Книги против наркотиков
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
26.06.2020

Книги против наркотиков

Просмотры: 7646

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью. 

Само слово «наркотик» произошло от греческого «narcotics», что означает «усыпляющий». Однако, снотворным действием обладают лишь несколько наркотических препаратов, остальные имеют выраженный психотропный эффект. Первичное употребление вызывает состояние эйфории, легкости. Нервная система человека возбуждается, возникают яркие галлюцинации, визуальные иллюзии. Но в ближайшее время доза перестает давать желаемый результат, и человек стремится компенсировать это состояние, увеличивая объем наркотического средства и уменьшая периодичность потребления. Так появляется зависимость, для лечения которой требуется много сил и времени. 

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадает все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. После нескольких лет без наркотиков у бывшего наркомана зачастую возникает рецидив. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека. 

Наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям физического здоровья. Многие специалисты в этой области называют наркотическую зависимость «биопсихосоциодуховным» расстройством. То есть, зависимый от наркотиков человек постепенно теряет уважение к себе, теряет свои нравственные качества и психическое равновесие. Из-за ненормальной психики он не может общаться с родными и друзьями, не в состоянии обрести профессию, и даже теряет навыки в том деле, которым владел до болезни. Вовлекшись в преступную среду, он приносит одни несчастья окружающим людям, и медленно, но неизбежно разрушает свою жизнь. 

Международный день борьбы с наркоманией способствует массовому решению такой  серьезной проблемы нашего времени, как наркомания. Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.

Мы предлагаем подборку книг, которые расскажут вам о том, какое воздействие оказывают на человека психотропные вещества, как выбрать эффективный курс лечения, как помочь человеку вернуться к нормальной жизни. 

Источники:

1.      Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота

2.      26 июня – международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 

Рис. 1 Иванова.jpg

Наталья Иванова «Выбери свой путь. Сделай мудрый выбор» (12+) 

Перед вами книга о влиянии наркотиков на организм человека. Но не только об этом. Основная её идея заключается в том, что автор, которая в юности хотела уйти от реальности и начать принимать наркотики, сделала свой выбор, научилась ставить перед собой цели, получила образование – стала судебно-медицинским экспертом. Теперь она стоит «по эту сторону стола» – смотрит на трупы людей, погибших от отравления наркотиками, и понимает, что сделала правильный выбор.

Книга адресована всем ищущим молодым людям, задумывающимся о выборе жизненного пути, всем, кого называют «трудными подростками». Она будет интересна взрослым, которые хотели бы узнать о влиянии наркотиков и некоторых других веществ на организм человека.

Рис. 2 Булгаков.jpg

Михаил Булгаков «Морфий»(12+) 

Уникальная повесть Михаила Булгакова, которая раскрывает важную, но не всем известную сторону жизни автора – молодого врача, и, одновременно, пациента, пристрастившегося к дозам морфина и пытающегося вырваться из наркотического плена. Булгакову удалось пугающе подробно описать ощущения морфиниста, всю глубину отчаяния и бесконечную надежду на освобождение от разрушающей зависимости. 

Рис. 3 Реквием по мечте.jpg

Хьюберт Селби-младший «Реквием по мечте» (18+) 

Впервые «Реквием по мечте» был опубликован в 1978 году. Книга повествует о судьбах четырех жителей Нью-Йорка, которые, не в силах выдержать разницу между мечтами об идеальной жизни и реальным миром, ищут утешения в иллюзорных эрзац-заменителях. Главным героем романа, по мысли автора, является Зависимость, а сама книга – манифестом триумфа Зависимости над человеческим духом. Это реквием по всем тем, кто предал жизнь для радужной иллюзии и потерял в себе Человека.

Экранизация «Реквиема по мечте» состоялась в 2001 году. Фильм был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус».Книга содержит нецензурную брань. 

Рис. 4 Стоп наркотики.jpg

Ольга Абрамович, В.Н. Копасова, Н. Р. Казарян «Стоп! Наркотики!» (0+) 

Наркотики, подобно запретному плоду, притягивают людей. Все знают о том, какой разрушительный вред наносят организму человека наркотические вещества, и, тем не менее, каждый год все большее количество людей оказываются зависимыми, разрушая тем самым свое психическое и физическое здоровье. В данной книге рассказывается о причинах, по которым человек начинает принимать наркотики, объясняется механизм возникновения зависимости.

Несмотря на серьезность наркотической зависимости, она все же поддается лечению, и близкие зависимых людей должны об этом знать. В этой книге подробно описаны методы, предлагаемые в клиниках и наркологических центрах, предложены рекомендации для членов семей наркоманов.

Книга предназначена в первую очередь для тех, кто так или иначе столкнулся с проблемой наркотической зависимости, а также для всех, интересующихся этой темой.

Рис. 5 Дорога в никуда.jpg

М. М. Эбзеев «Дорога в никуда. Из записок психолога. Пособие для родителей наркоманов» (18+) 

«…Причины того, что сын или дочь становятся наркоманами, во многом таятся в семье. Эти слова родители обычно воспринимают как обвинение в их адрес (мол, упустили, недосмотрели и т. д.) и поэтому начинают агрессивно оправдываться и при этом не замечают другого смысла, которое несёт это утверждение. А именно: эти слова означают, что если всё решалось внутри семьи, то есть если вы совершили какие-то ошибки в воспитании детей и они стали наркоманами, то также внутри семьи это можно изменить и исправить ошибки.

Поэтому основная задача книги – это не сообщение родителям новой информации, которой непонятно как можно воспользоваться. Нет. Основная задача заключается в том, чтобы после прочтения этой книги у вас изменилось внутреннее состояние отношения к себе (прежде всего!), к сыну или дочери, употребляющих наркотики. Чтобы вы, наконец, смогли разорвать этот круг, состоящий из страха, стыда и чувства вины…» 

Рис. 6 Зазулин.jpg

Г. В. Зазулин «Антинаркотическая политика в России» (16+) 

В книге впервые изложены в хронологическом порядке (2000–2013 гг.) статьи Г. В. Зазулина по проблеме борьбы с распространением наркотиков в обществе. Они написаны на основе многолетнего практического опыта, который автор приобрел в подразделениях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, в общественной организации «Европейские города против наркотиков» и в магистерской программе «Наркоконфликтология». В них автор объединил государственный, общественный и научный подходы к пониманию наркотической псевдореальности в обществе, что позволяет читателям получить целостное представление о сложных проблемах и противоречиях становления в нашем обществе муниципальной, региональной и национальной антинаркотической политики.

Книга предназначена для представителей законодательных и исполнительных органов власти, сотрудников правоохранительных органов, СМИ, специалистов, отвечающих за состояние наркоситуации в административно-территориальном образовании, научных работников и студентов, исследующих различные формы наркотической угрозы (например, нелегальный наркорынок, наркомания, наркопреступность, наркозависимость, наркотическая субкультура), и лидеров антинаркотических общественных организаций. 

Рис. 7 Тонков.jpg

 Е. Е. Тонков «Государственно-правовая политика противодействия наркотизации российского общества»  (0+) 

В монографии представлены теоретические основы государственно-правовой политики России в сфере противодействия наркотизации общества. Соответствующее направление государственной деятельности рассматривается как временная функция государства, раскрываются правовые формы реализации этой функции, формулируются принципы деятельности государства по противодействию наркотизации. Показаны противоречия реализации государственной антинаркотической политики на современном этапе, предложена система государственного управления противодействием наркотизации, ставятся вопросы оптимизации правовых форм и организационных основ государственной деятельности, юридического механизма, ценностного содержания, определены детерминанты формирования эффективной государственной антинаркотической политики.

Предназначена для ученых-юристов, политологов, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов и факультетов, сотрудников государственного аппарата и правоохранительных органов. 

Рис. 8 медицинские.jpg

Евгения Кошкина, Валентин Сенцов, Сергей Богданов, Шлема Спектор

«Медицинские, социальные и экономические последствия наркомании и алкоголизма» (16+) 

В монографии представлены данные об историческом контексте проблемы наркомании и алкоголизма в различных странах мира и России. В работе проанализирована динамика показателей, характеризующие распространенность наркоманий и алкоголизма в Российской Федерации и одном из крупнейших промышленных регионов страны – Свердловской области, за период с 1998 по 2003 годы. Важное место в монографии отведено рассмотрению результатов оригинальных исследований, касающихся медицинских, социальных и экономических последствий, вызванных злоупотреблением наркотическими средствами и алкоголем.

Для ученых, работающих в области проблем комплексного изучения человека, психологии, социальной медицины и экологии человека, для медицинских специалистов, работающих в области лечения и профилактики наркотической и алкогольной зависимости.

Рис. 9 дом.jpg

Петр Немировский «Дом на Мизери стрит» (16+) 

«Дом на Мизери-стрит» – это заметки нарколога, около пятнадцати лет работающего в наркологических клиниках Нью-Йорка. Автор ведет откровенный разговор с читателем о том, что такое наркомания, как эту болезнь лечат в США, и почему ее вообще сложно лечить. Параллельно с этим автор рассказывает личную историю о том, как, близко столкнувшись с миром наркоманов, он пересмотрел и изменил свои взгляды и представления о жизни. Эта книга представляет интерес для самого широкого читателя. Автор рассказывает не только о наркомании, но поднимает и серьезные вопросы врачебного долга, гуманизма и сострадания к ближнему. 

Рис. 10 форточка.jpg

Бирюков А. Е. «Форточка в «Счастье»» (21+) 

Книга о алкогольной и наркотической зависимости. О изменении человека во всех сферах жизни, в процессе употребления алкоголя и наркотиков. Важные моменты и рекомендации по борьбе с зависимостью на основе личного опыта. 

Рис. 11 Эсси.jpg

Алексей Эсси «Так больше продолжаться не может… или Руководство по выбору реабилитационного центра для зависимого человека» (16+) 

В данной книге автор делится своим опытом о работе различных реабилитационных центров по лечению наркомании и алкоголизма в России и зарубежье. Информация, приведенная в этом руководстве, будет полезна родственникам больного, которые столкнулись с химической зависимостью. В связи с тем, что рынок реабилитации наполнен некомпетентными структурами, которые наносят ущерб как семье, так и потенциальной возможности выздороветь для пациента, автор рассказывает о том, как сделать правильный выбор. Материал также поможет тем, кто пытается вызвать у больного желание пройти лечение и спровоцировать изменения в его жизни.

 Рис. 12 Менькова.jpg

Алина Менькова «Машины несказки» (18+) 

Жестокая российская действительность глазами третьеклассницы. Ее будни, а в них - мечты и проблемы. Сколько стоит спокойная жизнь? И можно ли жить спокойно, когда твой отец продает людям "смерть"? Содержит нецензурную брань.

 Рис. 13 темная.jpg

Сергей Баймухаметов «Темная власть. Как спасти детей от наркотиков» (19+) 

«Эта книга спасет детей от наркотиков». («Панорама», Лос-Анджелес) «Книгу надо издавать миллионными тиражами, чтобы каждый родитель мог дать ее своему чаду: «Знай, вот что с тобой будет!» («Вечерняя Москва») «Это книга-предупреждение для подростков и их родителей, чтобы знали опасность в лицо. Это знание, которое может спасти от беды». (Евгений Брюн, главный нарколог РФ) Автор удостоен диплома «За благородство помыслов и дел» Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. 

Рис. 14 Бузина.jpg

Т. С. Бузина «Психологическая профилактика наркотической зависимости» (16+) 

Книга посвящена проблеме профилактики зависимости от психоактивных веществ и нередко сопутствующим этому заболеванию парентеральным инфекциям ВИЧ и гепатит С. Решение этой проблемы невозможно без понимания психологических механизмов и факторов, определяющих и структурирующих поведение пациентов с социально значимыми заболеваниями.

В книге приводятся результаты проведенного автором комплексного психологического исследования зависимости от психоактивных веществ на различных этапах ее формирования. Рассмотрены мотивационные, ценностно-смысловые и личностные ресурсы на этапах единичных случайных проб, злоупотребления (эпизодического употребления) и сформированной зависимости и дана оценка их вклада в развитие заболевания. Дается также анализ особенностей внутренней картины болезни при различных видах зависимости и при ее сочетаемости с парентеральными инфекциями. Предложена психологическая модель профилактики рассматриваемых заболеваний как часть общей стратегии профилактической работы.

Издание рассчитано на специалистов, занимающихся профилактикой и лечением зависимости, прежде всего на медицинских (клинических) психологов, врачей, социальных работников и педагогов. 

Рис. 15 Снитко.jpg

ЭдуардСнитко «Наркомания. Брошюра для родителей» (18+) 

В современном мире молодежь подвергается большому количеству рисков, из этих рисков проблема наркомании является одной из самых актуальных и распространенных. Между тем, в большинстве своем родители практически ничего не знают о проблемах наркомании. Брошюра адресована родителям, которых интересуют проблемы подростковой наркомании, а также работникам системы образования, социальной защиты, других субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

Рис. 16 скочилов.jpg

Р. В. Скочилов «Современные подходы к оказанию социальной и психологической помощи потребителям наркотиков» (16+) 

Целью данного учебно-методического пособия является знакомство студентов, обучающихся по основной образовательной программе высшего образования по направлению «Клиническая психология», специализации «Поведенческая психология здоровья», а также студентов магистерской программы «Психическое здоровье» с современными подходами к организации работы с потребителями наркотиков.

В данном пособии рассмотрены основные вопросы, касающиеся политики, стратегий и мероприятий по профилактике наркопотребления и ВИЧ/СПИД среди потребителей наркотиков путем инъекций. Благодаря изложению теоретических основ понимания феномена наркопотребления, обзору основных понятий в области профилактической работы студенты получат необходимое представление об основных современных концепциях и принципах работы с потребителями наркотиков путем инъекций в условиях эпидемии ВИЧ/СПИД. 

Рис. 17 возвращение.jpg

Валентина Москаленко «Возвращение к жизни. Как спасти семью: конфликты, ссоры, алкоголизм, наркомания» (12+) 

Кто-нибудь из ваших родных болен алкоголизмом или наркоманией? Возможно, вы являетесь внучкой уже умершего дедушки, который страдал одним из этих недугов? Вы сами или ваша подруга замужем за алкоголиком или наркоманом? Оставаясь в близких отношениях с больным, мы эмоционально вовлекаемся в его проблемы. Эта книга посвящена зависимости и созависимости – разрушительному психологическому состоянию членов семьи больного. В ней представлена программа преодоления созависимости, которая открывает путь к новым отношениям в семье, уберегает детей от появления у них зависимости. 

Рис. 18 широкая.jpg

Солоинк Логик «Наркомания. Широкая трактовка» (18+) 

Наркомания в широком смысле слова — это зависимость от любого удовольствия, на фоне которого вся остальная жизнь становится унылой и серой. Наркомания вызывает привыкание, ломку, агрессивность, асоциальное поведение, лень, апатию и депрессию. Разномыслие — путеводитель по лабиринтам мысли. В сборник включены 2 книги Разномыслия: 1. Наркомания. Широкая трактовка. 2. Книга свободы. Спасение от зависимости. 

Читайте книги в ЛитРес.

Смотрите также