Истории немеркнущая дата
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
23.01.2020

Истории немеркнущая дата

«ИСТОРИИ НЕМЕРКНУЩАЯ ДАТА» - под таким названием прошло открытие Года памяти и славы в РФ с приглашением Л. А. Мустафиной - живого свидетеля блокадного Ленинграда.
Просмотры: 1816

На встречу пришли постоянные читатели - учащиеся 4 «д» класса СОШ № 26.
Лилия Андреевна в своем воспоминании рассказала, что их семья жила недалеко от Ленинграда под Петергофом. Ей тогда было всего 4,5 годика, но отголоски войны она запомнила на всю жизнь: и голод, и артиллерийские обстрелы, и смерть людей..., и что особенно страшной была первая зима.
900 дней и ночей Ленинград жил, боролся с немецкими захватчиками, и только с открытием "дороги жизни" по озеру Ладога наша героиня прошла долгий мучительный путь, приведшего на Лену.
В Иркутской области их пересадили на грузовики, затем на пароходе отправили до ямщицкой станции Чуран-Базы. Их семья попала в деревню Ой-Муран, потом в Верхний Бестях на известковый завод.
После школы она поступила в Якутское педагогическое училище, работала более 40 лет учителем начальных классов в Нижнеколымском районе, школе № 9 г. Якутска, Мархе.

Лилия Андреевна - отличник просвещения РСФСР, ветеран педагогического труда, ведет большую общественную работу по увековечиванию памяти жителей блокадного Ленинграда, депортированных в районы Крайнего Севера.
Айтал Зыков посвятил гостье стихотворение Булата Окуджавы "До свидания, мальчики". А Лилия Андреевна подарила библиотеке книги: "75 лет снятия блокады Ленинграда" и "Блокадники Ленинграда в Якутии: Дети блокады".
Пройдут года, ребята станут взрослыми, но память от теплой встречи с ветераном навсегда останется в их сердцах.

Смотрите также