Непокоренный Ленинград
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Непокоренный Ленинград

Просмотры: 1608

Подвиг и боль: героические, 872 дня блокадного Ленинграда, но город выжил несмотря, ни на что. 27 января день прорыва блокады Ленинграда Несмотря на то, что в Ленинграде была большая смертность, вы знаете об этом, несмотря на то, что город подвергался неоднократным бомбардировкам, не смотря на голод и лишения, муки и страдания, дух трудящихся города Ленинграда был высок, и этот дух они сохранили, и это главное. 125 грамм хлеба не являются необходимым прожиточным минимумом - ленинградцы это знали, что будут лишения и будет большой урон. Но ради города в целом, ради всего народа, ради Отечества ленинградцы на это дело пошли, и дух трудящихся сохранили – тем самым сохранили и сам Ленинград.

Утро 12 января. На участках прорыва загрохотали первые залпы советской артиллерии. Позиции немцев почти два с половиной часа методично утюжат из сотен сухопутных и корабельных стволов, по штабам и опорным пунктам массированно работает авиация. Немецкие траншеи накрывают волны разрывов тяжелых снарядов. Практически одновременно с завершением артподготовки в атаку под прикрытием огневого вала поднимается пехота обеих ударных групп. Наступающие изнутри блокадного кольца стрелковые дивизии с ходу форсируют Неву по льду и вгрызаются в боевые порядки вермахта. Несмотря на мощную артиллерийскую обработку, ожившие немецкие окопы встречают советских солдат шквальным пулеметно-артиллерийским огнем. Так началась операция «Искра».

Эта победа досталась дорогой ценой. Войска Ленинградского фронта потеряли более 40 тысяч человек ранеными и убитыми, а Волховского — более 70 тысяч. И хотя днем полного снятия блокады Ленинграда в ходе Ленинградского Новгородской операции официально считается 27 января 1944 года, операция "Искра" позволила частично деблокировать осажденный город и заметно облегчить его положение. До этого с Большой землей город соединяла лишь знаменитая "Дорога жизни", проложенная по льду Ладожского озера. Летом продовольствие возили баржами и доставляли по воздуху. В общей сложности блокада длилась 900 дней и стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и артобстрелов погибло свыше 640 тысяч мирных жителей. Библиотека «Библиомир» подготовила для вас виртуальную выставку «Непокоренный Ленинград».


Виртуальная выставка

Источник:

1.      https://ria.ru/20180118/1512806492.html

Смотрите также