Читать VS слушать
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
23.03.2024

Читать VS слушать[12+]

Просмотры: 631

Когда появились электронные книги, перед людьми часто вставал вопрос, является ли чтение с электронных носителей чтением настоящим? Сейчас перед читателями новый вопрос: является ли чтением прослушивание аудиокниг. Прослушивая книгу, мы действительно узнаем её сюжет, создаем какое-то впечатление о героях и событиях, отмечаем интересные моменты, запоминаем цитаты. Но в это время не происходит сам процесс чтения.

Словарь Ожегова говорит нам о том, что читать – воспринимать написанное, произнося или воспроизводя про себя. Получается, если мы слушаем аудиокниги, то мы не можем сказать, что прочитали их? Исследователи и ученые спорят до сих пор. Мы оставляем возможность каждому решать самостоятельно и хотим привести для вас несколько аргументов «за» прослушивание аудиокниг, даже если вы не считаете это полноценным чтением.
  • Экономия времени

У большинства из нас очень динамичный темп жизни, поэтому посидеть час-другой в тишине кажется многим непозволительной роскошью. Однако аудиокниги помогают решать нам этот вопрос и читать, одновременно выполняя какую-то механическую работу (уборка, тренировки, ремонт и т.д.). Таким образом вы можете прочитать книги, которые давно откладывали, и сделать все домашние дела.

  • Восприятие информации

Не всегда нам удобно воспринимать информацию только в аудиоформате без визуальной помощи. Аудиокниги помогут вам развить эту способность, которая, без сомнения будет полезной.

  • Экономия

Если вы слушаете книги в Литрес через библиотечный аккаунт (именно так делает автор статьи), то помимо всего прочего, вы экономите 350-450 рублей с каждой прочитанной книги. У вас, как всегда, будет две недели на то, чтобы прослушать выбранное произведение, но этого должно хватить на стандартную книгу длиной в 8-12 часов.

  • Отдых для глаз

Многие из нас проводят целый рабочий день, сидя перед монитором компьютера, что, конечно, не проходит бесследно для нашего зрения. Поэтому аудиокниги здесь – прекрасная альтернатива электронным ридерам, да и бумажным книгам, особенно если вы читаете по вечерам при слабом освещении.

  • Читаем перед сном

Вы помните, как мама или бабушка читала вам сказки перед сном? Так вот, похожего эффекта можно добиться, если завести привычку прослушивать небольшие истории перед сном. Вы можете удобно устроиться в кровати, выключить свет и настроиться на прослушивания сказки или рассказа, который перенесет вас в волшебный мир и позволит забыть о волнениях и тревогах.

Мы считаем, что если у вас есть желание читать – читайте обязательно! А уж каким способом вы это делаете – не так важно!

Статью подготовила: Юлия Смольникова

Смотрите также