Статья | Что послушать книголюбу? 8 подкастов о чтении и литературе
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
07.03.2023

Статья | Что послушать книголюбу? 8 подкастов о чтении и литературе

Просмотры: 1265

В этой подборке мы собрали для вас восемь самых интересных литературных подкастов, прослушивание которых станет отличным дополнением к чтению. С их помощью вы сможете узнать больше об авторах русской и мировой литературы или выбрать книгу для чтения на ближайшее время. 


Нажмите для увеличения

Ковен Дур

«Ковен Дур» — это четыре молодые писательницы: Марина Козинаки, Евгения Спащенко, Ольга Птицева и Саша Степанова.

В своем подкасте девушки рассказывают об авторском закулисье, делятся полезной информацией о книгах, общаются с участниками книжного рынка (авторами, критиками, издателями), обсуждают горячие околокультурные темы. Подкаст «Ковен дур» стал победителем премии для блогеров «Блог-пост» в номинации «Лучший аудиоподкаст». Подкаст направлен на исследование актуальных культурных контекстов и их влияния на творческую личность. По словам авторов, они рассматривают культурные и социальные явления с позиции незнания и призывают слушателей к тому, что непонимание чего-либо не так страшно, как отсутствие желания разобраться.

Каждый выпуск заканчивается разделом «Домашка по лит-ре», где ведущие советуют книги, на которые стоит обратить внимание.

Слушать


Нажмите для увеличения

Читатель

У электронного сервиса для чтения «Букмейт» есть не только аудиокниги, но и собственный подкаст – «Читатель». Главный редактор портала Павел Грозный приглашает нового гостя из мира современной литературы, чтобы поговорить с ним о заслуживающих внимания книгах и не только. Так, например, писатель Алексей Поляринов рассказывает о том, как начиналась его работа над переводом «Бесконечной шутки» Дэвида Фостера Уолесса.

Очень удобно, что на странице подкаста рядом с каждым выпуском размещен список для чтения.

Слушать


Нажмите для увеличения

Книжный базар

Литературный критик «Медузы» Галина Юзефович и главный редактор книжного сервиса Storytel Анастасия Завозова разговаривают о том, что лучше — книги или их экранизации, почему Пушкин и Некрасов — феминисты, что общего имеет «Щегол» с Диккенсом и Набоковым, почему не стыдно любить бестселлеры и кто придумал женские романы. Ведущие подкаста дадут советы, что почитать, а также познакомят с самыми интересными романами современности.

Книжные советы (подборки по 6 книг по определенной теме).

Слушать


Нажмите для увеличения

Полка

Проект, полностью посвященный русской классике! Если школьная программа прошла мимо вас или вы мечтаете освежить знания в области монументальной литературы, то подкаст «Полка» — это именно то, что вам нужно. Здесь ведущие помогут не только вспомнить содержание книг, но и поделятся неочевидными фактами о, казалось бы, хорошо знакомых произведениях. 

Кроме того, ведущие «Полки» нередко читают для своих слушателей полноценные лекции по литературе на самые нетривиальные темы, в числе которых нетрадиционная адаптация классики на театральной сцене или анализ поведения Григория Печорина с точки зрения психологии, — такого в школе вы точно не слышали.

После прослушивания вам тут же захочется перечитать многое из школьной программы.

Слушать


Нажмите для увеличения

Литературный Нобель

Подкаст радиостанции «Маяк», в котором рассказывается о нобелевских лауреатах в области литературы. Радиопередача стала выходить еще в 2015 году (тогда формата подкастов не было) и просуществовала всего год. Благодаря «Литературному нобелю» вы можете обрести представление о писателях и поэтах, отмеченных этой знаменитой наградой, начиная с создания Нобелевской премии и до 90-х годов прошлого столетия. Ведет подкаст российский писатель Евгений Стаховский, который приглашает на свои передачи лучших литературоведов страны. 

Будет интересно послушать лекторов Литературного института им. Горького, РГГУ и МГУ о наиболее выдающихся фигурах литературного мира.

Слушать


Нажмите для увеличения

Экспето патронум

«Экспекто патронум» — это подкаст проекта Arzamas для детей и подростков, в котором ведущие со своими слушателями ищут в детских (и не очень) книжках ответы на сложные вопросы: почему друг со мной больше не дружит, как вести себя со злобным учителем, что делать, если тебя никто не понимает и так далее. Этот подкаст хорошая находка и для родителей, которые хотят помочь своему ребенку разобраться в себе и в окружающем мире.

Разбирают одну книгу и тему, в конце советуют 3 похожие книги.

Слушать


Нажмите для увеличения

Мам, почитай!

«Мам, почитай!» — это разговор с родителями, подкаст для мам и пап, которым небезразлична литература и которым важно, чтобы их ребенок читал действительно хорошие книги. Ведущие - три Кати, Екатерина Нигматулина, Екатерина Владимирова и Екатерина Фурцева, обсуждают классических и современных авторов и рекомендуют произведения для детей и подростков совершенно разных возрастов. Подкаст наполнен не просто разговорами о литературе, но и горячими спорами, смехом и живыми обсуждениями трех опытных и прогрессивных мам, которые хотят только лучшего для своих детей.

Слушать стоит родителям, неравнодушным до кругозора своих детей, да и для собственного развития будет крайне полезно.

Слушать


Нажмите для увеличения

The Guardian Books podcast

Завершим подборку подкастом на английском языке. Подкаст старейшей британской газеты – один из самых известных как в литературном мире, так и за его пределами. Миссия подкаста – освещать важные события литературного мира, а также осмыслять тренды современной литературы: для этого издание регулярно приглашает экспертов – не только писателей, но и режиссеров, журналистов, редакторов. Архив подкаста насчитывает более восьмисот выпусков. Среди них – интервью с Нилом Гейманом, в котором он рассказывает о том, как появились «Американские боги», интервью с лауреатом Букеровской премии Джорджем Сондерсом о его дебютном романе «Линкольн в Бардо», а также выпуск про мастерство редактирования в эпоху цифровой революции.

Для тех, кто знает язык или хочет его подтянуть.

Слушать


Надеемся, хоть один из вышеперечисленных подкастов войдет в число вами любимых. 

Подкасты доступны на площадках: Apple Podcasts, Яндекс.Музыка, Google Podcasts и др.


Подготовила: Марианна ЗАХАРОВА

Смотрите также