Горячий снег Сталинграда
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
02.02.2024

Горячий снег Сталинграда[16+]

Просмотры: 501

2 февраля в России отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Именно эта героическая битва перевернула ход Второй мировой войны. Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины. 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя.

В эти дни мы отдаем дань памяти погибшим и преклоняемся перед мужеством солдат, защищавших страну в Сталинградской битве.

Наша библиотека подготовила и провела для своих читателей мероприятие «Горячий снег Сталинграда» и книжную выставку к этой, столь значимой дате.

Для участников встречи был подготовлен рассказ о тяжелых днях войны под Сталинградом. О массовом героизме людей, проявивших в смертельном сражении самоотверженность, волю и веру в победу. Студенты узнали о знаменитом «Доме Павлова», были поражены мужеством и стойкостью людей, 58 дней защищавших этот дом, о самом знаменитом снайпере Василии Зайцеве, о героическом подвиге Михаила Паникаха, о рядовом связисте 308-й стрелковой дивизии Матвее Путилове.

Рассказали о таком историческом месте, как Мамаев курган, его роли в победе, о контрнаступлении под Сталинградом,   о пленении тысячу солдат и офицеров противника, в том числе генерала Паулюса.

В конце мероприятия, библиографом Корниловой Р. В. был проведен обзор художественной, отраслевой и краеведческой литературы «Великое имя Сталинград».

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

                        А. Твардовский 

Статью подготовила: Розалия Герасимова

Смотрите также