«Первый день весны…»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
02.03.2024

«Первый день весны…»[12+]

Просмотры: 665

Зима недаром злится,
Прошла ее пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
1830 г.



Вот такими словами из стихотворения Федора Тютчева  1 марта начался наш литературно-музыкальный вечер. Читатели услышали неповторимые голоса Юлии Ефимовой и Елены Петровой, солистов Государственного вокального ансамбля «Туймаада».

Весна в Якутии- особенная. Мы, северные люди, как никто, наверно, ждем весну, солнце и тепло. Если в других регионах с марта уже начинают журчать ручьи и слышатся пения птиц, то наша весна начинается с апреля-мая, когда трава скромно начинает зеленеть, начинается ледоход, и природа начинает расцветать. И стихотворение «Весенняя песня» Семена Данилова раскрыло живое даниловское слово, любимого нами поэта, народного писателя Якутии.

Читатели с большим интересом включились в литературную игру «Он и она» и показали свой книжный кругозор и эрудицию. Все вместе дружно подпевали знакомые песни с сотрудником библиотеки Ангелиной Уганщиной и Леонидом Анциферовым, солистом Государственной филармонии Якутии, выступление которого наполнило зал нежной и радостной атмосферой.

Особенным моментом вечера стала речь почтенного читателя надомного сектора Ивана Ивановича Егорова, который трогательно, искренне поблагодарил сотрудников и подарил книги из личной домашней библиотеки. Иван Иванович отметил, что с большой радостью, несмотря на здоровье, принял приглашение посетить мероприятие и впервые всей семьёй побывали в стенах библиотеки.

Литературно-музыкальный вечер, посвященный встрече весны, останется в сердцах всех, кто присутствовал на этом удивительном событии.

Благодарим за сотрудничество и активное участие в мероприятии солистов Государственной филармонии Якутии им. Г.М. Кривошапко и Государственного вокального ансамбля «Туймаада»!
Статью подготовила: Анна Тодышева

Смотрите также