Сильный дух
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
09.02.2024

Сильный дух[6+]

Просмотры: 521
Борьба хапсагай – один из видов якутских единоборств, дошедший до нас из глубин веков. В настоящее время хапсагай является национальным видов спортивной борьбы. Этот вид спорта помог вырастить не одному поколению известных борцов вольного стиля, самбистов и дзюдоистов. Его сходство с вольной борьбой стало для многих спортсменов трамплином к достижению высоких результатов во всероссийских, международных соревнованиях, Олимпийских играх.

С 2016 года хапсагай включили в соревновательную программу международных спортивных игр «Дети Азии», поэтому набирается все больше поклонников среди детей и молодежи.
8 февраля талисман Игр «Дети Азии» мамонтенок Модун познакомил учащихся адаптивной школы-интернат №28 и специальной коррекционной школы №4 с бронзовым призером Игр 2022 года Адамом Николаевым. Встреча прошла в дружеской атмосфере, молодой спортсмен рассказал о себе, спортивной карьере и учебе, также провел для участников мероприятия мастер-класс по мас-играм «Пять прорубей», «Эрийии», «Тут-уур», «Ленские столбы».

Проект «По следам мамонтенка» – победитель в номинации «Добрые дела детям» грантового конкурса «30 добрых дел» АКБ «Алмазэргиэнбанк» – продолжает свою работу, вдохновляя участников проекта на занятия спортом, воспитывая такие волевые качества, как настойчивость, целеустремленность и смелость.
Статью подготовил(-а): Лилия Бочкарева

Смотрите также