Библиотека выдающихся людей: Илон Маск
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
09.06.2020

Библиотека выдающихся людей: Илон Маск

Просмотры: 3205

Дорогие друзья, представляем вашему вниманию нашу новую рубрику – «Библиотека выдающихся людей». В этой рубрике мы будем рассказывать о любимых, значимых и мотивирующих книгах известных и интересных личностей. В сегодняшней статье вы прочитаете про любимые книги Илона Маска – американского предпринимателя, изобретателя, инженера и миллиардера.

Мир не перестаёт восхищаться деятельностью Маска. Пожалуй, он один из немногих людей, кто сумел достичь больших высот в разных сферах деятельности. В 2002 году он продал PayPal компании eBay. Затем организовал SpaceX, которая является одной из двух частных компаний в мире, запускающих ракеты в космос. И нельзя забывать о Tesla – первой серии электромобилей, пользующихся большой популярностью.

Маск всегда любил книги:

«В детстве я был книжным червём. Приходя в школу, я старался не попадаться на глаза людям и читал всё, до чего мог дотянуться: книги, комиксы, журналы. В один момент книги закончились, и я начал читать энциклопедии».

30 мая компания Илона Маска SpaceX в кооперации с NASA успешно запустила на орбиту ракету Falcon 9 с кораблем Crew Dragon. В этот день Илон осуществил детскую мечту полета в космос.

На этом основатель SpaceX останавливается не собирается, а продолжает готовиться к более амбициозной задаче - экспедиции на Марс. Для этого в рамках SpaceX ведутся разработки проекта Mars Colonial Transporter.

Многие эти идеи Маск почерпнул из книг, которые читал в детстве и юности. Чтение продолжает играть важную роль и во взрослой жизни Маска. Журналисты Business Insider   собрали список из  книг, которые повлияли на Илона Маска и на его бизнес.

рис.1.jpg

«Властелин колец», Дж. Р. Р. Толкин

Маск вспоминает, что в детстве его часто сравнивали с ондатрой. Подобно этому зверьку, он любил зарыться в «нору» и много читать. Тогда он прочел известную сагу Толкина. По слова Маска, она сформировала его видение его будущего «Я».

«Свою задачу я видел в том, чтобы спасти мир», - признавался основатель SpaceX.

рис.2.jpg  

«Автостопом по галактике», Дуглас Адамс.

Эту книгу Илон Маск прочитал еще в юности, когда жил в Южной Африке. Влияние книги было настолько сильным, что на переднем стекле электромобиля Tesla, который Маск отправил в космос в феврале 2020 года, было написано «Don’t panic» («Не паниковать»). Эта фраза была написана на обложке книги, которую Маск читал в юности.

Как-то в интервью его спросили, какой его любимый космический корабль. Маск ответил, что это несомненно корабль из книги «Автостопом по Галактике».

рис.3.jpg  

«Бенджамин Франклин: Американская жизнь», Уолтер Айзексон.

«Он крутой», - говорит Илон Маск об американском изобретателе и политике Бенджамине Франклине. В знаменитом эксперименте с воздушным змеем он доказал, что молния - это электричество.

Маск не раз проводил параллели между собой и Франклином: «Он не только политик, он предприниматель. Он начинал с нуля. Как и я, он просто сбежавший ребенок».

рис.4.jpg

«Последнее изобретение человечества: 

Искусственный интеллект и конец эры Homosapiens», Джеймс Баррат

Эту книгу Илон Маск рекомендовал для прочтения в 2014 году, назвав ее “достойной”.

Автор книги Джеймс Баррат длительное время изучает искусственный интеллект. В книге он предупреждает об опасностях не только искусственного интеллекта и технических гигантов - Google, IBM и Apple.

рис.5.jpg  

Цикл «Основание», Айзек Азимов

В детстве Илон Маск активно интересовался научной фантастикой и прочел цикл «Основание» Айзека Азимова, состоящий из 7 книг.  Действие «Основания» происходит в выдуманной Галактической Империи - сверхгосударстве, охватывающем весь Млечный Путь.

В интервью Guardian Илон Маск заявил: «История движется по спирали. Были египтяне, вавилоняне, римляне, Китай. Мне кажется, что мы находимся в начале нового цикла. Мы должны осваивать космос, пока окно возможностей открыто».

рис.6.jpg  

«Луна – суровая госпожа», Роберт Хайнлайн

Фантастический роман Роберта Хайнлайна впервые был издан в 1966 году. В нем рассказывается о людях, которых изгнали из Земли на Луну. Здесь им удалось создать либертарианское общество, а спустя некоторое время жители Луны подняли восстание против землян.

В своем интервью Илон Маск назвал книгу лучшим романом Хайнлайна. 

рис.7.jpg 

«Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта», Макс Тегмарк

Профессор Массачусетского технологического института Макс Тегмарк поднимает в своей книге две важные темы: как искусственный интеллект может помочь человечеству и как остаться человеком в эпоху повсеместного распространения ИИ.

Как отмечает Илон Маск, это одна из немногих книг, где искусственный интеллект рассматривается как сила добра.

рис.8.jpg

«Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная», Уолтер Айзексон.

Книга основана на личных письмах Эйнштейна. Исследователь Уолтер Айзексон рассказывает, как ученый прошел путь от разочарованного служащего бюро патентов до лауреата Нобелевской премии.

Илон Маск - почитатель творчества Эйнштейна. В интервью 2012 года он рекомендовал книгу Айзексона об Эйнштейне - человеке, который оставил глубокий след в науке и истории человечества.

рис.9.jpg

«От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее», Питер Тиль.

В 2000-х Маск работал над проектом платежной системы X.com, прямым конкурентом которой была компания PayPal. Сооснователем ее является Питер Тиль, инвестор-миллиардер.

Как только Тиль выпустил книгу о своей философии стартапов, Маск тут же прочел ее. Пословам Илона, Питер построил сразу несколько невероятных компаний, и книга показывает, как это можно сделать.

Источник:

Смотрите также