Сталинград - битва за жизнь
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
09.02.2024

Сталинград - битва за жизнь[12+]

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. И одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Просмотры: 271
Битва, подобной которой не знала история войн. События Сталинградской битвы отходят всё дальше в историю. Но никогда не сотрутся из памяти события тех грозных лет.
09 февраля, в Мархинской СОШ №1 прошёл урок, организованный нашей библиотекой для учащихся 7-х классов, участников детского движения "Орлята России". Урок провела Вера Петровна Осипова. Ребята познакомились с историей подвига советских солдат, защищавших Родину ценой своей жизни.

200 дней и ночей (6,5 месяцев) продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. А Гитлер тогда хотел овладеть городом за две недели. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

23 августа 1942 года в 16 часов 18 минут силами немецкого 4-го воздушного флота началась массированная бомбардировка Сталинграда. В течение дня было произведено 2 тысячи вылетов самолётов. Город был разрушен на 90%, в этот день погибло более 40 мирных граждан. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм. «Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет».

Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии.Воины Сталинграда стояли насмерть. Железным законом тогда было: каждый дом – крепость, а защищающие его подразделения – непобедимый гарнизон. Ярким примером подобных действий является оборона «Дома Павлова». Вся страна узнала имена героев, ст. сержанта Павлова и его товарищей, бойцов-пулеметчиков, которые 10 октября 1942 г. в центре города обороняли дом, ставший важным опорном пунктом. Оказавшись в окружении, они геройски отразили многочисленные яростные атаки врага и удержали дом.

Когда на Мамаевом кургане в самый напряженный момент боя прекратилась связь, рядовой связист 308-й стрелковой дивизии Матвей Путилов пошел ликвидировать разрыв провода. При восстановлении поврежденной линии связи, ему осколками мины раздробило обе руки. Теряя сознание, он крепко зажал зубами концы провода. Связь была восстановлена. За этот подвиг Матвей был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени. Его катушка связи передавалась лучшим связистам 308-й дивизии.

19 ноября 1942 г. началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Важное стратегическое значение имело Сражение на Мамаевом Кургане: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана. Бои за Мамаев курган продолжались 135 суток. В районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

В ходе боёв с 10 января по 2 февраля 1943 года советские войска разгромили 22 фашистские дивизии, взяли в плен 91 тысячу солдат и офицеров, в том числе 24 генерала во главе с  главнокомандующим немецкой армии, фельдмаршалом Паулюсом.
Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую (стран фашистского блока). Фашистские войска потеряли убитыми, раненными, пленными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения. Только в боях за «Дом Павлова» (58 дней) гитлеровские войска понесли значительно больше потерь, чем при взятии некоторых европейских столиц!

Победа под Сталинградом стала решающим сражением, Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Она положила начало перелому в ходе боевых действий. С нее началась наша Победа. За боевые подвиги в Сталинградской битве 125 советских воинов стали Героями Советского Союза. Сталинграду было присвоено звание города-героя. За эту битву город награжден Орденом Ленина и Золотой Звездой Города Героя.

Земля Сталинграда... Обугленная пожарищами, иссеченная металлом, обильно политая кровью. Казалось, никто не воскресит её. С каждого квадратного метра земли Мамаева кургана, который возвышается над городом на 102 метра, было собрано до 1250 осколков мин, снарядов, гранат. Они покрывали землю настолько густо, что несколько лет на кургане не росла даже трава.

Зловещих следов войны почти не осталось на возрожденной земле, но она живет в судьбах людей, она смотрит на нас стволами орудий в музеях, длинными списками фамилий на братских могилах, скорбными глазами матерей.

Мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

  
  
    
    
Статью подготовила: Рита Якушева

Смотрите также