12 месяцев в «Моей библиотеке»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
29.12.2021

12 месяцев в «Моей библиотеке»

Просмотры: 1756

В суете повседневных событий мы порой забываем о том, что радость складывается из мелочей: вот состоялось удачное мероприятие, вот вышла книга, которую давно ждали, вот закончилась проверка книжного фонда, пришли сертификаты за успешное обучение сотрудников, прошли квалификационную аттестацию и т.д.

Накануне встречи Нового года – лучший способ подарить себе новогоднее настроение – это отмотать время назад и вызвать в памяти самые яркие моменты уходящего года.

Давайте вспоминать вместе!

Январь порадовал тем, что в библиотеках после длительного перерыва вновь разрешили проводить мероприятия. Пусть с небольшим числом участников и другими ограничениями, но мы были рады вновь встретиться с нашими дорогими читателями, спешащими за книжками в любимые уголки библиотеки.

Начал работу виртуальный проект – театр книги «On-Like!». Это новый формат взаимодействия библиотеки и читателя. Премьера новогодней сказки «Новогодняя елка» по сказке В. Сутеева подарила детям и их родителям атмосферу долгожданного волшебного праздника и вызвала бурное восхищение и море позитивных эмоций.

1.png

Февраль – месяц красивой речи. К 115-летию со дня рождения детской поэтессы и писательницы Агнии Барто прошел конкурс чтецов «Я люблю стихи Барто». Чтецы очень ответственно подошли к конкурсу, а их было более 130 участников. Об этом свидетельствовали и выбор поэтических произведений, и внешний вид, и использование музыкального сопровождения и т.д. Конкурс дал возможность всем желающим публично выступить, показать свои таланты, представить свои любимые стихи. Компетентное жюри по достоинству оценило каждое выступление: все юные участники получили сертификаты, а победители призы.

12.png

В марте большой отклик получил челлендж, посвященный Всемирному дню писателя «Давайте почитаем Маршака», где в ролях героев Маршака выступили сотрудники библиотеки. Такая форма повышает вовлеченность аудитории и улучшает пользовательский контент.

11.png

2021 год объявлен Годом Александра Невского. Его личность имеет важное и ключевое значение в истории нашей страны. Этой дате в апреле был посвящен исторический онлайн-экскурс «Александр Невский – великий полководец» по мультимедийному историческому парку «Россия – моя история». Сотрудник парка Сергей Николаев рассказал детям как русский полководец возглавил войска и отстоял северо-западные территории Руси от захвата шведами и немцами.

10.png

В мае опубликовано в наших социальных сетях вдохновляющее онлайн-интервью с лучшим читателем библиотеки, знатоком детской литературы, учеником 3 Б класса Городской классической гимназии Савелием Желонкиным. Он сравнивает книги Александра Волкова и Фрэнка Баума, писателям которых в этом году исполнилось 130 и 165 лет, и рассуждает о том, что объединяет этих писателей.

9.png

Июнь для нашего коллектива принес Победу. В деловой игре «Лидер будущего» в рамках II Форума молодых библиотекарей Республики Саха (Якутия) «БиблиоМИКС» наша коллега, молодой креативный сотрудник – Екатерина Пашнина стала обладателем Диплома I степени и Лауреатом Премии имени Заслуженного работника культуры Якутской АССР Т. А. Жараевой для молодых специалистов библиотечного дела. Эта премия присуждается ежегодно молодым библиотечным специалистам за яркую творческую индивидуальность, создание собственного стиля работы, профессиональные достижения и видимые перспективы дальнейшего профессионального развития.

8.png

Лето – удивительные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя, осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать что-то новое. Эффективной организации летнего отдыха детей и подростков содействуют детские библиотеки, в которых стимулирование процессов чтения, продвижение книги, усиление творческой и познавательной активности детей в каникулы организуется на основе фонда детских книг и периодических изданий. Летняя акция «Полезное чтение для хорошего настроения» в июле посредством громких чтений и кукольных постановок познакомила детей с произведениями внеклассного чтения для младших школьников.

7.png

Август – месяц подготовки будущих первоклассников к поступлению в школу, в мир знаний. Наши читатели с большой радостью присоединились к традиционной акции «Добрый портфель», ежегодно проводимой ЦБС г. Якутска. Вместе мы собрали и передали тетрадки, альбомы, ручки, фломастеры и многое другое.

6.png

Сентябрь для города Якутска – знаменательный месяц. В этом месяце отмечается День города – один из самых любимых, ярких праздников горожан и гостей столицы. В рамках праздничных мероприятий мы подготовили для наших юных краеведов онлайн-экскурсию «С любовью о Якутске…» по старинному дому «Цирюльня». Хранитель истории Андрей Высоких рассказал уникальные истории этого дома, показал детям двор, старинные экспонаты и своим примером показал важность сохранения славных традиций и памятников истории родного края.

5.png

Месяц октябрь открывает Международный день пожилых людей. «Днем мудрости зовется этот день» – с таким названием прошла очень теплая встреча юных пользователей со старшими друзьями библиотеки. Возраст наших друзей на солидном рубеже, но они не унывают и с удовольствием занимаются своим любимым делом: кто нянчится с внуками, кто занимается ходьбой, кто делает куклы, кто разводит породистых собак.

4.png

В ноябре в рамках ежегодного празднования дня Олонхо прошла интересная встреча «Волшебная страна Олонхо». Члены клуба «Аргыс», другие пользователи библиотеки встретились с Мусей Аммосовой, студенткой АГИКИ, обучающейся нынче в Норвегии, исполнительницей олонхо, победительницей многих научно-практических конференций и фестивалей. Ребята задали много вопросов, в том числе скучает ли она по Якутии, кем станет после окончания учебы, как долго может исполнять олонхо. На что она ответила, что до полутора часов. И дети, и гостья были довольны интересной, увлекательной беседой.

3.png

Каждый год в конце декабря в библиотеке уже все "дышит" новогодним настроением. Оформляются новогодние инсталляции, книжные выставки, игровые зоны и т.д. Ежегодно профсоюз работников ЦБС г. Якутска объявляет различные конкурсы между библиотеками-филиалами. И этот год не стал исключением – было объявлено несколько конкурсов.

2.png

И мы спешим поделиться радостным известием: коллектив нашей библиотеки занял почетное II место за новогоднее видеопоздравление и получил новогодний денежный приз. А это хороший знак на следующий год. Нас ждут новые пользователи, новые задачи и решения, новые цифры и новые Победы…

Вот так насыщенно и прошел 2021 год в стенах детской библиотеки «Моя библиотека». С нетерпением и волнением ожидаем Новый 2022 год, который принесет нам всем здоровье и благополучие, мир и спокойствие.

Мария Сивцева – заведующий библиотекой –

филиалом №15 «Моя библиотека»

Смотрите также