Белый медведь
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
25.02.2021

Белый медведь

Просмотры: 2501

27 февраля отмечается Международный день полярного медведя или, День белого медведя. 

Основной целью этого дня является распространение информации о полярном медведе и привлечение внимания общества к необходимости охраны самого крупного наземного хищника планеты.

В первую очередь Международный день полярного медведя знаменателен для пяти стран, на территории которых обитают популяции белого медведя, — России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединенных Штатов Америки (Аляска). 

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. Медленное размножение и большая смертность молодняка делают этого зверя легко уязвимым. В России белые медведи содержатся в 16 зоопарках: среди этих зоопарках есть наш зоопарк “Орто - Дойду”. 

Как живет этот северный хищник? Что мы знаем об этом животном?

Мы попросили Сафонову Наталью Владимировну, заведующую научно- просветительского отдела зоопарка “Орто - Дойду” ответить на наши вопросы. 

Белые медведи издавна содержатся зоопарках, где пользуются большой популярностью у посетителей. Мы все знаем, что в вашем зоопарке тоже есть белые медведи. Скажите пожалуйста, в каком году в зоопарке “Орто - Дойду” появились белые медведи и как? 

В 2012 году, когда участники международного проекта «Медвежий патруль» обнаружили ее осиротевшим медвежонком на льду восточно-сибирского моря. 

Рис. 2.jpg 

СПРАВКА Программа "Медвежий патруль" реализуется в Арктике под патронажем WWF России. 

Как переносят белые медведи неволю, условия зоопарка? Какие условия содержания?

Медведи чувствуют себя хорошо. Колымана выросла можно сказать на наших руках, а Ломоносов родился в Ленинградском зоопарке. Поэтому для них это обычная среда обитания. Медведи содержатся в двух больших вольерах, что позволяет содержать раздельно самку и самца на период выкармливания потомства. 

Нефтяная компания «Роснефть» с 2014-го года реализует программу опеки Белых медведей во всех зоопарках России. Благодаря этой программы дело спасения медведей - найдёнышей получила серьезную поддержку. В вашем зоопарке действует данная программа? Какие работы ведутся по этой программе?

Да, Роснефть помогает всем зоопаркам, где содержатся белые медведи, а именно это помощь в кормлении, ветеринарном обеспечении, строительстве и ремонте вольеров. Так, вольер, где живет Ломоносов построен именно благодаря поддержке НК «Роснефть». 

СПРАВКА С 2014 года под опекой Компании находятся белые медведи во всех 16 зоопарках России. К настоящему времени «Роснефть» обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 35 белых медведей. Также Компания реализует комплексную программу по поддержке и защите белых медведей, в том числе, спасению и реабилитации осиротевших молодых медведей. 

Рис. 3.jpg 

Средняя продолжительность жизни белого медведя на воле не превышает 20- 30 лет, как обитатель зоопарка сколько лет он может прожить? 

В природе их жизнь не такая продолжительная, все зависит от кормовой базы и условий среды. Так, при нехватке корма у медведей проявляется каннибализм, крупные самцы могут нападать на самок и детенышей.

В зоопарке они живут примерно также. Мама Ломоносова Услада еще жива, ей уже больше 30 лет. Отец его прожил 28 лет. 

Расскажите рацион белого медведя. Что составляет питание белого медведя? 

Белый медведь в зоопарке питается в основном животной пищей (мясо и рыба), но летом присутствуют корма растительного происхождения – овощи, фрукты, ягоды, трава, веники. Ведь в природе они также, выходя на материк, питаются в том числе растительной пищей. Но, разумеется, она не является основной. Очень любят рыбий жир, а также им подается немного хлеба. 

Северный медведь самый крупный теплокровный хищник. Длина животного достигает до 4 метров. Сколько килограммов обычно весят самцы белого медведя? 

Самцы могут весить до 700 кг. 

Какого цвета кожи у белого медведя? 

Это кажется невероятным, но кожа у белого медведя черного цвета. Именно такая окраска позволяет мишке выживать в условиях Крайнего Севера. Она позволяет им «впитывать» больше солнечного тепла и уменьшать теплоотдачу. 

Белые медведи хорошие родители? На протяжении какого времени медвежата остаются с матерью? 

Да они хорошие родители. Медвежата с матерью остаются с матерью до 2 лет примерно, в литературе пишут даже до 3 лет. Но по нашим наблюдениям в три года они уже начинают спариваться.

Рис. 4.jpg 

Впадает ли зимой белый медведь в спячку? 

Несмотря на долгую и суровую зиму, белые медведи не впадают в спячку. Однако самка залегает для родов и выкармливания потомства.

Кого боится белый медведь? 

У белого медведя нет естественных врагов, однако считается, что белый медведь очень осторожный и сторонится незнакомых объектов.

Рис. 5.jpg 

Говорят, что полярные мишки также очень умны, в чем это проявляется? 

В поведении. В зоопарке они могут научиться исполнять некоторые команды, которые нужны для осмотра животного. Также, они знают и наше поведение, даже предвосхищают его. Так, например, когда мы намерены закрыть их во внутреннем вольере, они это чувствуют находят уловки, чтобы это предотвратить, сторожат «двери» по очереди.
Также у медведей очень развита предметная деятельность, они очень хорошо играют различными игрушками. Колымана всегда придумывает игры и учит своих детей.

Каким болезням подтверждены белые медведи в неволе и как с ними бороться? Как проводится медосмотр белого медведя? 

Болезни изучаются зоопарками страны. Это очень сильные животные и особых проблем не вызывают. Мы пока только проводим профилактические ветеринарные мероприятия. 

Ученые утверждают, что полярные медведи каждый день тратят до 20 минут на гигиенические процедуры, тщательно очищая всякую грязь. Для чего это делают? 

Шерсть должна быть чистой! Это одно из условий выживания вида, ведь чистая шерсть это и нормальная терморегуляция, что очень важно в высоких широтах, а также это подушка для дальних заплывов. 

Прежде чем заходить в вольер, наверное вы придерживаетесь какие-то правила техники безопасности. Какие? 

Конечно, в зоопарке есть правила ТБ на каждом секторе и все зоологи придерживаются их. Прямого контакта с хищными млекопитающими нет. 

Как обычно проходит день белого медведя? 

Они спят как люди, ночью примерно 7 часов. Активны днем, особенно к полудню. Хотя это меняется по сезонам. Летом больше активности, но после обеда всегда есть дневной сон. 

Как развлекаются? Есть ли у них любимая игрушка? 

Очень любят пластиковые трубы, шары, специально изготовленные для них опекуном. Они есть во всех зоопарках. 

Рис. 6.jpg 

В ленинградском зоопарке живёт молодая белая медведица Хаарчаана, поддерживаете ли связь, следите ли за ее развитием?

Конечно, мы всегда на связи с коллегами. Мы рады, что Хаарчаана там отлично себя чувствует, окружена большим вниманием и радует всех гостей такими же трюками, какими нас удивляла молодая Колымана. 

Видео

Коллектив библиотеки “Школьный мир” выражает благодарность Наталье Владимировне за сотрудничество и ответственный подход к подготовке данной статьи. Желаем Вам и вашему коллективу благополучия, успеха и процветания! 

Источники:

Смотрите также