«РазВивайСя» с коуч-тренером Марией Нафанаиловой
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
29.02.2024

«РазВивайСя» с коуч-тренером Марией Нафанаиловой[16+]

Просмотры: 600

В Зале семейного чтения имени А.П. Гайдара состоялась очередная встреча семейного досугового центра «Р.В.С.: РазВивайСя» по теме «Взаимоотношения в семье с детьми подросткового возраста».

Гостем выступила Мария Нафанаилова, многодетная мама, кандидат психологических наук, бизнес-тренер с опытом работы более 20 лет, автор многих коуч-проектов.

Лекция психолога затронула такие темы:

  • что делать родителям, когда у ребенка начинается переходный период;
  • как избежать трудностей в общении с подростком.

Мария Семеновна раскрыла важные ключевые принципы воспитания подростков. Например, если при воспитании ребенка преобладают требовательность к ребенку и неотзывчивость, чрезмерность воспитания, строгие наказания, возможная гиперопека, отсутствие интереса к ребенку, то во взрослом возрасте ему гораздо тяжелее дается самостоятельный выбор – выбрать профессию, устроить личную жизнь и т.д.

Нетребовательность родителя, но отзывчивость к просьбам ребенка, эмоциональная связь родителя и ребенка, отсутствие наказаний развивает талант, креативность и умение нестандартно мыслить, но в то же время возможны проблемы в социальной жизни, низкий уровень самоконтроля из-за недостатка дисциплинированности, может не хватать упорства в достижении профессиональных целей. А золотая середина воспитания заключается в том, что если родитель требовательный и отзывчивый, есть эмоциональная связь с подростком, удовлетворение материально-бытовых и духовных потребностей ребенка, но с определенными ограничениями, то впоследствии дети более социальны и успешны, подготовлены к взрослой жизни и могут принимать решения самостоятельно.

Отметим, что особенность подросткового возраста заключается в чувстве взрослости, а это – возникающее представление о себе как уже не ребенке. Подросток начинает чувствовать себя взрослым, стремится быть и считаться взрослым.

Мария Нафанаилова озвучила принципы позитивного родительства, а это:

  • ребенок может быть другим, отличаться от других;
  • ребенок может создавать свой опыт, совершать ошибки;
  • ребенок может выражать негативные эмоции;
  • ребенок может хотеть большего;
  • ребенок может сказать «нет», но последнее слово остается за родителями.

Таким образом, тема взаимоотношений в семье с детьми подросткового возраста – одна из самых ключевых моментов в вопросах воспитания. Подростковый возраст – это серьезный этап в жизни ребенка, которому необходимо уделять особое внимание, а основной инструмент родителя, по мнению психолога Марии Семеновны Нафанаиловой, это – открытые вопросы.

О проекте «Р.В.С.: РазВивайСя»:

Библиотека выступает как центр информационного просвещения, пропаганды и продвижения книги и чтения путем популяризации здорового образа жизни семей и организации благоприятных условий для проведения мероприятий с привлечением лекторов, психологов, тренеров, специалистов по здоровью, писателей и т.д.

Статью подготовила: Розалия Максимова

Смотрите также