2).jpeg

И хотя Экзюпери прожил недолгую жизнь и написал не так уж много, но он сумел сказать своими книгами людям  многое. Его произведения волнуют глубиной переживаний, всей своей жизнью и смертью Сент-Экс показал, что истинная мудрость не в стремлении к знаниям и богатству, не в прогрессе, она – в любви и человечности. Его книги обладают волшебной силой возвысить до полета даже самую зачерствевшую душу. Антуан де Сент-Экзюпери был уверен, что «Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства – прах и пепел». Для него самым главным были духовные ценности в жизни человека, простые истины, о которых мы часто забываем.

Вся судьба этого величайшего романтика была насыщена удивительными событиями

«Одной левой» Литератор был левшой, а не правшой, как большинство людей.

«Добровольцы – особое племя» Когда началась Вторая Мировая, он записался в военно-воздушные силы добровольцем, и не раз принимал участие в воздушных схватках с пилотами Третьего Рейха.

«Первым делом самолеты» От большой любви к самолетам, Антуан даже изобрел несколько полезных приборов для крылатых машин, которыми заинтересовались военные инженеры, и получил патент.

«Смерть от руки поклонника» Считалось, что он погиб в результате какой-то технической поломки, но в 2008 году Хорст Рипперт, бывший пилот «Люфтваффе», сообщил, что это он сбил самолёт Экзюпери. При этом немецкий офицер сам был поклонником творчества французского писателя, и он попросту не знал, по кому стреляет. Он заявил также, что не стал бы открывать огонь по французскому самолёту, если бы знал, кто сидит за его штурвалом.

«Долгий путь длиной в полвека» Обломки самолёта Антуана де Сент-Экзюпери, на котором он совершил свой последний боевой вылет, хранятся в Музее авиации во Франции, в городе ЛеБурж (интересные факты о Франции). Тело писателя так никогда и не было найдено. В 2003 году удалось обнаружить лишь обломки его самолёта, а также его браслет, на котором были выгравированы имена Экзюпери и его жены.

«Магия философской сказки» «Маленький принц» переведен на 300 языков. Будучи одной из наиболее читаемых и переводимых книг в мире, сказка часто используется в школах в качестве учебного пособия для изучения языков. Живой стиль книги особенно располагает к ее переводу на языки малочисленных народов и исчезающие языки. В 2005 году она была переведена на язык индейцев северной Аргентины – тоба – действительно выдающееся событие, поскольку на тот момент единственной книгой, переведенной на тоба, была Библия.

Смотреть виртуальную выставку на IGTV.

Смотрите также