Напрасно позабытые страницы…
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
16.09.2021

Напрасно позабытые страницы…

Просмотры: 1717

115 лет назад (17 сентября) в обычной московской семье на свет появилась девочка Люба. С ранних лет Люба так увлеклась рисованием, что рисовала везде, даже на земле. И самым дорогим подарком для нее были не сладости и игрушки, а обычная коробка карандашей. Она мечтала стать художницей и ее учительница, заметив талант ребенка, помогла поступить в Строгановское училище. Но с любимым занятием пришлось расстаться, так как в России настали тяжелые, голодные времена. Родители Любы решили переехать из Москвы в поселок маленький поселок Коськово, где было всего-то семь дворов. И никто тогда и не думал о том, что этот переезд сыграет огромную роль в жизни девочки. Потому что, не став художницей, Люба стала замечательной детской писательницей. Ее имя известно не только в нашей стране, но и в других зарубежных странах. Любовь Фёдоровна Воронкова – автор многих детских книг, таких как «Маша-растеряша (ну кто не читал в детстве поучительную историю про девочку Машу?), «Солнечный денёк», «Гуси-лебеди», «Девочка из города».

Любовь Фёдоровна написала много книг. Но путь в литературу не был так лёгок и прост. «Это была трудная, каменистая тропинка в моей жизни, — вспоминала о тех годах Любовь Фёдоровна в автобиографии, — но я верила, что выберусь на широкую дорогу». В свободное время, которого было не так много, Любовь Фёдоровна писала диковинные сказки, средневековые романы, поэмы. В литературном кружке, где она стала бывать по вечерам, её заметили и помогли выйти на свою «зарубку». Первой публикацией Любови Воронковой стали стихи в газете «Комсомольская правда» про домработницу Варвару. Тема была Воронковой хорошо знакома, потому что некоторое время она сама служила домработницей. Затем Любовь Фёдоровна стала сотрудником детского журнала «Пионер». Она стала журналисткой, много ездила по стране, писала заметки о сельских тружениках. Когда началась Великая Отечественная война, Любовь Фёдоровна стала писать о партизанах и участии детей в партизанской войне: «Лихие дни», «Лесная избушка». Но широкую известность Воронковой принесла повесть «Девочка из города». Любовь Фёдоровна так талантливо описала события того страшного времени – война, разруха, сиротство, но и мужество, героизм людей, что несмотря на прошествии стольких лет, история девочки Валентинки и многих других советских людей, никого не оставляет равнодушным. У Валентики во время бомбёжки погибает вся семья. И только она чудом осталась живой. Маленький ребенок среди руин, без родных… Печальная, трагичная повесть со светлым окончанием. Оттаяло детское сердечко Валентинки и она смогла назвать мамой женщину, которая приютила ее, относилась как к своему родному ребенку и с первого дня стал звать дочерью.

После окончания войны, Любовь Фёдоровна осуществила свою мечту. Она написала истории про двух подружек, Тани и Алёны: «Солнечный денек», «Снег идет», «Золотые ключики», «Подружки идут в школу», «Командир звездочки». В первой повести главной героине, Тане, всего 6 лет. Потом девочки уже школьницы, их торжественно приняли в октябрята, Таню выбрали командиром звёздочки (группа ребят). Девочки растут, взрослеют, меняются их увлечения и интересы, но они по-прежнему дружны. В своих произведениях Воронкова подчеркивает, что друзьям всё под силу, они не оставят друг друга в беде, им хорошо вместе, интересно.

За свою богатую творческую деятельность Любовь Фёдоровна написала немало интересных, поучительных, добрых произведений, которые будут интересны и современному поколению. Малышей, которые начитают познавать и изучать мир, обязательно нужно познакомить с девочкой Машей, чей образ стал нарицательным («Маша-растеряша»), ребятам постарше рекомендуем прочитать повесть «Девочка из города». А для тех, кто увлекается историей - повесть «Сын Зевса».

Книги Л. Воронковой учат любви к родине, к ближнему. Они несут в себе добро, уважение и человечность.

Данные произведения есть в фонде специализированной детской библиотеки-филиале №16 им. А.П. Гайдара.

Смотрите также