Это интересно. Якутск как информационный центр XVII века.
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
01.06.2020

Это интересно. Якутск как информационный центр XVII века.

Просмотры: 1870

Перед Второй Камчатской экспедицией (1733-1743) ставились задачи изучения Северного Ледовитого океана и его побережьий – от Архангельска до устья Енисея, от устья Енисея до устья Лены, от Лены на восток до Камчатки! Как и прежде, стояла задача выяснить вопрос: “Сходятся ль оные Американские берега с Азиею или нет”.

В пределах Якутии работали два морских и академический отряды.

Учеными академического отряда Г.Ф. Миллером, И.Г. Гмелиным, Г.В. Стеллером, Я.И. Линденау, С.П. Крашенниковым и другими впервые был собран обширный материал по истории, географии, этнографии, языкам народов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Миллер Герард Фридрих (1705-1783) – историк и археограф, член Петербургской Академии наук с 1731 г. Он является одним из первых историков Сибири, обследовал и описал архивы более 26 городов, собрал огромную коллекцию копий документов по истории русского и сибирских народов. Среди них – ценные материалы по истории Сибири: уникальная Сибирская летопись С.У. Ремезова, “Опись Якуцкого архива” и др.

В Якутске в 1736-1937 гг. была сочинена ведомость о пограничных местах между Россией и Китаем. Согласно политическим взглядам Миллера на стратегические интересы России, требовалось активное противодействие властей китайской экспансии. Идеальным решением в случае войны с Китаем Миллер считал присоединение к России Северного Приамурья, части Северной Монголии и Южного Алтая. При работе над этими проблемами Миллер использовал ответы тунгусов и якутов на вопросы стольника и иркутского воеводы Полуэктова о пограничных местах между Россией и Китаем 1727 г. для написания ведомости по рассказам якутских обывателей о них. На основании этого Миллер сочинил рассуждения о законных причинах к объявлению войны китайцам и способах вести ее. Таким образом, Якутск выполнял функцию своего рода информационного центра того времени.

рис.1.jpg

Отражен Якутск в экспедиционных материалах и как место ссылки. Во время пребывания в Якутске Г.Ф. Миллер и другие в Якутске встречались с ссыльным Андреем Войнаровским (умер в Якутске в 1737 г.), племянником гетмана Мазепы, и нашли его “уже одичавшего и почти забывшего иностранные языки и светские обхождение”.

Подготовила Светлана Обутова

Источники:

 Рекомендуемая литература:

  • Вторая Камчатская экспедиция (1733-1743) // Энциклопедия Якутии. Т. 1 / [Якут. науч. центр Сиб. отд-ния Рос. Акад. наук ; Акад. наук Респ. Саха (Якутия) ; ООО “Якут. энцикл.” ; гл. ред. Ф. Г. Сафронов]. - Москва :[б. и.], 2000. -С. 238-239. – Библиогр. : 7 назв.

  • Иванов, В. Н. Историческая мысль в России 18 – середины 19 вв. О народах Северо-Востока Азии / В. Н. Иванов. – Москва, 1989.

  • Иванов, В. Ф. Историко-этнографическое изучение Якутии 17-18 вв. / В. Ф. Иванов. – Москва, 1974.

Иллюстрация

Смотрите также