«Любви и верности пример»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
06.07.2020

«Любви и верности пример»

Просмотры: 2492

8 июля в самый светлый летний день отмечаем прекрасный праздник - День семьи, любви и верности, который приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Инициатива об учреждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года. 

Это день памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, которые стали в православном русском сознании образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Согласно житию святых, благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония была красива, благочестива и добра, к тому же она была мудрой девушкой, знала свойства трав и умела лечить недуги. Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Девушка исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя, и он женился на исцелительнице. 

Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания и потребовали, чтобы князь оставил ее. Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание. Петр и Феврония покинули Муром, отплыв на лодке по реке Оке. Вскоре в Муроме началась смута, бояре перессорились, домогаясь освободившегося княжеского престола, пролилась кровь. Тогда опомнившиеся бояре собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан. Они правили долго и счастливо. 

В преклонных летах Петр и Феврония приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, и молили Бога, чтобы им умереть в один день, и похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.

Они скончались каждый в своей келье в один день и час – 8 июля (по старому стилю – 25 июня) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Так и похоронили святых супругов вместе в городе Муроме в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. 

Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. Ныне мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. В этот день мы говорим о самых главных для любого человека ценностях, которые лежат в основе всей нашей жизни. Для каждого человека семья играет важнейшую роль. Именно в семье мы находим покой и поддержку. Это то место, где нас поймут, простят, где помнят, всегда любят, ждут. Добрая и теплая атмосфера дружной семьи способна творить чудеса. В мире много чудес и удивительных мест, но как бы ни было интересно за семью морями, человек всегда будет стремиться вернуться к своему родному очагу, к своей семье. Все сокровища мира не сравнятся с ласковыми мамиными объятиями, нежным поцелуем супруги и счастливой улыбкой ребенка. 

Источники:

1. День памяти святых Петра и Февронии

2. День семьи, любви и верности в России: история и традиции праздника 

Рис. 1 Светлова.jpg

Ольга Светлова «Вам помогут святые покровители брака и семьи Петр и Феврония» (12+) 

Как найти свою половинку и не ошибиться с выбором? Как пройти сквозь горнило житейских испытаний и сохранить любовь в браке? Как превратить брак в Таинство и пронести его свет сквозь годы?

История Петра и Февронии даст ответ на все эти вопросы. По молитвам этих святых люди находят свою любовь и решают многочисленные семейные проблемы. Как и века назад, Петр и Феврония не оставляют своим попечением всех, кто обращается к ним за помощью. Что бы ни случилось в вашей жизни – просите у них помощи, и ваша молитва обязательно будет услышана.

Рис. 2 Лакутин.jpg

Николай Владимирович Лакутин «Всё о семейной жизни» (16+) 

Семья... Самая тяжёлая работа на Земле - быть достойным родителем для своего ребёнка и при этом не забывать о партнёре, не предавать его, а всячески поддерживать и помогать. В большинстве семей всё вышеперечисленное уходит даже не на второй план, а порой, даже не на третий... Ведь есть работы, заботы, кредиты, амбиции и множество важных срочных дел... Есть, всё это есть... только там где всё это есть на первом месте – там нет семей!

Рис. 3 оберег.jpg

Александра Девиль «Оберег волхвов»(16+) 

Захватывающий сюжет романа переносит читателя в Киевскую Русь ХII века. Смелый и предприимчивый купец Дмитрий больше всего ценит человеческую жизнь и всегда сражается с теми, кто ее отнимает, будь то степной разбойник, морской пират или наемный убийца. Но не меньше ценит он и свободу выбора. Отказываясь от навязанной ему невесты, он навлекает на себя княжеский гнев и попадает в темницу. И внезапно помощь приходит к нему оттуда, откуда он меньше всего ожидал, а вместе с ней и любовь…

Рис. 4 Толоконин.jpg

Артем Толоконин «Секреты успешных семей. Взгляд семейного психолога» (16+) 

Все мы родом из семьи – благополучной или нет, счастливой или несчастной. Мы априори знаем, что такое семья, какой она должна быть. Но что такое наше знание на самом деле: истина или родительский сценарий, следование которому в жизни приведет к краху собственного брака? В этой книге автор рассмотрел те основы, на которых строится семья. Он уверен: абсолютно любые семейные отношения можно улучшить, восстановить, строить дальше по законам безусловной, зрелой любви. 

Рис. 5 суженый.jpg

Александра Девиль «Суженый Марии» (16+) 

Юная Мария, дочь Дмитрия Клинца и Анны Раменской, обманом увезена из родного дома, из Руси, раздираемой княжескими междоусобицами. Но и в других краях нет мира. Через Византию движутся на восток отряды рыцарей-крестоносцев. Один из этих рыцарей спасает Марию от ненавистных ей похитителей. Он так похож на героя ее снов, что она не смогла противиться и в первый же день знакомства стала его возлюбленной.

Но рыцарь вовсе не намерен связывать себя с юной славянкой узами брака. Что это – прихоть бездушного соблазнителя или груз прошлых ошибок?.. 

Рис. 6 священник.jpg

Священник Павел Гумеров «Ключи от семейного счастья: Семейная жизнь в вопросах и ответах» (12+) 

Выступая с лекциями о семье и браке или просто беседуя с людьми на эту тему, почти всегда приходится отвечать на вопросы. Я стараюсь запоминать или даже записывать наиболее интересные из них. Однажды у меня возникла идея составить из вопросов и ответов на них некий цикл о семейной жизни, разбив вопросы по темам и каждый раздел предварив статьей, помогающей наиболее полно раскрыть тему. На некоторые вопросы я старался ответить подробно, особенно когда видел, что развернутые ответы на них будут представлять интерес для широкого круга читателей. На другие отвечал более кратко. Поэтому прошу прощения, если не смог до конца раскрыть некоторые темы.

Первоначально я разместил некоторые части из будущей книги в интернете, на сайте московского Сретенского монастыря pravoslavie.ru. Благодарю читателей, которые прислали отклики. Эти отзывы, а также новые вопросы были использованы в окончательном варианте книги, которую вы держите в руках.

Также в книжке – мои интервью на семейные темы, данные в свое время журналам «Нескучный сад» и «Виноград».Все это я предлагаю вашему благосклонному вниманию. Надеюсь, кому-то это принесет пользу, поможет со стороны взглянуть на проблемы, близкие каждому.

Рис. 7 королева.jpg

Александра Девиль «Королева Таврики» (16+) 

Эпоха Средневековья. Чтобы выполнить предсмертную волю отчима, прекрасная славянка Марина отправилась в полное опасностей путешествие. Сопровождавший ее жених с позором сдался в плен татарам-налетчикам, а сама она, бежав, угодила прямо в логово разбойников. Спас Марину мужественный римлянин Донато. Но что, если внезапно вспыхнувшая между ними любовь обернется для девушки новой угрозой? 

Рис. 8 дмитриева.jpg

Виктория Дмитриева «Это же любовь! Книга, которая помогает семьям» (16+) 

Идеальные пары никогда не ссорятся, не устают, не раздражают друг друга и не существуют.

Поэтому в новой книге популярного блогера, социолога, члена экспертного совета Минпросвещения России портала информационно-просветительской поддержки родителей, автора бестселлера, счастливой жены и мамы троих детей нет ни слова об этих мифических союзах. Зато есть все об отношениях от зарождения до угасания страсти:

• как понять, подходите ли вы друг другу;

• что происходит с любовью, когда исчезают «бабочки в животе»;

• что обязательно нужно сделать до вступления в брак;

• что такое настоящая, а не отфотошопленная семейная жизнь.

Вика Дмитриева дает работающие психологические практики, множество примеров из жизни и, конечно, фирменный авторский юмор, уже знакомый читателям по книге «Это же ребёнок! Школа адекватных родителей». 

Рис. 9 гордеева.jpg

Людмила Ивановна Гордеева «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (16+) 

Древняя «Повесть о Петре и Февронии» – гимн супружеской любви, жемчужина русской литературы и любимое чтение на Руси в XV-XVI веках, об этом говорят сотни ее списков того времени. Перед вами – современная версия этой повести. В Приложении к книге приводятся и древние ее варианты, а также молитвы святым. Опубликовано: М, «У Никитских ворот», 2008 г. На обложке: современная икона Петра и Февронии Муромских. Софрино.

Рис. 10 .jpg

Елизавета Дворецкая «Огнедева» (16+)

В центре событий романа – дочери древнерусского воеводы Домагостя. Кроме принадлежности к наидревнейшему роду и редкой красоты девушки обладают необыкновенным даром и несут на себе благословение богов, поэтому самой судьбой им назначено оставить яркий след в истории своего народа. Старшей, Яромиле, волховской Леле, суждено встретиться с князем Оддом Халейгом. Сможет ли средняя, Дивляна-Огнедева, поступиться любовью к плесковскому княжичу Вольге и подчиниться воле богов ради служения своему племени?

Рис. 11 лукаш.jpg

Оксана Лукаш «Любовь сквозь века» (16+) 

Старинный кинжал, испещренный рунами, поведает о чудесных перемещениях между мирами. О Лютом-ведуне и маге, способном влюбить в себя любую, да только не гордячку Милану. О Иваре и Вадиславе, доблестных воинах, закаленных в сражениях и битвах, но проигравших самих себя, встретив любовь. О милой и нежной Валерии, успешной бизнесвумен, запретившей себе любить — раз и навсегда. О Теодоре и Александре, верных друзьях, ставших соперниками в борьбе за сердце красавицы. До счастья подать рукой, но миры так чудно переплелись связав Милану и Валерию невидимыми нитями. Как изменить судьбу и предотвратить трагедию? 

Рис. 12.jpg

Лилия Подгайская «Любовь, прошедшая сквозь века» (16+) 

Встречаются он и она, и стрела Амура безошибочно находит два сердца, чтобы соединить их в одно. Но между ними стоит нечто тёмное, мрачное и пугающее, что они ощущают, но не осознают. И это нечто мешает разгореться любви, которая рвётся наружу. Настигшая их страшная гроза вдруг высвечивает мертвенным светом события пятивековой давности, которые разделяют их, и они вспоминают всё. Сможет ли любовь преодолеть страшные реалии далёкого прошлого? 

Рис. 13.jpg

«Святые Петр и Феврония Муромские» (12+) 

Книга о святых Петре и Февронии содержит их жизнеописание, историю их почитания, рассказ о Свято-Троицком монастыре, где покоятся мощи святых, акафист и молитвы святым Петру и Февронии. Также в качестве приложений даны: слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святых Петра и Февронии, «Повесть о Петре и Февронии» Ермолая-Еразма, история Мурома, где прошла жизнь святых, рассказ о празднике День семьи, любви и верности, связанном со святыми Петром и Февронией, и пример нескольких чудес по молитвам этих святых.

Книга рассчитана на широкий круг православных читателей. 

Рис. 14.jpg

«Повесть о Петре и Февронии» (12+) 

«…Но струи крови чудовища обрызгали тело князя Петра, и от этой поганой крови он покрылся струпьями, потом язвами и тяжело заболел. Он призывал всех врачей своего княжества, чтобы исцелили его, но ни один не мог его вылечить…» 

Рис. 15.jpg

Лилия Поносова «Пётр и Феврония. Поэма о вечной любви» (16+) 

Эта книга содержит поэму о жизни святых Петра и Февронии, об их земном подвиге во имя прославления законного брака, фотографии некоторых памятников святым Петру и Февронии, фотографии икон святых Петра и Февронии, молитву святым Петру и Февронии, советы молодожёнам от супругов со стажем по созданию и сохранению крепкого и счастливого брака. Рекомендуется в качестве подарка молодожёнам. 

Читайте книги в ЛитРес.

Смотрите также