Книга, чашка какао и шоколад на столе. В рамках проекта «Читай на здоровье»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
07.07.2020

Книга, чашка какао и шоколад на столе. В рамках проекта «Читай на здоровье»

Просмотры: 1889

7 Июля – Европейский день шоколада
11 июля – Всемирный день шоколада

Вкусный праздник шоколада был придуман и впервые проведён французами в 1995 году, был отмечен как внутригосударственный национальный праздник. Однако любителям сладкого идея пришлась по вкусу, и торжество начали отмечать во всём мире.

Человечеству давно стали известны полезные свойства шоколада, его положительное влияние на организм, его прекрасные антидепрессивные свойства. Благодаря своему основному компоненту – какао / масло / шоколад стал незаменимым продуктом в рационе человека. Многочисленные исследования доказали, что тёмный шоколад полезен.

Относительно недавно шоколад завоевал популярность не только как вкусный и полезный продукт, но и как прекрасное косметологическое средство. Сейчас шоколад широко применяется в косметологии, на его основе делают шампуни и маски для волос, маски и скрабы для лица и тела, а шоколадные массажи не просто обогатят кожу полезными веществами, но и поднимут настроение.

Предлагаем вашему вниманию обзор книг о шоколаде и его полезных свойствах.

Читаем, улучшаем память, радуемся жизни!

рис.1.png

Виктория Карпухина «Шоколад-вкусный целитель и лекарство

Хотите приостановить время с изысканным шоколадным десертом, ощутить прилив радости с чашкой горячего шоколада, похудеть на шоколадной диете или подарить наслаждение близким в виде коробки роскошных конфет – мир шоколада создан для вас!

Все о свойствах и способах употребления шоколада и какао, десятки шоколадных историй и сто рецептов с шоколадом – на страницах книги «Шоколад - вкусный целитель и лакомство»

рис.2.jpg

С.Дида, В.Талах, Е Приймак «Какао напиток богов»

В книге рассказывается история происхождения и распространения в Месоамерике шоколадного дерева и напитка из его плодов. Для индейцев шоколад был не только вкусной пищей. Бобы какао служили аналогом монет при торговле, их передавали в ходе свадебных церемоний, использовали в медицине и для многих других целей. Какое отношение какао-напиток имел к человеческим жертвоприношениям? Почему у ацтеков и майя дерево какао связано с подземным миром? Здесь вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

рис.3.png

Юрий Константинов "Кофе, какао, шоколад-вкусные лекарства"

Из книги читатели узнают о происхождении кофе и какао, о том, как они появились в Европе и России, что полезного в них содержится и почему кофе и шоколад противостоят депрессиям. Также узнаете о том, что кофе, какао и шоколад используют не только как продукты питания. Их используют и для наружного применения, вводя в состав различных косметических средств, существует и шоколадная ванна, и шоколадное обертывание, и даже шоколадный массаж! Приведены рецепты использования кофе, какао и шоколада для ухода за лицом, волосами и телом в домашних условиях, даны рецепты производства домашнего мыла и многое, многое другое.

рис.4.jpg

Наталья Туманова "Здоровые сладости"

Литературный дебют 26-летнего экоблогера Натальи Тумановой. Более 70 тысяч подписчиков Натальи в соцсетях давно ждали эту книгу. Книга для тех, кто планирует жить долго и счастливо, но не забывать о сладком вкусе. Только натуральные ингредиенты и простые рецепты. Никакого сахара, молока, яиц и белой муки. Экобаунти? Почему бы и нет! Идеальная книга для начинающих кулинаров-сладкоежек. Прочитав книгу, будете отличать кокосовое молоко от кокосовой воды, использовать не менее четырех видов полезнейшей зерновой муки и почти полдюжины здоровых подсластителей и даже готовить домашний шоколад.

рис.5.jpg

Анастасия Барашкова «Шоколад. Вкусный путеводитель на все случаи жизни»

Книга от автора знаменитого блога 7chocolat Анастасии Барашковой поможет узнать историю и секреты приготовления шоколада. Книга поможет вам – найти свою идеальную чашку горячего шоколада. Также автор проведет вас по всем замечательным кондитерским Испании, Франции, Италии, Брюсселя, Германии, Финляндии, России и других стран, подскажет, что лучше всего попробовать и что ни в коем случае нельзя пропустить. Даже самые неискушенные путешественники не запутаются, так как в книге можно найти точные адреса всех мест, а также авторские фотографии, которые помогут найти нужные вывески и вкуснейшие десерты.

Читайте на здоровье в ЛитРес!

Подготовила Светлана Тарская

Смотрите также