Когда в России появилось мороженое?
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
12.08.2020

Когда в России появилось мороженое?

Просмотры: 1779

                      По дороге – стук да стук –
                                                         Едет крашеный сундук.
                                                         Старичок его везет,
                                                         На всю улицу орет:

                                                                          – Отличное
                                                                         Земляничное
                                                                         Морожено!..

                                                                                 (Самуил Маршак)

Только представьте себе: каждые три секунды на нашей планете съедается одна порция мороженого!

И удивляться тут нечему. Ведь это самый любимый продукт у детей и взрослых.

Лакомства, отдаленно напоминающие современное мороженое, были известны на Руси с давних времен. Зимой на ярмарках продавали замороженное молоко в виде небольших кружков. С них ножом срезали стружку, которую потом ели с блинами или кашей, смешивали с медом, вареньем, изюмом..

Холодные десерты в дворянских домах стали популярны во времена Екатерины II. В 1791 году в Москве вышла «Новейшая полная поваренная книга», переводное французское издание. Рецептам мороженого в ней была посвящена целая глава: это лакомство предлагалось готовить с вишней, малиной, клюквой, шоколадом, лимоном и другими добавками. 

В конце XVIII столетия в высшем свете особенно любили десерт «Везувий на Монблане»: мороженое обливали коньяком или ромом, затем поджигали. А поэт Гавриил Державин в честь своих именин каждый год устраивал торжественный обед, в конце которого подавали мороженое в виде древнего храма или замка.

К началу XIX столетия холодное лакомство перестало быть исключительно «барской забавой», и его начали продавать на ярмарках. Литератор Павел Ефебовский писал в очерке «Петербургские разносчики»: «Мороженое продается русским мужичком в огромном ушате, наполненном льдом. Один этот ушат весит по меньшей мере пуда три; но мужичок не тужит, носит себе на голове да покрикивает: мороженое хорошо-с! А покупатели кушают, не нахвалятся... Только дорого: рюмка в три глотка стоит ни мало ни много две серебряных копейки».

Почти до середины XIX века мороженое в России готовили исключительно вручную. Только в 1845 году ресторатор и кондитер швейцарского происхождения Иоганн-Люциус Излер запатентовал машину, которая позволяла производить это лакомство механическим способом. Излер открыл на Невском проспекте одно из самых популярных петербургских кафе, где подавали мороженое с необычными для того времени добавками: фруктовым ликером, молотым кофе, настоем цветков апельсина, фисташками, грецкими орехами. Тогда же появились три основные разновидности холодных десертов: сорбетто (или шербет) — сильно охлажденное фруктовое питье; гранито из замороженного фруктового сока и собственно мороженое — плотная масса из молока или сливок с сахаром и разнообразными добавками, похожая на современный пломбир.

Особенно популярно было мороженое при императорском дворе. У Александра I служил повар-француз по фамилии Карем, который изобретал все новые виды этого десерта, чтобы удивить монарха. Отказался от мороженого только Николай I: он сделал это из солидарности с братом Михаилом, который придерживался строгой диеты по рекомендации врачей. Но супруга императора Александра Федоровна ежедневно заказывала в кондитерской две порции мороженого на сумму 1 рубль 72 копейки.

После революции мороженое на время перестали выпускать. Его производство возобновилось только в 1930-х годах по распоряжению Анастаса Микояна, который тогда был наркомом продовольствия. Именно в СССР появились всем знакомые виды мороженого: эскимо на деревянной палочке, вафельные рожки и стаканчики.

Легенда о мороженом.

В романе «Все люди – враги» Ричарда Олдингтона, рассказывается об изобретении одним сицилийским поэтом особого десерта, невероятно вкусного мороженого по-сицилийски, cassata alia Siciliana: «Он влюбился в одну византийскую девушку, которая объедалась сливочным мороженым, как некоторые другие леди. Однажды она сказала: “Ты постоянно воспеваешь мои глаза, волосы и руки, почему бы тебе не сочинить для разнообразия что-нибудь практичное?” Она пообещала, что отдаст ему свою руку и сердце, если он создаст мороженое столь же совершенное, как она сама. И он создал cassata alia Siciliana».

Конечно, Олдингтон эту историю выдумал, но уж очень хорошо выдумал.

Развитие технологий сделало мороженое доступным для всех нас. И теперь, этот изысканный дефицит, некогда доступный только королям — приготовить который было не так-то просто, а сохранить без ещё не изобретённых в те годы холодильников и вовсе невозможно, стал любимым лакомством для всех.

Предлагаем вам познакомиться с литературой о том как приготовить любимый продукт в домашних условиях:

рис 1.jpg

Наверняка вы помните, как в детстве в теплые летние деньки искали на улице тележку с этим освежающим молочным лакомством и просили у родителей непременно купить вам стаканчик! Фруктовое, сливочное, шоколадное эскимо… Такое вкусное и такое любимое!

А сколько бы вы отдали сейчас, чтобы вернуть тот самый вкус, напоминающий о веселом и беззаботном детстве? Ирина Чадеева дарит вам уникальный шанс снова насладиться любимым мороженым детства без машины времени или сложной дорогостоящей техники. Каждый рецепт в этой книге составлен по советским ГОСТам и адаптирован для домашнего использования, чтобы вы смогли вернуться в детство и поделиться радостью со своими друзьями и близкими. 

Книга доступна на сайте

рис. 2.jpg

Домашнее мороженое популярнее день ото дня. Приготовленное собственными руками, оно не только натуральное и свежее, но и невероятно вкусное! Вы можете сочетать новые вкусы, использовать различные добавки и топпинги. И ничего страшного, если вы никогда не пробовали готовить мороженое дома. Готовить его проще простого! Нужно лишь выбрать понравившийся рецепт из нашей книги и следовать инструкциям. Вы сможете без труда приготовить вишневый и дынный пломбир, крем-брюле, сырное и кофейное мороженое, сорбеты, фруктовый лед и не только. Все рецепты подходят для приготовления в мороженице или без ее использования. Экспериментируйте с удовольствием!

Книга доступна на сайте. 

рис 3.jpg

Честно говоря, мы не в курсе, когда еноты успокоятся и займутся уже своей привычной работой – что-нибудь постирают. Например, наши фартуки. Но они не хотят, а мы слишком устаем после таких масштабных кулинарных баталий. Так что придется идти делать мороженое в обляпанных фартуках и сажать новые пятна. Мы, кстати, и вас зовем!

Книга доступна на сайте

рис 4.jpg

Эта книга немного необычная. Я бы назвала её «идеальный конструктор мороженого». Здесь вы получите не какое-то ограниченное число рецептов, как это обычно бывает в кулинарных книгах, а возможность практически бесконечных вариаций, причем всегда с отличным результатом! Книга устроена таким образом, что вы можете конструировать своё собственное индивидуальное мороженое из разнообразных вкуснейших составляющих. Это будет увлекательно, легко и позволит приготовить мороженое на любой вкус!

Книга доступна на сайте

Источник: КультураРФ

Смотрите также