«Мы в ответе за тех, кого приручили»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
23.06.2020

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

К 120-летию Антуана де Сент-Экзюпери (29 июня 1900-1944)
Просмотры: 2600

Французский писатель и летчик на страницах своего бессмертного произведения «Маленький принц» увековечил такие ценности, как любовь и дружба.  Вот что писал сам Экзюпери:  «Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства – прах и пепел». 

Рис.1.jpg

Антуан родился в Лионе в семье старинного рыцарского происхождения, и хотя его отец был всего лишь страховым инспектором, они жили в родовом замке Сен-Морис де Реман (Saint-Maurice-de-Remens).

В 1932 году семья за символическую сумму продала ветшающее фамильное гнездо местной школе. Но в конце концов замок пришел в запустение. И к счастью, десять лет назад в нем решено было устроить музей Экзюпери – последнего рыцаря ХХ века.

Его доспехами была алюминиевая обшивка легких почтовых самолетов. И обложки книг. Все его романы – о крестовых походах сердца. О свободе остаться там, где тяжело. С теми, кому плохо.

Отправляясь на фронт Второй мировой войны, он, списанный медиками из авиации и по возрасту, и по состоянию здоровья, пишет жене: «Я знаю только один способ быть в ладу с собственной совестью: этот способ – не уклоняться от страдания».

В последних письмах Экзюпери много мыслей, адресованных потомкам. Он знал, с каким хаосом мы столкнемся.

Экзюпери всегда чувствовал в себе литературные наклонности, но не брался за перо из-за недостатка опыта. Семилетний летный стаж дает ему моральное право представить миру свой первый литературный труд – роман «Южный почтовый», или «Почта – на Юг».

В 1929 году независимый издательский дом Гастона Галлимара («Галлимар») публикует «Южного почтового». К удивлению самого автора, критики встретили его труд очень тепло, отметив новый круг проблем, затронутых начинающим писателем, динамичный стиль, емкость повествования, музыкальную ритмику авторского слога.

Надо отметить, что французский писатель написал такие романы, как «Южный почтовый», «Ночной полет», «Планета людей»,«Военный летчик», «Письмо заложнику», «Маленький принц», «Цитадель». Романы «Ночной полет» и «Маленький принц» экранизированы.

За роман «Ночной полет» Экзюпери был удостоен престижной литературной премии «Фемина».

Рис.2.jpg

Повесть «Ночной полет» – о Ривьере, директоре сети воздушных сообщений в Буэнос-Айресе. Он отчаянно пытается доказать: не только военные, но и гражданские пилоты могут летать по ночам, доставляя почту быстрее наземного транспорта. Ривьер ждет прибытия трех почтовых самолетов из разных точек мира. Он еще не знает, что один из пилотов не долетит, и Ривьеру придется выдержать непростой разговор с несчастной овдовевшей женщиной…

В 1935 году французский писатель посещает СССР, после чего пишет серию статей о таинственной державе. В отличие от других европейских корреспондентов Экзюпери избегает категоричности при описании Страны Советов.

Третий роман «Планета людей» Экзюпери автобиографичен: главный герой – сам писатель, все герои романа – реальные лица. В этой книге автор вспоминает о начале работы на авиалинии «Латекоэр» и о советах Анри Гийоме, который изучил сложные маршруты и посадочные площадки. 

Рис.3.jpg

Представляем вашему вниманию сборник очерков Антуана де Сент-Экзюпери, вышедший в свет в 1939 году.

«Никогда не забуду мой первый ночной полет – это было над Аргентиной, ночь настала темная, лишь мерцали, точно звезды, рассеянные по равнине редкие огоньки. В этом море тьмы каждый огонек возвещал о чуде человеческого духа. При свете вон той лампы кто-то читает, или погружен в раздумье, или поверяет другу самое сокровенное. А здесь, быть может, кто-то пытается охватить просторы Вселенной или бьется над вычислениями, измеряя  туманность Андромеды. А там любят. Разбросаны в полях одинокие огоньки, и каждому нужна пища. Даже самым скромным – тем, что светят поэту, учителю, плотнику. Горят живые звезды, а сколько еще там закрытых окон, сколько погасших звезд, сколько уснувших людей… Подать бы друг другу весть. Позвать бы вас, огоньки, разбросанные в полях, – быть может, иные и отзовутся.»

В 1943 году Экзюпери создает свой главный шедевр – повесть-аллегорию «Маленький принц». Эта книга переведена на 180 языков, само произведение разобрано на цитаты, образ Маленького принца мифологизирован. Пилот, от лица которого ведется повествование, очень одинок в равнодушном и циничном мире взрослых. Его внутреннее мироощущение меняет встреча с Маленьким принцем – мальчиком, умеющим мечтать и любить.

Рис.4.jpg

Главный герой – маленький мальчик, но в тоже время он очень часто оказывается умнее взрослых, которые «очень любят цифры». Экзюпери наделил своего героя на первый взгляд несовместимыми качествами: спонтанностью и надежностью. Он добр и очень любит свою Розу, которая осталась на его планете.

В одном из писем к матери Сент-Экзюпери признался: «Мне ненавистны люди, пишущие ради забавы, ищущие эффектов. Надо иметь что сказать».

Ему, романтику неба, не чуравшемуся земных радостей, любившему, по свидетельству друзей, «писать, говорить, петь, играть, докапываться до сути вещей, есть, обращать на себя внимание, ухаживать за женщинами», человеку проницательного ума со своими достоинствами и недостатками, но всегда стоявшему на защите общечеловеческих ценностей, было «что сказать».

«Маленький принц» считается самой читаемой и переводимой книгой на французском языке. Сказка была переведена на 250 языков и диалектов, в том числе на язык Брайля для слепых.

На русский язык «Маленького принца» перевела известная советская переводчица Нора Галь (Элеонора Гальперина). Первоначально она перевела сказку с французского для дочерей своей подруги, писательницы Фриды Вигдоровой. «Маленький принц» в переводе Норы Галь был опубликован в 1959 году в журнале «Москва».

«Мы в ответе за тех, кого приручили» – название нашей статьи вмещает в себя и жизненное кредо писателя, который, хоть и жил раздельно с Консуэлой Сусин, сальвадорской писательницей и художницей, но всегда бережно хранил в своем сердце ее образ, а также философию Маленького принца, бережно хранящего в своем сердце образ Розы.

Подготовила Светлана Гагаринова

Источник:

1.     Биография Антуана Экзюпери

2.     Специфика философско-поэтического видения мира в произведениях Антуана де Сент-Экзюпери

3.     Экзюпери. Последний полет

4.     «Земля людей» Сент-Экзюпери

5.     Великолепные цитаты Антуана де Сент-Экзюпери

Последний рыцарь. 120 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери

Смотрите также