День подснежника в Якутии
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
18.05.2023

День подснежника в Якутии[6+]

Просмотры: 1012

Подснежник — очень нежное растение многолетнее растение высотой не более 20 см. Подснежник— первый цветок, оживающий после долгой суровой северной зимы. Ведь расцветает он, когда едва-едва начинает сходить снег.

В Якутии с 2004 года 18 мая празднуется День подснежника (Ньургуһун күнэ). Этот праздник стал доброй традицией якутян.

Предлагаем вам интересные факты об этих вестниках весны.

Интересные факты о подснежниках

1. Название первых цветов – не подснежники, а прострелы, в народе их еще называют сон-травой.

Нажмите для увеличения

2. В Якутии c 2004 года по инициативе известного журналиста Ивана Ушницкого 18 мая празднуется День подснежника (Ньургуһун күнэ).

3. Подснежник – цветок загадочный, окружен ореолом легенд, также называют Первым цветком на земле. Появился он, когда Адама и Еву изгнали из рая. Была зима, на земле лежал слой снега. Ева замерзла и начала плакать о потерянной красоте райского сада. Тогда, чтобы немного утешить ее, Бог превратил несколько снежинок в подснежники.

4. Самый морозостойкий цветок на земле.

Нажмите для увеличения

5. Несмотря на то, что подснежник появляется по весне, он способен выдержать десятиградусный мороз. В этом ему помогает своеобразный «чехол» из тонких волосков у основания стебля.

Нажмите для увеличения

6. В республике растут пять видов подснежников, два из которых занесены в Красную книгу Якутии: прострел узколистный (желтеющий); прострел многонадрезанный; прострел даурский; прострел аянский и прострел Турчанинова занесены в Красную Книгу РС(Я).

Нажмите для увеличения

7. Во все времена прострелом лечили бессонницу и другие функциональные нервные заболевания, мигрень, неврастению, спазмофилию, неврозы, невриты, невралгии, соком растирали онемевшие части тела.

Нажмите для увеличения

8. Хотя они выглядят хрупкими, подснежники умеют защитить себя хорошо. Их луковицы ядовиты, так что ни один грызун не смеет их трогать. Луковицы подснежника содержит вещества, которые представляют опасность и для человека

Нажмите для увеличения

9. Песня «Ньургуһуннар» была написана Иннокентием Арсеньевичем Дмитриевым - Сиэн Чолбодук (слова), Василием Протодьяконовым (мелодия). Октябрь, 1957 года. В то время они были студентами 1 курса ЯГУ.

10. Подснежник на цветочном языке символизирует надежду и утешение.

Нажмите для увеличения

11. Эти цветы прекрасны, но только в природе, т.к. сорванные они простоят в воде всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски собирают подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Именно поэтому в настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя.

Нажмите для увеличения


Смотрите также