Открытие Года памяти и славы в библиотеке «Теплый дом»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
29.01.2020

Открытие Года памяти и славы в библиотеке «Теплый дом»

В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 75-летие Победы народов нашей многонациональной Родины в Великой Отечественной войне, победы, доставшейся стране ценой великих подвигов и неимоверных потерь.
Просмотры: 1790

24 января в библиотеке №6 "Теплый дом" прошло мероприятие, посвященное Году памяти и славы. Наша библиотека присоединилась к акции памяти "Блокадный хлеб", которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда. Мы рассказали о трагической странице истории города на Неве, в которой ужас и страх шли рука об руку с героизмом, жертвенностью и милосердием миллионов. Ни один город за всю историю войн, не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов - такой паёк получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады. Мы рассказали о Тане Савичевой, 23 января ей исполнилось бы 90 лет. Таня вела Блокадный дневник, который стал одним из страшных свидетельств ужасов войны. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. 

Ребята нашей театральной студии показали отрывок из спектакля о блокаде. Война – это тяжёлый, изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу. На заводах по изготовлению снарядов, оружия для действующей армии места у станков заняли женщины и дети, старики, те, кто не мог уйти на фронт. «Всё для фронта, всё для победы!» - главный лозунг тех дней.

У нас в гостях была ветеран тыла Монастырева Октябрина Михайловна, которая поделилась воспоминаниями о нелегком военном детстве.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память о погибших героях "минутой молчания".

Смотрите также