Отзыв читателя. «Чудесный лекарь наших душ»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
23.12.2020

Отзыв читателя. «Чудесный лекарь наших душ»

Просмотры: 1689

Библиотека — это место, где можно найти любую информацию. Это и идеальное место своеобразной психологической разгрузки. Но самое главное - в библиотеке есть ее Величество Книга - «чудесный лекарь наших душ».

Отрадно, когда в библиотеке читателя встретит опытный работник, профессионал, знающий и любящий свое дело. По - моему, именно такие специалисты трудятся в библиотеке «Книга- 03».

Хочу рассказать об одном из мероприятий в этой библиотеке. Это была встреча читателей с писателем, прозаиком, поэтом и драматургом Владимиром Федоровым. Он - автор более 25 книг различных жанров, 10 поставленных пьес.


картинка 1.jpeg

Мне впервые довелось, можно даже сказать, посчастливилось увидеть его воочию, услышать из его уст рассказ о творчестве, и даже песни на его стихи, полные лирики и романтики. Несмотря на всемирную известность, Владимир Николаевич оказался очень простым, общительным, доброжелательным человеком, интересным собеседником.

Его творчество особенно близко нам, коренным жителям Якутии. Оно совместило в себе современную реальность нашего сурового Севера, мистику, якутские мифы и предания.

Будучи в молодости геологом, автор не был пассивным наблюдателем описываемых событий. Таким образом, в основу многих произведений легли личные геологические впечатления.


картинка 2.jpeg

В его книге «Остров Аграфены» мне особенно понравился рассказ «Новогодний вальс», посвященный другу автора, мелодисту Виталию Андросову.

Почему именно этот рассказ так привлек мое внимание? Можно сказать по двум причинам.

Во время студенчества мне довелось заниматься в Хоровой капелле ЯГУ. Мы, в основном, разучивали и исполняли песни якутских мелодистов, участвовали в вокальных конкурсах. Помню, что на премьеру песни «Туругур, таптал!» («Да здравствует любовь!») пришел сам автор В. Андросов. Это было для нас очень ответственно и волнительно. Он был доволен нами. И слова одобрения Виталия Тимофеевича значили для нас очень много. Виталий Андросов после концерта не смог вылететь в Якутск из- за непогоды. Ему было грустно, что Новый год он встречает один, без близких и родных ему людей. Но именно в этот зимний, снежный, новогодний вечер певца посетила его муза. И глядя через оконное стекло на высокие Оймяконские сопки, танцующие снежинки, он на одном дыхании сочинил песню - вальс, такой нежный и душевный.

В. Федоров пишет:

«...Для каждой настоящей песни рано или поздно наступает звездный час, момент истины, когда она вдруг ложится на душу людям, становится для них другом и спутником, а иногда даже спасителем, отводя напасти и избавляя от бед. Бывает, что такой день приходит через много лет после рождения слов и мелодии, но песни умеют ждать...»

А вторая, главная причина в том, что действия в рассказе произошли именно в моем любимом Оймяконье, где я живу много лет. В маленькой деревеньке Терють(Төрүт). Владимир Федоров очень красиво изложил историю создания песни, которая известна всем под названием «Төрут вальса» («Терютский вальс»). Я, конечно, слышала, что эта песня, так полюбившаяся многим, была сочинена в Терюти. Но полную историю этого творения узнала недавно. Догадывался ли Андросов о дальнейшей судьбе своей песни в то время, трудно сказать. Но, бесспорно то, что «звездный час» ее наступил давно. И эта песня заслуженно вошла в «Антологию лучших якутских песен». Поется постоянно на концертах на большой сцене, в театре, в сельских клубах, за столом в домашней обстановке. И наши земляки очень гордятся этим фактом и бесконечно благодарны автору за его бессмертную песню.

И будучи на юбилее Терютской школы, я с большим удовольствием подарила книгу «Остров Аграфены» библиотекам школы и наслега.

Несомненно, творчество талантливого писателя Владимира Федорова не оставляет равнодушным никого, вызывает море эмоций и впечатлений!


Тамара Петровна Винокурова


Смотрите также