«РазВивайСя» с брендом «Хотой»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
31.01.2024

«РазВивайСя» с брендом «Хотой»[0+]

Просмотры: 402

26 января в Зале семейного чтения имени А.П. Гайдара состоялось открытие с семейного досугового центра «Р.В.С.: РазВивайСя», в рамках которого в течение года будут организованы встречи с интересными людьми, мастер-классы, обучающие тренинги и т.д.

В нашей республике множество положительных примеров активных семей, на которые могут и должны равняться молодые семейные пары. Одной из таких семей является чета Сүбэ, ставшие первыми гостями центра.

Дизайнер Сүбэ Чэлгиийэ Боҕо Бэлэс кыыһа и ее супруг Уйгун Уран уола Сүбэ являются основателями известного в республике якутского бренда национальной и стилизованной одежды народа саха «Хотой». Они производят одежду с 2018 года. Сейчас бренд «Хотой» объединяет вокруг себя молодых дизайнеров и выпускает уникальные коллекции, которые рассчитаны на людей разных возрастов.

Из первых уст присутствующие на встрече узнали об истоках развития бренда, активно работающего над пропагандой национальной культуры. А также их ждал уникальный мастер-класс по работе с выкройкой.

Встреча прошла интересно, гости были в восторге от показа коллекции эксклюзивной национальной одежды, а в качестве моделей выступили учащиеся 10 класса МОБУ НПСОШ №2. Во время диалога первый вопрос от участников мероприятия ожидаемо был по полному изменению фамилии, имен и отчеству семьи, так как якутяне знают дизайнера как Ольгу Неустроеву. Чэлгиийэ Боҕо Бэлэс кыыһа рассказала, что они с мужем всегда размышляли над этим. Главным доводом стало то, что у народа саха есть своя культура, есть свои национальные имена. Гостья отметила, что после перемены имени очень много поменялось, главное, появилась гордость, особенно чувствуется, что они внесли пусть маленький, но вклад по возрождению якутской культуры.

Чэлгиийэ с детства мечтала стать врачом, хорошо училась, особенно по химии и биологии, из-за финансовых трудностей этой мечте не суждено было сбыться, но она поступила в Намское педагогическое училище на специальность «Учитель черчения и рисования». Получив диплом, устроилась работать в школу в родном селе Модут Намского района. В училище получила базовые навыки конструирования и моделирования одежды, начала шить, брала заказы от местных жителей. И постепенно набрала опыт шитья, но приходилось учиться самостоятельно, поскольку знаний, полученных в педучилище, было недостаточно. Талант шитья передался от бабушки, которая была настоящей мастерицей, а отец обладал художественным талантом. Творческие задатки и богатое воображение повлияли дальнейшему выбору профессии.

В 2018 году супруг посоветовал развиваться в качестве дизайнера одежды и решил сделать творческую мастерскую в одной из комнат квартиры. Можно сказать, там был экспериментальный цех, где они создавали первую коллекцию. Работы было много, но Чэлгиийэ всегда поддерживал и помогал во всем ее супруг Уйгун Уран. В 2019 году чета создала коллекцию для мужчин – рубашки и камзолы в национальном стиле. Коллекция понравилась якутянам, и они быстро продали все изделия и получили новые заказы от клиентов. Активно начали продвигать и рекламировать бренд, чтобы «Хотой» стал более узнаваемым.

Что о себе рассказала Чэлгиийэ Боҕо Бэлэс кыыһа:
ФИО супруга и детей?
Супруг – Субэ Уйгун Уран уола. Дочери Айыы-Куо, Айта-Куо, сын – Эрэл.

Любимая книга?
Книги, альбомы, связанные с историей и культурой.

Чем занимались до открытия бизнеса и как пришли к своей профессии?
5 лет работала в школе организатором детского движения и учителем. Потом несколько лет костюмером в ДК имени Шестакова.

Как появилось название бренда «Хотой»?
Название появилось после просмотра старинного пальто с оберегом в виде орла.

Сколько вас в команде «Хотой»?
У нас в команде пока 15 человек

Как отдыхаете, может, у вас, помимо дизайнерской деятельности, есть хобби?
Мое хобби – это изучение всемирной истории, меня интересует все, что было, как все произошло, истории жизни великих известных личностей, история искусств, моды, древняя история и многое другое.

Часто ли семья проводит свободное время вместе, как именно?
Так как мы очень много работаем, у нас остается очень мало времени для детей, поэтому стараемся вечером, придя с работы, проводить за чаем беседы на разные темы.

О проекте «Р.В.С.: РазВивайСя»:
Библиотека выступает как центр информационного просвещения, пропаганды и продвижения книги и чтения путем популяризации здорового образа жизни семей и организации благоприятных условий для проведения мероприятий с привлечением лекторов, психологов, тренеров, специалистов по здоровью, писателей и т.д.

Статью подготовили: Розалия Максимова, Матрена Охлопкова

Смотрите также