Спорт на льду
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
15.02.2024

Спорт на льду[12+]

Просмотры: 670

Проект «По следам мамонтенка» продолжает свою познавательную работу – организацию экскурсий для детей по спортивным объектам Якутска, приуроченную к Международным играм «Дети Азии». Так 15 февраля учащиеся адаптивной школы-интернат №28 впервые посетили знаменитый ледовый дворец «Эллэй Боотур». 

Экскурсия началась с Музея физической культуры и спорта Якутии. Сотрудник музея Анна Алексеевна Кожурова показала уникальные экспонаты, архивные документы, бесценные награды, которые раскрывают историю развития спортивного движения в нашей республике. Особенно участников заинтересовал исторический камень весом в 387 кг, поднятый до колен в 1935 году известным богатырем Гавриилом Романовичем Десяткиным. Ребята с удивлением узнали, что пока ни у кого не получилось поднять этот камень.
Участники с большим интересом познакомились с залом, посвященным Спортивным играм народов саха и Играм Манчаары. Ребята попробовали себя в национальных состязаниях по перетягиванию палки и почувствовали вкус победы. Далее Иван Иванович Тимофеев, методист физкультурно-спортивного отдела, показал хореографический, гимнастический, тренажерный залы. С высоты трибун ребята стали свидетелями тренировки юных хоккеистов. С нескрываемым интересом и вниманием наблюдали за быстрой и азартной игрой команды «Полярные волки» !
В Музее Международных игр «Дети Азии» узнали о большом вкладе в развитие Игр первого Президента Якутии, Михаила Ефимовича Николаева, воочию посмотрели первые и современные медали, награды, познакомились с интересными фактами о призерах Игр и смогли прикоснуться к общему чувству гордости за создание такого масштабного спортивного праздника для всего мира!

Проект «По следам мамонтенка» – победитель в номинации «Добрые дела детям» грантового конкурса «30 добрых дел» АКБ «Алмазэргиэнбанк» – продолжает свою работу, открывая для ребят новые спортивные объекты, вдохновляя участников проекта на занятия спортом, воспитывая такие волевые качества, как настойчивость, целеустремленность и смелость.


Статью подготовила: Анна Тодышева

Смотрите также