Серьёзный разговор: терроризм
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
09.02.2024

Серьёзный разговор: терроризм[12+]

Просмотры: 347
Что мы знаем про терроризм? Обычный человек с этим словом ассоциирует, прежде всего, слова «заложник», «бомба», «паника». Но сейчас мы наблюдаем тенденцию трансформации идеологии терроризма и инструментов влияния на население. К сожалению, сеть интернет активно используется террористами для дезинформации, распространения угроз, создания в обществе ощущений страха и беспомощности.
В рамках комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ для студентов Якутского сельскохозяйственного техникума была проведена встреча с оперуполномоченными отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-телекоммуникационных технологий МВД по РС(Я) А.Н. Ефремовым и А.Ю. Поповым.

Гости встречи раскрыли термины «терроризм» и «экстремизм», рассказали об основных правилах поведения в сети, о том, как террористические организации используют интернет для пропаганды своих идей, привлечения финансовых средств, мошенничества, планирования и организации экстремистских акций.
Как верно подметил Артем Николаевич, в сети интернет нужно вести себя, как и в общественном месте или как при переходе дороги – неукоснительно соблюдая правила дорожного движения. Каждый человек, пользующийся интернетом, оставляет так называемый «цифровой след», и по нему террористические организации или мошенники собирают полную информацию, тем самым могут воспользоваться в своих корыстных целях. Таким образом, как подчеркнул Анатолий Юрьевич, даже совершая онлайн-покупки, играя в компьютерные игры, казалось бы, занимаясь обычным занятием, нужно бережно относиться к своим персональным данным и всегда быть осторожным.

Встреча запомнилась своей актуальностью, динамичностью, конкретностью, интересными фактами и продвижением принципа «предупрежден – значит вооружен». Смысл этих слов предельно прост: бдительность никогда не бывает напрасной.

Благодарим заместителя директора Якутского сельскохозяйственного техникума по воспитательной работе Аэлиту Степановну Винокурову, Пресс-службу МВД РС(Я) в лице Валентина Александровича Удинова, оперуполномоченных ОБК МВД РС(Я) Артема Николаевича Ефремова, Анатолия Юрьевича Попова за сотрудничество и организацию мероприятий по профилактике терроризма.
Статью подготовила: Анна Тодышева

Смотрите также