Статья | Актеры Советского кино – участники Великой Отечественной Войны
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
06.05.2022

Статья | Актеры Советского кино – участники Великой Отечественной Войны

Просмотры: 1647

Мы знаем и любим очень многих артистов советского кино, а также их работы в кинематографе. Это и Ю. Никулин, и А. Смирнов, и М. Пуговкин, и А. Папанов, и многие другие. Но мы почти ничего не знаем о главной роли каждого из них — о их роли в Великой Отечественной войне. А ведь все они участвовали в боях за нашу Родину против фашизма. Кто-то отправился на фронт состоявшимся артистом, а кому-то пришлось отложить на время мечты о сцене. И сегодня мы хотим вам рассказать об этом…


    Юрий Владимирович Никулин

Рисунок1.jpg

Юрий Никулин — артист, чьё имя навсегда связано с советским кинематографом. Он обладал талантом смешить людей, а поэтому чаще всего появлялся на экране в образе комедийных персонажей, однако драматические роли также отлично давались актёру. А потому ещё при жизни Юрий Никулин стал настоящей легендой советского кино. Прошло уже много лет с тех пор, как актёра не стало, но в сердцах миллионов поклонников он все ещё жив. Ведь живы его роли в многочисленных фильмах, которые мы всегда пересматриваем с огромным удовольствием.

О Никулине сказано многое, однако не все помнят, что Юрий Никулин прошел две войны — финскую и Великую Отечественную.

Он служил в артиллерии, прошёл всю войну, как говорится, от звонка до звонка, начав рядовым под Ленинградом и закончив в Риге старшим сержантом, получил боевые награды.

   Рисунок2.jpg

В 1939 году после окончания средней школы Юрий Никулин был призван в Красную армию, служил в 115-м зенитно-артиллерийском полку. Во время советско-финской войны зенитная батарея, где он служил, охраняла воздушные подступы к Ленинграду. В Великую Отечественную войну также воевал под Ленинградом. Был демобилизован в мае 1946 года в звании старшего сержанта. За время войны Юрий Никулин был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». 


Алексей Макарович Смирнов

Рисунок3.jpg

Алексей Смирнов (28.02.1920 г., Данилов – 7 мая 1979 г., Санкт-Петербург) — советский артист театра и кино. Заслуженный артист РСФСР. Участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды и орденов Славы II и III степеней.

Один из самых популярных комедийных артистов Советского Союза, игравший в основном отрицательные комические персонажи, имел богатую героическую фронтовую биографию, о которой совсем не любил вспоминать: «Ну, служил, ну, есть какие-то награды — так ведь в войну все отличились. А я ничего особенного не сделал».

Рисунок4.jpg

20 июля 1944 года в районе высоты 283.0 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой с личным оружием. Огнём из винтовки и автоматов батарея отбила нападение немцев. На поле боя осталось 17 гитлеровцев, Смирнов лично взял в плен 7 гитлеровцев.

22 января 1945 года, несмотря на интенсивный огонь противника, со своим расчётом на себе переправил миномёт на левый берег реки Одер. Откуда огнём из миномёта уничтожил 2 пулемётные точки в деревне Эйхенрид и до 20 гитлеровцев. 36-й артполк овладел деревней и плацдармом на левом берегу реки Одер.

В 1945-м году, во время одного из боев, он был сильно контужен взрывом снаряда. А после лечения в госпитале — комиссован…

Его знала и любила вся страна, но даже многие его друзья не знали, что он провоевал почти всю войну простым солдатом. Что он полный кавалер ордена Славы, кавалер ордена Красной Звезды. Просто он не любил делиться с кем-либо своими воспоминаниями о войне.


Владимир Абрамович Этуш

   Рисунок5.jpg 

Владимир Этуш иногда рассказывал, что он первым из москвичей стал свидетелем начала Великой Отечественной войны, хоть сразу и не понял этого. В ночь с 21 на 22 июня он шел с затянувшейся вечеринки. Было около 5 часов утра, улицы безлюдны, машин почти нет. И тут мимо него на огромной скорости пролетела машина немецкого посольства. Уже потом он где-то прочитал, что это был автомобиль посла Германии в Советском Союзе графа фон Шуленбурга, который спустя час после начала вторжения вручил Молотову меморандум об объявлении войны. Тогда Этуш хоть и обратил внимание на эту машину, но никакого нехорошего предчувствия у него не возникло. Он пришел домой, лег спать, а в 12 часов его разбудила мама и сказала, что началась война.

Как у студента театрального училища, у Володи Этуша была бронь. Но во время спектакля «Фельдмаршал Кутузов», он увидел, что в зале сидят всего 13 человек, и понял, что стране не до театра. Утром он пошел и попросился добровольцем на фронт.

 Рисунок6.jpg

Владимира Этуша направили на курсы военных переводчиков в Ставрополь. Но на фронте он попал в стрелковый полк. Этуш сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Воевал героически, за что был награжден орденом Красной Звезды, медалями. Тогда же ему было присвоено звание лейтенанта. В 1944 г. Этуш был тяжело ранен и после госпиталя, получив вторую группу инвалидности, демобилизовался.

Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».


Владимир Павлович Басов

   Рисунок7.jpg

Капитан, командир батареи 424 мотострелкового полка 14-й зенитной артиллерийской Рижской дивизии Резерва ГК СВГК, заместитель начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования.

Рисунок8.jpg

Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».


Анатолий Дмитриевич Папанов

Рисунок9.jpg

«По виду тех, кто уже воевал, было ясно — тут жарко. Почти вся наша дивизия полегла, от нашего взвода человек шесть или восемь в живых осталось. Я помню свой первый бой, в котором из нас, 42 человек, осталось в живых 14. Я ясно вижу, как падал, убитый наповал, мой друг Алик Рафаевич. Он учился во ВГИКе, хотел стать кинооператором, но не стал… Я видел, как люди возвращались из боя совершенно неузнаваемыми. Видел, как седели за одну ночь. Раньше я думал, что это просто литературный прием, оказалось — нет. Это прием войны…»

Анатолия Папанова призвали в армию в 1940 году — до того он работал на заводе в Москве, а еще увлекался самодеятельностью, посещал театральную студию. В июне 41-го его полк перебросили из Оренбурга на харьковское направление.

   Рисунок10.jpg

Дослужился до старшего сержанта. В 1942-м был направлен на Юго-Западный фронт. Там готовилось большое наступление советских войск. Под Харьков были стянули несколько советских дивизий, которые попали в «котел». Немцы перешли в контрнаступление, и советские войска были вынуждены отступать до самого Сталинграда. Двадцатилетний Анатолий Папанов командовал тогда зенитной батареей. В этих боях он роль солдата, которому некуда отступать, прожил сполна. Под Харьковом Папанов узнал, что значит служить в батальоне, который просит и не получает огня.

Перед одной из атак Анатолий и его товарищи зашли в блиндаж погреться — стояли сильные морозы. Не успели расположиться, раздался взрыв — прямое попадание. Всех засыпало землей, живым откопали только Папанова, которого с тремя ранениями и контузией отправили в госпиталь. После нескольких операций дали инвалидность, из армии комиссовали.

«И я решил поступать в театральный институт. В этом был своего рода вызов врагу: инвалид, пригодный разве что для работы вахтера (я действительно побывал на такой работе), будет артистом».


Михаил Иванович Пуговкин

   Рисунок11.jpg

С 16 лет Михаил Пуговкин работал артистом театра на Сретенке. Юношу пригласили на роль в фильме «Дело Артамоновых», съемки эпизода с участием Пуговкина пришлись на 21 июня 1941 года. А уже 24-го артист добровольцем явился в военкомат, хотя ему еще не было 18.

Рисунок12.jpg   

На фронте попал в разведку, в тяжелых боях под Смоленском остался цел и невредим. Фронтовая удача отвернулась от разведчика через год с небольшим — в августе 1942 года под Луганском Пуговкин получил тяжелое ранение в ногу, началась гангрена. В госпитале уже готовились к ампутации, но Михаил сумел уговорить хирургов спасти конечность: «Я же артист, как же я работать буду!».

Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».



Материал подготовлен ведущим библиотекарем –

Ненаховой Людмилой Николаевной.

 

 

 

 

Смотрите также