Мировой океан – колыбель жизни на планете Земля
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
08.06.2020

Мировой океан – колыбель жизни на планете Земля

Просмотры: 3346

8 июня отмечается важный международный праздник, посвященный Всемирному дню океанов. Тема Всемирного дня океанов ООН 2020 года – «Инновации для устойчивого океана». 

Мировым океаном покрыто более 70% поверхности Земли и является колыбелью и источником жизни на нашей планете. Мировой океан – это сердце нашей планеты. Он регулирует климат, ежегодно кормит миллионы людей, производит кислород, является домом для бесчисленного множества живых существ, дает нам важные лекарства и это только малая часть! 

Инициативу введения праздника выдвинули участники Международной конференции в Рио-де-Жанейро еще в 1992 году. Всемирный день океанов был официально признан в 2008 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН и выступает символом охраны окружающей среды и заботы о природе. В этот день люди, работающие с водой и изучающие ее ресурсы, объединяют свои усилия для сохранения невероятной флоры и фауны Мирового океана. 

Его воды занимают большую часть планеты и разделены материками и архипелагами на четыре части. Наибольшим, как по глубине, так и по площади считается Тихий океан. В нем находится Марианская впадина, являющаяся самым глубоким местом во всем Мировом океане. Наиболее глубокая ее точка – Бездна Челленджера находится на расстоянии почти в 11 километров от уровня моря. И даже здесь живут организмы, поражающие человеческое воображение своим внешним видом и многообразием. Мировой океан таит в себе множество загадок, и к разгадке лишь некоторых из них человек смог подобраться благодаря развитию современных технологий. 

В каждой развитой стране обязательно существует институт океанологии, а десятки тысяч ученых проводят в водах мирового океана свои многочисленные исследования. Регулярно эти исследования дают нам новую пищу для размышлений, мы узнаем больше о зарождении жизни на Земле, открываем новые виды океанической флоры и фауны.

Примечательно, что праздник с удовольствием приняли все те, кто имеет малейшее отношение к океанам или просто обеспокоен его судьбой. День океанов считают своим работники дельфинариев, моряки, сотрудники зоопарков, а также обычные люди, которым не все равно, какое будущее ждет Землю. 

Мы предлагаем вам подборку книг, которые позволят вам заглянуть в прекрасный, загадочный и удивительный мир, населенный множеством обитателей мирового океана, заселяющих прибрежные воды, коралловые рифы, подводные горы и глубокое дно.

рис.1.jpg 

Джен Грин «Океан за 30 секунд»  (6+)

Эта книга – путеводитель по удивительному водному миру нашей планеты!

В ней ты прочитаешь 30 интересных и познавательных статей, посвященных миру бескрайних океанов. Ты найдёшь ответы на множество вопросов: как образуется цунами? кто обитает на морском дне? как формируются берега? и на многие-многие другие. Выполняя несложные и увлекательные задания, ты почувствуешь себя настоящим океанологом.

Отправляйся в чудесное морское путешествие вместе с нами!

рис.2.jpg 

Ник Пайенсон «Наблюдая за китами» (12+)

Книга рассказывает о прошлом, настоящем и будущем самых, быть может, загадочных созданий на Земле. О том, как выглядели древнейшие, ранние киты, как эти обитавшие на суше животные миллионы лет назад перешли к водному образу жизни, мы узнаем по окаменелостям. Поиск ископаемых костей китов и работа по анатомическому описанию существующих видов приводила автора в самые разные точки планеты: от пустыни Атакама в Чили, где обнаружено самое большое в мире кладбище древних китов – Серро-Баллена, до китобойной станции в Исландии, от арктических до антарктических морей.

Киты по-прежнему остаются загадочными созданиями. Мы знаем о них мало, слишком мало, но геологические масштабы их жизни и параметры их тел завораживают нас. К тому же они разговаривают друг с другом на непостижимых языках. У них, как и у нас, есть культура. Выдающийся знаток китов Ник Пайенсон отвечает на вопросы о том, откуда появились киты, как они живут сегодня и что произойдет с ними в эпоху людей – в новую эру, которую некоторые ученые называют антропоценом.

рис.3.jpg  

Лев Москалев «Мэтры глубин. Человек познаёт глубины Океана. От парусно-парового корвета «Челленджер» до глубоководных обитаемых аппаратов» (12+) 

Книга посвящена истории изучения глубоководной донной фауны с начала XIX века до наших дней. Изложение фактов этой истории сопровождается рассказом о технических достижениях, позволивших ученым поднимать морских животных на палубы научно-исследовательских судов или наблюдать их через иллюминаторы обитаемых подводных аппаратов на максимальных глубинах Мирового океана вплоть до 11 километров.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, но прежде всего автор думал о 12-14-летнем подростке, для которого эта книга может оказаться первой по заинтересовавшей его проблеме и который после её прочтения захочет расширить свои знания; о студенте, стремящемся составить мнение о глубоководной биоокеанологии; об учёном и о моряке научного и промыслового флотов, которые интересуются работой своих коллег в сравнительно недавнем прошлом, а также о тех, кто любит море, романтику его тайн и азарт их открытий.

рис.4.jpg  

Кэтрин Д. Хьюз «Океаны. Моя первая энциклопедия» (6+)

Легендарное общество National Geographic приглашает маленьких читателей в удивительное подводное странствие! Ребята узнают о том, кто из океанских животных превосходит по размерам всех остальных обитателей Земли, существуют ли морские драконы, как донные рыбы освещают себе путь, в кромешной тьме… Они получат ответы на все эти и многие другие невероятные вопросы о таинственных существах, населяющих водные просторы нашей планеты. Юных исследователей ждут не только любопытнейшие факты, изложенные доступным и увлекательным языком, но и неповторимые снимки от фотографов National Geographic!

Издание предназначено для детей младшего школьного возраста.

 рис.5.jpg

Федор Конюхов «Тихий океан» (6+) 

Эта книга – путешествие по просторам огромного Тихого океана, который на самом деле совсем не тихий. Здесь случаются тайфуны, страшные цунами, дожди, похожие на водопады. Вы побываете на коралловых островах, спуститесь в морские глубины, узнаете, как питаются киты. Всё это расскажет вам отважный путешественник, который в одиночку на вёсельной лодке переплыл Тихий океан.

рис.6.jpg 

Ольга Филатова «Киты и дельфины» (12+) 

Книга «Киты и дельфины» посвящена китообразным, прежде всего тем, которые встречаются в наших морях. Что это за животные, как их изучают, почему о них так мало известно (о некоторых почти ничего), как они живут и общаются между собой, как выращивают детёнышей – обо всём этом и других поразительных особенностях жизни китов можно прочитать в этой книге. Ведь широко распространённое представление даже о самых известных китах, например о касатках, зачастую представляет собой миф, в то время как реальность гораздо сложнее и удивительнее.

Автор Ольга Филатова, доктор биологических наук, работает на кафедре зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Китообразных изучает с 2000 года: сначала касаток, потом другие виды, в частности горбачей и северных плавунов, в последние годы занимается также оценкой распределения разных видов китообразных в морях Дальнего Востока.

Для широкого круга читателей.

рис.7.jpg 

Кристина Уилсдон «Большая энциклопедия океана» (12+) 

Знаменитое общество National Geographic приглашает всех любителей природы в таинственный подводный мир! Читатели узнают, существует ли жизнь на многокилометровой глубине, что такое Эль-Ниньо, кто из головоногих моллюсков не изменился за сотни миллионов лет… Энциклопедия даст ответы на все эти и массу других интересных вопросов о загадочных океанах и их обитателях. Перелистывая страницы этой увлекательнейшей книги, читатели будут всё больше и больше погружаться в неизведанное царство морских глубин благодаря потрясающим снимкам от лучших фотографов National Geographic!

Издание будет полезно всем – от школьников до опытных исследователей подводной жизни.

рис.8.jpg 

Валентин Пикуль «Океанский патруль. Книга первая. Аскольдовцы. Том 1» (12+)

Великая Отечественная война – на море!

Здесь сражаются и против врага, и против беспощадной стихии.

Здесь – ТРУДНЕЕ и ОПАСНЕЕ, чем на суше… И важно помнить одно – каждого из героев Северного флота помнят и ждут на берегу.

Это – «Океанский патруль».

Первый роман Валентина Пикуля.Одна из лучших военных саг XX столетия!Из серии: Океанский патруль.

 рис.9.jpg

А. В. Тихонов «Жизнь океана» (6+) 

Поднимаясь с морского дна на поверхность, юные читатели, взяв в проводники автора энциклопедии «Жизнь Океана» – профессора, доктора биологических наук Александра Васильевича Тихонова, рассмотрят в подробностях жизнь подводных жителей: растений, кораллов, моллюсков, больших и крошечных рыб, морских млекопитающих, рептилий и птиц. Отличные фотографии дадут полное представление о внешнем виде обитателей водных глубин, а веселые картинки раскроют истинную суть отдельных персонажей и дадут детям повод улыбнуться!

Для среднего школьного возраста.

рис.10.jpg 

«100 великих тайн океана»(12+) 

Мировой океан оказывает огромное и многогранное влияние на функционирование всех систем Земли. Он формирует климат планеты, является важнейшим источником поступающего в атмосферу кислорода, а также регулирует содержание в воздухе углекислоты. Глобальные геологические и геохимические процессы, протекающие в водной среде океана, а также на его дне, оказывают значительное влияние на жизнь Земли. Океан, вероятно, одна из самых сложных земных сфер. Видимо, поэтому человек и знает об океане намного меньше, чем, например, об атмосфере или литосфере.

Очередная книга серии рассказывает о самых волнующих тайнах океана.

Читайте книги в ЛитРес.

Источники:

1.      Всемирный день океанов

2.      Инновации для устойчивого океана

Обложка

Смотрите также