Марха – страницы истории
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
08.04.2020

Марха – страницы истории

Просмотры: 2399

марха.jpg

Микрорайон Марха - любимый уголок Отчизны, малая Родина для каждого его жителя. Куда бы ни забросила человека судьба, в его душе всегда остается уголок, где теплится любовь к тому единственному месту на земле, где он родился, где жили его предки. Ведь малая Родина начинается именно с дома, в котором ты жил или живешь, с улицы, по которой ходишь.

«Народ гибнет не от войн, а исчезает, когда разрушается его память», - сказал писатель Лев Гумилев. Исследование истории дает возможность познать землю предков, узнать свои корни.

Библиотека «Встреча» - значимая часть социальной структуры микрорайона, и занимается сбором материалов по истории Мархи, которые вошли в основу проектов библиотеки.

Многие жители задаются вопросом: «Какова же история Мархи?». Возникла Марха в XVII веке как сельское поселение. Датой ее основания считается 1679 год. С 1969 года Марха - рабочий поселок на речке Мархинка, в 8 км. к Северу от Якутска. С ноября 2004 года - это микрорайон города.

Слово «Марха» - тунгусского происхождения и означает «место, где произрастает мелкий кустарник».

История названия имеет свою мифологию. Основание Мархи вошло в сюжет исторического предания тыгыновского цикла. Владыка Великой Туймаады Тыгын Дархан – прямой потомок Элляя Боотура, семейному уюту предпочитал седло боевого коня. Старший же из семи его сыновей Марга был миролюбивым, хозяйственным и трудолюбивым. У него была одна особенная черта – он не любил выпячивать свое превосходство и привлекать внимание людей. Марга отделился от отца и поселился в южной части Туймаады – Кильдямской долине, в так называемом Мархинском урочище. Марга построил здесь три юрты для своего семейства и своих работников...

Работниками библиотеки разработана уникальная пешеходная обзорная экскурсия по историческим и памятным местам микрорайона - «Пешком … в историю», в рамках сетевого экскурсионно-туристического проекта Якутской ЦБС «Библиотека и ее окрестности», и с 2012 года проводит их для всех желающих.

Наша экскурсия, начинается от въездной стелы со стороны города Якутска. Экскурсантам предоставляется возможность узнать историю микрорайона, самой стелы, о происхождении названия. Далее, пересекая улицы Е. Ярославского и И. Строда, мы рассказываем о революционерах, чьими именами они названы, и о том, что связывает их с Мархой. 

Объектами экскурсии стали - мемориальный памятник, посвященный выступлению Е. Ярославского среди трудящихся Мархи в марте 1917 года с разъяснительной речью об установлении 8-часового рабочего дня, и памятник мархинцам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны, где мы чтим память погибших минутой молчания...

Особенно интересна экскурсия тем, что связана с произведениями деревянного зодчества – историческими зданиями XIX века, построенными скопцами – ссыльными религиозными сектантами. Дома скопцов в Мархе неплохо сохранились до наших дней и являются жилыми. Это живая история, у каждого из них - своя судьба, интересная и неповторимая. О них мы рассказываем в своей пешеходной экскурсии.

Обзорные экскурсии «Пешком … в историю» будут интересны школьникам, студентам, ветеранам, всем жителям и гостям города.

Если вас заинтересовала наша экскурсия, вы можете обратиться в библиотеку и оставить заявку по контактам, указанным на нашей странице.

марха2.png

Смотрите также