Знать и помнить, не бросать
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
06.03.2024

Знать и помнить, не бросать[12+]

Просмотры: 260

Есть в календаре даты, важные для каждого россиянина – Дни воинской славы (Дни славы русского оружия) – памятные дни России в ознаменование побед российских (в том числе русских, советских) войск. В рамках патриотического воспитания сотрудники библиотеки «Зал семейного чтения им. А.П. Гайдара» организовали выставки-обзоры и провели ряд мероприятий, посвященных Дню снятия блокады города Ленинграда и разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Более 180 человек стали участниками патриотических часов о городе-герое и его жителях. Неподдельный интерес у ребят вызвала история трагической судьбы студентов якутской труппы, поступивших в 1940 году в Ленинградский театральный институт имени Островского. Говоря о Сталинграде (ныне город Волгоград), узнали о том, что прадедушка одной слушательницы – участник как раз той самой Сталинградской битвы.

Вспоминая страницы Великой Отечественной войны, не забываем об участниках специальной военной операции. В поддержку мобилизованных сотрудники библиотеки совместно с волонтерами общественного движения «Якутия с тобой!» провели мероприятие «Библиотечный подход к защите: блиндажные свечи и сети в деле», организовали мастер-классы по изготовлению блиндажных свеч и маскировочных сетей для студентов Транспортного техникума им. Р.И. Брызгалова и Якутского индустриально-педагогического колледжа им. В.М. Членова.

Блиндажные или окопные свечи известны со времен первой мировой войны и были настоящим спасением для многих солдат. И в наше время они продолжают быть полезными. Каждая блиндажная свеча хранит в себе не только тепло и заботу волонтера, который ее изготовил, но и слова поддержки. Многие называют такие свечи «огоньками добра», так как они являются надежным источником света и тепла, чье значение трудно переоценить в полевых условиях. Обычный газовый баллон горит всего 15–30 минут, в то время как блиндажная свеча может «работать» до восьми часов. За это время ее можно использовать для высушивания вещей, обогрева палатки, кипячения воды для чая или супа.

Маскировочные сети широко используются на фоне окружающей местности и растительности для скрытия бойцов, вооружения, военной техники и инженерных сооружений от разведывательных действий противника. Такие сети могут буквально спасти жизни. Процесс создания маскировочной сети начинается с нарезки лент, после чего волонтеры проходят обучение и осваивают технику плетения. Это трудоемкий процесс, основанный на использовании рыбацкой сети, в которую вплетаются ленты. Особенность работы заключается в том, что ленты различных цветов должны быть вплетены хаотично, чтобы избежать формирования явных геометрических узоров, которые могут быть распознаны противником и использованы для обнаружения позиций наших бойцов.

Мы рады, что совместная работа с волонтерами общественного движения «Якутия с тобой!» позволила провести такие важные мероприятия по изготовлению блиндажных свеч и маскировочных сетей. Эти занятия не только обогатили наших участников новыми навыками, но и привнесли в наше общество дух заботы, тепла и поддержки. Спасибо всем за активное участие, за помощь ближнему.

Так же каждый может поддержать наших соотечественников, создав такую свечу, принести ее по адресу Орджоникидзе, 10, где находится общественное движение в поддержку мобилизованных «Якутия с тобой!».

Что нужно для изготовления свечи?
– консервная банка (от гороха, кукурузы, компота и т.д.);
– гофрокартон для фитиля;
– парафин марки П-2 (пищевой) /парафин пищевой стружка. Допустимо использование парафинов марки Т-1 и Т-2. К парафину можно, но не обязательно, добавлять стеарин в пропорции до 20% от общего объема парафино-стеариновой массы.

Примерный расчет: на банку (к примеру , от консервированного зеленого горошка) объемом 425 мл уйдет 250 грамм парафина. Время горения около 8 часов.
1. Подготавливаем банку: очищаем ее от остатков содержимого, тщательно моем и сушим, чтобы избежать разбрызгивания парафина при контакте с водой. Если есть острые края, их следует загнуть внутрь или зашлифовать.
2. Создаем фитиль из гофрокартона, предварительно проверив его горение на небольшом образце. Скручиваем фитиль в спираль, оставляя промежутки между слоями для наполнения парафином. Для удержания спирали в скрученном состоянии можно использовать длинную иглу или проволоку, пропустив их через все слои картона. Важно не перекрещивать фитиль, так как это приведет к слабому горению и невозможности использования для подогрева пищи.
3. Укладываем свернутый фитиль в банку, не забывая оставить небольшой зазор между ним и стенками. Сверху помещаем запальный фитиль из того же гофрокартона, чтобы облегчить зажигание. Важно оставить небольшой отступ от поверхности парафина при заливке спирали, примерно от 0,3 до 1,0 сантиметра.

Статью подготовили: Илья Неустроев, Оксана Шараборина

Смотрите также