Ода работникам культуры
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
25.03.2024

Ода работникам культуры[6+]

Просмотры: 544

Есть люди такой натуры,
Хранящие жизни секрет
Несущие в массы Культуру,
И льющие в общество Свет.

Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные, веселые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у работников культуры не работа, а сплошные праздники, благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд культурного работника. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, сколько бессонных ночей, в которых приходят мысли и идеи, — не сосчитать! Немаловажный вопрос всегда волнует работников культуры — «Где взять средства на проведение того или иного мероприятия?». И когда все проходит интересно и увлекательно, удивляешься: неужели они смогли это сделать? Поражаешься неиссякаемой энергии работников культуры и преданности своей профессии, умению ладить с людьми, вовлекая их в творческую жизнь своего поселения.
Говоря о работниках культуры отдельной строкой, хочется поблагодарить за труд тех, кто работает в доме культуры «Горняк» нашего микрорайона Кангалассы. На своих плечах они несут заботу о своём учреждении, радость праздников и мероприятий. Им приходится одновременно быть руководителем, завхозом, режиссёром, сценаристом, звукорежиссёром, артистом, ведущим, дизайнером, оформителем, руководителем клубных формирований, билетёром, контролёром. Поэтому только ответственные, творческие, коммуникабельные, влюблённые в свою профессию люди могут работать в этой на первый взгляд тихой и спокойной профессии.
На протяжении многих лет у руля дома культуры «Горняк» стоят Яна Юрьевна Тимофеева и Калашник Татьяна Викторовна. Успешные, целеустремлённые, умелые руководители, талантливые организаторы, грамотные специалисты, мудрые дипломатичные люди. Главные качества их характера – напористость и желание, которые помогают им преодолевать трудности и добиваться успеха вопреки всему, доводить все дела до успешного завершения. Это люди не знают, что такое выходные, что такое праздники. Они не жалеют своего свободного времени, если надо репетируют ночами.
В каждом селе, городе, районе живут люди, без которых улыбок не будет и чудес не бывает — это работник культуры, особый человек среди людей! Это люди, объединенные одним общим делом, одной заботой, одним желанием — дарить людям радость! В культуре дух народа, а дух этот помогает нам сохранить национальные традиции, танцы, песни и обряды. Работники культуры — это мастера, без которых «скучала» бы планета, и счастье было бы не полным. Это замечательные люди, которые поют, играют и танцуют, увлекая народ в прекрасный светлый мир искусства, именно они наполняют мир красотой, даря всем тепло своих сердец.
25 марта – профессиональный праздник работников культуры. В доме культуры «Горняк» под руководством отличника культуры Тимофеевой Яны Юрьевны работает дружная молодая, артистичная, веселая, остроумная, неунывающая команда – это художественный руководитель и хореограф Михеева Дарья Андреевна, руководитель клубных формирований, отличник культуры Калашник Татьяна Викторовна, художественный руководитель, отличник культуры Кладковая Галина Владимировна. Работниками дома культуры «Горняк» проводится множество мероприятий, фестивалей и конкурсов, направленных на выявление талантливой молодежи, возрождение и сохранение народного творчества и эстрадного искусства, развитие театральной деятельности. За успешными выступлениями стоит огромный труд и кропотливая систематическая работа. Ежедневные многочасовые репетиции, работа над голосом, отработка сценической речи, движений в танце.
Несмотря на достигнутые успехи, творческие работники дома культуры «Горняк» находятся в постоянном поиске инновационных форм социально-культурной и культурно-досуговой деятельности, совершенствуя свое мастерство и профессионализм, чтобы снова дарить радость людям. Ведь главным для них является сияющие от восторга глаза и благодарные улыбки зрителей. В этом и заключается суть профессии работника культуры дарить людям праздник и хорошее настроение!

Светите Собою! Светите!
И пусть этот Творческий Свет
Собой освещает орбиты
Далёких Волшебных планет!

Статью подготовила: Татьяна Затеева

Смотрите также