Статья | "Билет в один конец"
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
07.06.2022

Статья | "Билет в один конец"

Просмотры: 1355

Наркотики - трагедия и боль, слезы матерей, потерянное здоровье детей.

Употребление наркотиков встречается у взрослых и детей, мужчин и женщин, во всех этнических и социальных группах.

Уход детей и подростков в наркотики становится пугающе массовым. Ощущению свободы и счастья, творчества и любви в «наркобреду» принадлежат мгновения, а боли, страху, животной зависимости – вся оставшаяся жизнь.

В этой ситуации создание Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ стало естественной реакцией государства на наркоагрессию, нацеленную, прежде всего, на молодежь.

Несанкционированный оборот наркотиков в России, как и в большинстве других стран, запрещен законом и преследуется в уголовном порядке. Это касается выращивания, производства, перевозки, переноски, хранения и продажи наркотиков. За тяжкие преступления Уголовный Кодекс РФ предусматривает тюремное заключение до 15 лет.

Почему же к наркотикам продолжается такой интерес? Давайте, разберем мифы, так сказать, ожидание и её реальность.

Заблуждение 1: Многие подростки считают, что в жизни нужно попробовать все. Некоторые утверждают, что, если один раз попробуешь, ничего страшного не случится.

Действительно, вероятность того, что сразу наступит смерть, не очень велика. Однако индивидуальная реакция (первоначальная чувствительность) организма на впервые введенный наркотик заложена на генетическом уровне. Именно от нее зависит эффект воздействия наркотика на начальном этапе употребления. Поэтому при первом употреблении яда любая доза может оказаться смертельной. К тому же вы не можете быть уверены, что продавец ради своей выгоды не смешает наркотик со средством от тараканов или, например, со стиральным порошком. Опаснее другое - появление зависимости. И если вы слышали о том, что «кто-то попробовал и не «сел», это вовсе не значит, что и вам также повезет. Но, к сожалению, людям вообще свойственно переоценивать свои возможности, каждый убежден в своей уникальности и надеется на то, что с ним всё будет по-другому и законы человеческой физиологии на него не распространятся. Ни один из умерших и ныне здравствующих наркоманов не собирался попадать в зависимость, не ставил перед собой такой задачи. Они просто хотели попробовать.

Заблуждение 2: Говорят, что главное – не колоться, так сказать что «легкие» наркотики - это вообще не наркотики и они не вызывают «ломки».

Так называемая «ломка» – это уже характерное проявление физической зависимости. Реакция в виде боли, поноса, рвоты и др. – признаки очищения организма, отравленного ядовитыми веществами, от наркотика. Гораздо страшнее избавиться от зависимости психической, а ее вызывают абсолютно все наркотики, особенно так называемые «легкие». Тем более, что рано или поздно организм привыкает к таким «легким» наркотикам, и неудовлетворенный человек начинает искать что-то более «тяжелое» и начинает употреблять, например, героин (есть даже такое выражение: героин умеет ждать). Кроме того, все «легкие» наркотики наносят повреждения головному мозгу человека.

Заблуждение 3: Принято считать, что от наркотиков бывает «кайф».

Как правило, нормальные здоровые люди, попробовав первый раз, вообще не испытывают никаких физически приятных ощущений. В лучшем случае не испытывают вообще ничего. В худшем - у них появляется горечь во рту, кружится голова, тошнит, рвет. И это - нормальная защитная реакция отравленного ядом здорового организма! Многие бывалые наркоманы и наркоторговцы советуют новичкам повторить процедуру. Те, дабы довести начатое до конца, следуют совету... До тех пор, пока не попадают в зависимость от наркотиков: психический и физический комфорт при употреблении наркотиков испытывают только наркоманы!

Заблуждение 4: Принято говорить, что наркотики расширяют сознание, что при их употреблении человеку открываются тайные стороны психики и новые возможности для самопознания.

На самом деле изменения восприятия и мышления происходят из-за отравления мозга, из-за нарушения его нормальной работы (как у психически больных людей).

Заблуждение 5: Многие наркоманы любят ссылаться на знаменитых людей, принимающих наркотики; они делают выводы, что наркотики стимулируют творческий процесс, вдохновляют.

Но ведь в действительности эти знаменитости сначала добились успеха, а потом стали наркоманами, а не наоборот. Значит, дело вовсе не в наркотиках. А вот что стало с карьерой Элвиса Пресли, Мэрилин Монро и Курта Кобейна после того, как они попали в зависимость, общеизвестно.

Наркомания – это большая и страшная проблема нашего времени. Так, зачем же портить свою жизнь наркотической зависимостью?

Источник: https://kamspo.minobr63.ru


  23.jpg

Смотрите также