Праздник головоломок
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
13.07.2020

Праздник головоломок

Просмотры: 3959

Любители всевозможных шарад, ребусов, нестандартных задач, пазлов и прочих затей, объединенных названием «головоломка», должны знать, что 13 июля, в день рождения венгерского изобретателя, скульптора и профессора архитектуры Эрно Рубика в мире отмечается Международный день головоломки (International Puzzle Day). 

Головоломка — непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня. При решении головоломки происходит развитие логического и стратегического мышления, пространственного восприятия, памяти, способности к нестандартному взгляду на ситуацию. Головоломки для детей — это не только прекрасный развивающий инструмент, но и — увлекательный способ досуга, благодаря которому ребенок сможет получить настоящее удовольствие от процесса поиска ответа на сложные вопросы. 

Задачи, над которыми можно было бы «поломать голову» известны человечеству с глубокой древности. Из различных исторических источников, изображений на стенах египетских пирамид, в древнегреческих манускриптах учёные в наше время находят оригинальные логические задачи. 

Эпохой расцвета в средневековой истории головоломок можно считать конец IX века. Рост уровня образования и снижение религиозной нетерпимости к наукам привели к расширению круга любителей логических задач. В это время появилась и первая книга головоломок в Европе — сборник ирландского просветителя Алкуина «Задачи для развития молодого ума». Наиболее широкое распространение головоломки получили на рубеже XIX и XX веков. Благодаря деятельности американца Сэма Лойда и англичанина Генри Дьюдени головоломки проникли во многие периодические издания, стали популярны среди широких слоев населения. Следующим толчком в развитии головоломок стало изобретение в 1974 году венгром Эрно Рубиком знаменитого кубика. Кубик Рубика стал не только игрушкой, но и объектом исследований математиков и инженеров. С тех пор по всему миру регулярно проводятся соревнования по скоростной сборке кубика. 

Решение головоломки не приносит, как правило, конкретных знаний, однако дает и малышам, и взрослым гораздо более широкие возможности по восприятию самых разных наук, в частности, математики, геометрии, логики. Гибкость мышления, умение рассматривать проблему под разными углами, развитое воображение — это те качества, которые пригодятся как в обучении, так и в повседневной жизни. Вот почему решение головоломок является одним из самых полезных развлечений для всей семьи. 

Праздники 13 июля

Виды головоломок

Рис. 1.jpg

Гэри Грубер «170 cамых сложных в мире головоломок. Задачи, ребусы и каверзные вопросы для ума» (0+)

В книге известного эксперта по стандартизированным тестам собрано более 170 увлекательных задач, ребусов, головоломок, которые заставят вас хорошенько задуматься и потренировать свой мозг. Головоломки доктора Г. Грубера помогут вам повысить остроту и скорость мышления, научиться работать в условиях многозадачности, принимать верные решения в стрессовых ситуациях. Вам будет значительно проще проходить разного рода тестирование, включая тесты на определение академических способностей, ЕГЭ, тесты для проверки профессиональных способностей и т.д. И, что немаловажно, головоломки могут стать вашим любимым развлечением. 

Рис. 2.jpg

«Новые головоломки Шерлока Холмса» (12+)

Хотите весело и с пользой провести время? Множество оригинальных головоломок: от простейших до самых сложных ждут вас в книге «Новые головоломки Шерлока Холмса»! Разгадывайте задачки, достойные великого физика! Тренируйте свой мозг с помощью увлекательных заданий. 

Рис. 3.jpg

«Головоломки для юных детективов» (6+)

На теплоход проник вор. Супердетективы Макс и Зоя ждут тебя на набережной. Они надеются, что ты поможешь им решить все головоломки и найти преступника. Чтобы успешно справиться с заданием, советуем тебе держать ухо востро, не упускать мельчайших деталей, а главное – действовать как можно осторожнее!

Помоги юным детективам разгадать все загадки и разоблачить преступников. Тебя попросят опознать подозреваемых, проанализировать улики, восстановить картину преступления, выйти на след, взломать коды и вернуть похищенное…

Стань настоящим сыщиком!

 Рис. 4.jpg

А. Н. Ядловский, М. В. Талер, Т. С. Шабан «Головоломки»(6+)

Разгадывать головоломки не только интересно, но и полезно. Эта книга предназначена для юных ценителей логических задач и примеров на сообразительность, умеющих не только учиться, но и веселиться. Приведенные здесь задания разного уровня сложности понравятся и любителям математики, и знатокам из гуманитарных классов. Подобранные в этом издании головоломки помогут в развитии пространственного, абстрактного и креативного мышления, сообразительности, а где-то и интуиции. И, конечно же, оставят ощущение удовольствия от интересно проведенного времени.

Для среднего школьного возраста. 

Рис. 5.jpg

Ирина Парфенова «Лучшие головоломки в дорогу» (6+)

Если ты хочешь весело и увлекательно провести время в дороге, а заодно напрячь свои извилины, то эта книга для тебя! И совершенно не важно, едешь ли ты полчаса в метро или летишь на другой край Земли. Мы собрали самые интересные, забавные и непростые загадки под одной обложкой. Их можно отгадывать в одиночестве, с семьей или друзьями. Отличной дороги!

Рис. 6.jpg

Михаил Гершензон «Головоломки профессора Головоломки. Сборник загадок, фокусов и занимательных задач» (6+)

Что может быть интереснее и увлекательнее загадок, лабиринтов и головоломок? Ведь иногда простая задачка может завести в тупик и лишить спокойствия на целый день.

Головоломки М.А. Гершензона разнообразны и необычны – это рисунки-лабиринты, оптические иллюзии, загадки по принципу оригами, фокусы, шутки, задания на логику и внимательность. Каждый сможет найти интересную для себя задачу и придумать свое оригинальное решение! Примерьте на себя роль веселого художника или всезнайки, придумавшего собственные загадки, найдите несоответствия и ошибки в обычных художественных текстах, поразмышляйте над головоломками и задачами. 

Рис. 7.jpg

Анна Спектор «Эйнштейновы головоломки для детей»(12+)

Эта книга представляет собой сборник лучших головоломок и задач, решение которых сделало бы честь, пожалуй, и самому Эйнштейну. Здесь есть и веселая компания для их решения. Это обаятельные и неунывающие IQ-детки: озорник Прохор и его рассудительная сестричка Варя. Они уже готовы вступить в шуточное соревнование с читателем на страницах этой книги. Книга будет интересна и детям, и взрослым, которые осознают жизненную необходимость регулярной тренировки интеллекта.

Для среднего школьного возраста. 

Рис. 8.jpg

А. Н. Ядловский, Ирина Никитенко, Т. С. Шабан

«Самые известные головоломки мира» (12+)

Эта книга приглашает всех смекалистых, веселых и находчивых в путешествие по миру головоломок. Разнообразие этого мира безгранично, а национальный колорит придает некоторым из его обитателей особую таинственность. Ведь одно дело разбираться в детективных приключениях в центре европейской столицы, и совсем другое, когда приходится решать запутанную задачу о разделе наследства многодетного султана или торговца верблюдами. Для решения подобных головоломок потребуются логическое мышление, умение концентрироваться, наблюдательность и, конечно же, чувство юмора. Веселые игры, загадочные рисунки, оптические иллюзии – все это вы найдете на страницах данного издания. Уверены, оно поможет каждому освежить умение строить логические цепочки, находить скрытые закономерности, делать выводы и раздвигать границы воображения.

Рис. 9.jpg

Игоря Сухина «Какуро для детей. Математическая игра-головоломка для будущих отличников» (6+)

Одна из центральных задач любого начального курса математики заключается в том, чтобы довести вычислительные навыки ученика до автоматизма. Новые удивительные возможности предоставляет в этом плане какуро – оригинальная игра-головоломка, пришедшая на смену судоку.

В какуро играет уже весь мир. Но если для пап и мам какуро – нередко лишь забава, то для ребёнка это волшебное средство для развития чувства числа, которое позволит облегчить понимание состава числа и в игровой форме непринуждённо запомнить таблицу сложения.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста, родителей, учителей, методистов и всех любителей головоломок. 

Рис. 10.jpg

В. Г. Дубинский «СПИЧКИ!!!! Новые головоломки»(0+)

Книга содержит новые головоломки со спичками и призвана расширить и усовершенствовать уровень пространственного мышления и отточить нетривиальный подход к решению новых задач. Это очень пригодится в жизни. Рассчитана на широкую аудиторию.

Рис. 11.jpg

Гарет Мур «100 головоломок для детей на каждый день»(0+)

Книга «100 головоломок для детей на каждый день» содержит огромное количество игр, головоломок и заданий, которые не дадут соскучиться и проверят читателя на сообразительность.

Запутанные лабиринты, логические и математические игры позволят натренировать свой ум и воображение, внимание и быстроту реакции, а главное – весело провести время!

Для младшего школьного возраста.

Рис. 12.jpg

Гарет Мур «Зачётные головоломки» (6+)

Ну что, вы готовы поломать голову?

В этой книжке больше 100 головоломок, математических загадок и числовых пирамид, которые могут поставить в тупик даже признанного гения. 

Рис. 13.jpg

«2500 занимательных головоломок и заданий для детей»(0+)

В книге «2500 занимательных головоломок и заданий для детей» собрано множество разнообразных заданий: ребусов, загадок, лабиринтов, кроссвордов, игр со словами и логических задачек. Головоломки помогут ребёнку потренировать логическое и абстрактное мышление, развить память, наблюдательность, внимание и смекалку. Для дошкольного возраста.

Рис. 14.jpg

В. Г. Дмитриева «1000 головоломок и заданий на внимательность» (0+)

«1000 головоломок и заданий на внимательность» – отличный тренажёр для развития мышления, внимания, памяти и воображения. В этой книге – логические задачки, лабиринты, игры «найди отличия», задачи на смекалку, занимательные игры со словами и цифрами. Ребята смогут с удовольствием и надолго погрузиться в удивительный мир логических задач и головоломок.

Для дошкольного возраста.

Рис. 15.jpg

Гарет Мур «Чемпионат мира по головоломкам. TheWorld Puzzle Championship Challenge. 200 реальных заданий»(12+)

Ты такой же умный, как чемпионы мира?

Попробуй решить головоломки из чемпионата мира по головоломкам, где команды со всего мира соревнуются, чтобы найти самого быстрого и лучшего решателя головоломок.

Книга содержит более 200 головоломок различных типов, расположенных в 19 тематических главах, включая широкий спектр уникальных вариантов головоломок, созданных специально для чемпионата мира по головоломкам.

Сравни свои собственные результаты решения головоломок с победителями чемпионата и узнай, на каком ты уровне в мировом масштабе. 

Рис. 16.jpg

Леонид Смирнов «Космические головоломки «Белого кракена»»(12+)

Космос и космонавтика всегда считались популярными темами среди писателей, но пальма первенства, безусловно, принадлежит книгам с фантастическим сюжетом. Однако наша цель – не просто развлечь читателей описанием межпланетной одиссеи, но, в первую очередь, рассказать о реальных космических тайнах и чудесах, разбудить желание напрячь свой ум, разгадывая увлекательные загадки главного героя – отважного звездолетчика Куратова.

Рис. 17.jpg

Лиза Риган «Головоломки с динозаврами»(0+)

«Головоломки с динозаврами» – это сборник творческих заданий, лабиринтов, головоломок, заданий на логику и внимательность и математических упражнений для детей 6–10 лет. Незаменимая книга во время каникул и замечательное средство от скуки! Ведь с её главными героями – озорными динозаврами – невероятно интересно разгадывать шифры, определять время на часах, решать примеры и находить отличия.

Для младшего школьного возраста. 

Рис. 18.jpg

Юки Сато «Лучшие головоломки: новый метод развития интеллекта и памяти» (12+)

«Встречают по одежке, а провожают по уму» – эта популярная когда-то пословица сегодня не актуальна. Ум стоит во главе угла. Быть интеллектуалом стало очень модно. Бицепсы, конечно, красиво, но ныне рулят вчерашние «ботаники», ставшие сегодня главами крупнейших корпораций.

В этой книге вы познакомитесь с самыми сложными задачами в мире от известных математиков и необычными математическими парадоксами. Поиграете в такие любопытные игры, как кейворд, «китайская стена» и филломино. Побродите по лабиринтам. Поломаете голову над спичками. Разгадаете секреты судоку.

И еще убедитесь в том, что сложные задачки – это не только способ напрячь свои извилины, но и расслабиться, и даже помедитировать. А некоторые головоломки предполагают еще некоторое творчество, так что их решение – еще и проявление своего воображения.

 

Читайте книги в ЛитРес.

Смотрите также